Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 августа 2005

3 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАБОТНИЧКИ"

В субботнем дерби с ЦСКА игроки "Локо" Дмитрий Хохлов и Олег Пашинин забили великолепные голы. Но тот матч уже стал историей, сегодня не менее важная игра - с "Работничками".

Дмитрий ХОХЛОВ

ВСЕ СМОТРЕЛ И СМОТРЕЛ НА ЭТОТ МЯЧ

Юрий ГОЛЫШАК

из Баковки

Дмитрий Хохлов через два дня после игры с ЦСКА готов был пережить заново те минуты. Не одного счастья - еще и напряжения.

И еще раз мысленно забить Акинфееву потрясающий по красоте гол...

ШОК

-Забивали когда-то такие красивые мячи?

- Да каких только не забивал. Но этот, в ворота ЦСКА, наверное, самый важный - даже красота отходит на задний план. Да и были голы красивее...

-Например?

- Мадридскому "Реалу" забивал дважды, на "Сантьяго Бернабеу" и дома. Еще за "Торпедо" забил "Спартаку" симпатичный мяч. Обыграли его тогда, кстати.

-От Березуцкого настолько легко ушли - просто поразительно!

- Березуцкий думал, что сразу бить буду. Да и сам я так думал. Но потом решил проход немножко затянуть - и поймал его даже не на противоходе, а на вытянутой ноге. Мне оставалось только мяч пробросить, стартовать сопернику в том эпизоде уже сложно было.

-И в понедельник всей командой взялись за газеты?

- Разумеется. После таких игр - приятно.

-Читали, что говорят поклонники ЦСКА? "Везение чистой воды..."

- Читал. И хочу через вашу же газету ответить - не согласен. Никакое это не "везение". А если бы мы третий гол забили, грубо говоря, на 65-й минуте - это тоже было бы везение? Или другое определение нашлось бы?

-Наверняка.

- О чем и речь. Вот если бы мяч катился в руки Акинфееву, а тот его выпустил за линию - я сам вам сегодня первым сказал бы: "Да, это везение".

-Наверное, не сразу глазам поверили, когда увидели мяч за линией?

- Вот это вы в точку. Сначала шок был, ничего понять не мог - неужели гол? Неужели выиграли?! Даже радости не было, все смотрел и смотрел на этот мяч в сетке.

ПОКА НЕ ЧЕМПИОНЫ

-Если не секрет, почему вас после матча не найти было? Корреспонденты "СЭ" и ждали вас, и звонили.

- Мой друг, хороший футболист Рома Орещук приехал, и наш доктор его осматривал. А я присутствовал, морально поддерживал. Полчаса еще общались после того, как все разъехались.

-Вас не раздражали постоянные разговоры последних недель - у "Локомотива", мол, нечемпионская игра?

- Разговоров всегда много, и ко всем не прислушаешься. Даже заставляю себя не прислушиваться. Что такое - чемпионская игра? Да я вам сейчас отыщу десяток примеров, когда команда играла не слишком ярко - но выходила в чемпионы.

-Но уж про качество игры с ЦСКА никто дурного не скажет. Она-то чемпионская?

- Лучшая для нас игра сезона. Вообще отличная во всех смыслах - и по накалу, и по качеству И по результату главное. Именно чемпионская.

-Хоть называть вас чемпионами рано.

- Конечно, рано. Хорошо, что журналисты это понимают.

-Зато Овчинников Сергей Иванович не стесняется говорить, кто будет чемпионом.

- Нет, оптимистом можно быть. Тоже надеюсь, что мы выиграем, но утверждать на сто процентов не стану. Вы ведь помните, что было в прошлом году? За семь туров до конца чемпионата мы отставали на шесть очков от "Зенита"... Все в тот момент "Локомотив" уже списали.

-И вы тоже как здравомыслящий человек ни во что не верили?

- В том-то и дело, что верил. Все в команде верили - потому и стали чемпионами. Тогда и поняли: ни от чего зарекаться нельзя.

С ЦСКА ИГРАТЬ ЛЕГКО

-ЦСКА по прошедшему матчу показался самой сильной командой из тех, с которыми играли? Или с Томском, например, проблем было больше?

- С ЦСКА играть, конечно, легче.

-Почему?

- Потому что армейцы давали играть. Команда, которая сама играет и позволяет нам. От таких матчей получаешь огромное удовольствие. А бывает все иначе: соперник закрывается, сделать ничего невозможно. Сущее мучение.

-ЦСКА, казалось, был согласен на ничью. Олич не спеша уходил с поля, аплодировал трибунам. А "Локомотив" ничьей был бы рад, если честно?

- По ходу игры об этом не думал, но не расстроился бы наверняка. Задача была сформулирована так: не пропустить ЦСКА вперед. И ничья с главным конкурентом была бы неплохим результатом. Нас устраивала.

-Один из самых преданных ваших поклонников, актер Валерий Баринов, говорил, что это был первый "настоящий" матч "Локомотива" в этом сезоне. Согласны?

- Да. Так и есть. Даже в раздевалке после матча речей не было, одни эмоции. Никаких разборов.

-Есть ощущение, что команду "прорвало"?

- Рад бы ответить - да.

-Что мешает?

- Только то, что по одному матчу большие выводы лучше не делать. Но беспроигрышная серия действительно говорит о многом - без содержательной игры такое было бы невозможно. Однако по-настоящему классный футбол мы показали только сейчас, против ЦСКА.

-На вратарские нервы вопросы о сухих сериях давят - судя по тому же Овчинникову.

- Думаю, на него мало что давит в этой жизни.

-Но на команду-то действует: "Локомотив" не проигрывает и не проигрывает?

- Каждый относится по-своему. Я, например, спокойно к этой статистике отношусь. Не мы первые, не мы последние - кто-то непременно наш рекорд побьет. Да и наверняка однажды проиграем, по-другому быть не может. Невозможно выигрывать все.

-Не верите, значит, в возможность повторения достижения лондонского "Арсенала" - когда команда завершила чемпионат вообще без поражений?

- Вот в это верю. До конца этого чемпионата вполне можем дойти с нулем в графе "поражения".

РЕШАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

-Зато едва не проиграли в Македонии. Есть объяснение тому, что творилось с командой?

- Ищу для себя ответ, но найти не могу. Только одна версия: бывают дни, когда не получается ничего, вообще ничего. Плохо двигались. В передачах сплошной брак.

-Наверное, хуже всего после такого - переоценить македонцев. Играть московский матч со страхом.

- У них в самом деле хорошая команда. Мне понравилась, еще когда смотрел их матч против "Сконто". И с "Локомотивом" они показали неплохой футбол, хотя мы сами им многое позволили. Наверное, страшнее продолжать их недооценивать. Поверьте, мы очень серьезно настраиваемся на ответную игру.

-Но в московском-то матче с "Работничками" вопросов не будет?

- Вопросы будут. Но вопросы - решаемые.

-С ужасом ждете скорых времен, когда придется играть со второго дня на третий?

- А мы уже вошли в этот ритм. Будет тяжеловато. Один плюс: жара спадет. А то с ЦСКА играли в два часа дня, по тридцатиградусной, - это невозможно выдержать, просто ужас... Первый тайм еще нормально переносишь, но во втором начинается кошмар.

-"Локомотив" по традиции к концу лета выходит на пик формы...

- Об этом много говорят, но я не чувствую, что у нас какой-то "рывок", "прорыв". О пике говорить рано, хотя игра становится содержательнее.

-По Лиге чемпионов можно соскучиться?

- Разумеется. Только о ней и думаем.