Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 августа 2005

4 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-2005

ПЛЮЩЕНКО - НА ЛЬДУ, ЯКУБОВИЧ - В ВОРОТАХ

Павел САВЧИК

из Москвы

Вчера во Дворце спорта "Сокольники" прошла пресс-конференция, на которой президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов и президент хоккейного "Спартака" Вячеслав Старшинов рассказали о сюрпризах, которые ждут болельщиков на 12-м международном турнире, носящем имя легендарного столичного клуба.

Каждый год организаторы единственного в столице предсезонного турнира стараются придумать что-то новенькое, необычное, чтобы любители хоккея летом не забыли дорогу от метро "Сокольники" до Дворца спорта. Чтобы Кубок "Спартака" был по-прежнему интересен и привлекателен для искушенного московского зрителя.

"Эх, - глубоко вздохнув, начал пресс-конференцию Товбулатов, - тяжело сейчас заманить болельщика на трибуны. Нет у нас нынче возможности привезти в Москву суперзвезд. Да и зачем? Их в большом количестве можно было увидеть в суперлиге в прошлом сезоне. А нам и так организация каждого турнира обходится в 600 тысяч долларов". Но продолжать финансовую тему Товбулатов не стал, удалившись в историю: "Горжусь тем, что сделал для хоккея в нашей стране. Именно на Кубке "Спартака" мы впервые увидели российских игроков, уехавших в 90-е покорять Северную Америку. В 1997 году в Москву привезли Кубок Стэнли, в 1999-м провели прощальный матч Вячеслава Фетисова, который принимал непосредственное участие в организации турниров. В 2001 году организовали встречу между командами "Ягр-тим" и "Буре-тим", на которой присутствовал президент России Владимир Путин".

Действительно, попасть на трибуны и посмотреть на игру Фетисова, Ларионова, Федорова, Буре, Могильного, Ковалева, Жамнова, Зубова было нелегко. Когда хоккей в нашей стране особой популярностью не пользовался, риторический вопрос "Нет ли лишнего билетика?" во время Кубка "Спартака" частенько доводилось слышать на подходах к Дворцу спорта "Сокольники".

Да, все это было. Теперь ситуация иная. Главной своей целью Товбулатов считает уважение к нашим прославленным ветеранам: "Мы делаем ставку прежде всего на социальную программу".

В день открытия турнира, 22 августа, организаторы готовят настоящий праздник для любителей спорта. Состоится гала-концерт с участием звезд российской эстрады Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Людмилы Гурченко, Ларисы Долиной, других эстрадных исполнителей, а также звезд российского фигурного катания Евгения Плющенко, Ирины Слуцкой, пары Татьяна Навка - Роман Костомаров. После окончания гала-концерта пройдет матч, в котором команда, составленная из наших прославленных ветеранов, артистов, политиков и журналистов, сыграет против сборной Израиля. Его изюминкой, безусловно, станет появление в воротах известного артиста, ведущего программы "Поле чудес" Леонида Якубовича.

А что же сам "Спартак", который является участником всех турниров и ни разу на них не побеждал? Вячеслав Старшинов посетовал: "У нас сильно обновился состав - пришли сразу 15 человек, средний возраст команды 22 года. Перед началом сезона в суперлиге главное - определить ее костяк. Говорить о том, что перед командой стоит задача занять первое место, я не могу". - "А вот на 13-м турнире, на который будут приглашены сборные Шотландии, Камеруна и Зимбабве, мы обязательно победим", - улыбаясь, перебил Старшинова Товбулатов. Президент "Спартака" юмор понял, но тут же стал серьезным и заверил присутствующих, что Кубок "Спартака" и сам "Спартак" - союз нерушимый. А Товбулатов добавил: "Пока мы живы, будем проводить этот турнир".