Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 августа 2005

3 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "ТУН" - "ДИНАМО" К

Марис ВЕРПАКОВСКИЙ

ДОМА НАМ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Берна

В первом матче с "Туном" форвард сборной Латвии провел всего полчаса, заменив во втором тайме Максима Шацких, однако сегодня в ответной встрече имеет все шансы выйти на поле с первых минут.

-Чего, на ваш взгляд, не хватило "Динамо" для победы неделю назад?

- Наверное, нам просто не повезло. Упускать такое количество верных моментов в матчах Лиги чемпионов непозволительно любой команде, а клубу с такой репутацией, как у нас, и подавно. Мы совершили немало грубых ошибок и пропустили два гола, что определенно многовато для домашнего поединка с противником калибра "Туна".

-А может, дело в недооценке противника?

- Мы серьезно готовились к этой игре, так что о какой-либо недооценке и речи быть не могло. Не сомневаюсь, что во второй игре "Динамо" докажет: ничья в первой встрече была случайностью.

-Вы располагали полной информацией о "Туне"? Знали, к примеру, как играть против швейцарских защитников?

- Мы видели несколько игр "Туна" и отлично знали, что это за команда. Были в курсе, что она блестяще провела межсезонье, выиграла несколько контрольных матчей - в том числе и у очень достойных соперников.

-Лустринелли, которому выдавались перед игрой неслыханные авансы, вас удивил?

- Едва ли. Он хороший, острый нападающий, постоянно нацеленный на ворота. Но не более того.

-На ваш взгляд, это Родолфо не справился со швейцарским форвардом или тот был настолько хорош?

- Строго говоря, Лустринелли ничего сверхъестественного не сделал. Даже забил не сам, а с "помощью" нашего защитника. (Улыбается.) А если серьезно, это была досаднейшая ошибка линии обороны: Родолфо и Шовковский просто не поняли друг друга. Как и полагается форварду с хорошим чутьем, швейцарец оказался в нужный момент в нужном месте и заставил наших игроков допустить промах.

-Ваш выход за полчаса до конца матча был спланирован заранее или продиктован стремлением Леонида Буряка обострить атаку?

- На самом деле о том, что придется выйти на поле во втором тайме, я знал за несколько часов до игры, когда главный тренер провел установку. Вот только с остротой у нас явно не сложилось: до перерыва игра получалась интереснее.

-В чем, на ваш взгляд, причины не слишком удачного старта "Динамо" в этом сезоне: поражение в матче за Суперкубок страны в Одессе, домашние ничьи с запорожским "Металлургом" и "Туном"?

- Должно быть, дело в традиционно тяжелом вхождении в сезон. Для нас это не новость: первый месяц всегда дается тяжело. Иное дело, что пора выходить на пик формы: впереди принципиальные игры Лиги чемпионов. Вспомните прошлый сезон: мы тоже начали неубедительно, даже проиграли дома "Трабзонспору" и точно так же поставили под сомнение выход в групповой турнир, но затем провели серию блестящих игр. В конце сезона о неудачном старте уже никто не вспоминал.

-В португальской прессе активно обсуждается информация об интересе к вам со стороны "Бенфики". Вы знаете об этом?

- Только из прессы. Лично ко мне никто пока не обращался.

-А если бы этот вариант оказался реальным, согласились бы поменять киевское "Динамо" на "Бенфику"?

- Лиссабонский клуб выиграл чемпионат своей страны и будет играть в Лиге чемпионов. Это команда очень высокого уровня. Да и в чемпионате Португалии сыграть было бы любопытно. Но мне больше по душе национальные первенства Англии и Испании. Вот где действительно неплохо бы попробовать силы. Но пока реальных предложений нет, я игрок киевского "Динамо" и никуда уходить не собираюсь.

-И все же, наблюдая за играми "Барселоны" и "Челси", которые, говорят, всегда были вам симпатичны, не представляете себя в их составе?

- В детстве действительно мечтал оказаться на месте знаменитых игроков и даже не сомневался, что способен без труда повторить все их финты. Но теперь я смотрю на мир намного реальнее...

Сегодня состоятся еще 10 матчей 2-го отборочного раунда:

"Брондбю" - "Динамо" Тб (первая игра - 2:0), "Нефтчи" - "Андерлехт" (0:5), "Жака" - "Волеренга" (0:1), "Трабзонспор" - "Анортосис" (1:3), ЦСКА Сф - "Тирана" (2:0), "Маккаби" Хф - "Мальме" (2:3), "Стяуа" - "Шелбурн" (0:0), "Рапид" В - "Дюделанж" (6:1), "Шериф" - "Партизан" (0:1), "Хайдук" - "Дебрецен" (0:3).