Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 августа 2005

3 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Как накануне сообщил "СЭ", на заседании совета президентов суперлиги было оставлено в силе решение о дисквалификации на один сезон форварда "Авангарда" Андрея Назарова.

Вчера специально для "СЭ" свой комментарий дал сам хоккеист, находящийся сейчас в США.

Андрей НАЗАРОВ: "ХОЧУ ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ. НО МЕНЯ ВЫДАВЛИВАЮТ В НХЛ"

- Вы, наверное, удивитесь, но я заранее предполагал, что все именно так и будет, - рассмеялся форвард, которого ПХЛ обвиняет в атаке на арбитров в кафе после третьего матча полуфинальной серии "Динамо" - "Авангард".

-Но почему?

- Во-первых, никто из официальных лиц так и не сообщил мне о дате рассмотрения апелляции. Весь июль я провел в России, но мне даже не намекнули на то, когда будет изучаться это дело. А уж о приглашении на заседание вообще не мечтал - ну кому в России интересны доводы обвиняемого? Зато стоило мне в прошедшие выходные улететь в Северную Америку, как делу тут же был дан ход.

Во-вторых, не удивил и отрицательный вердикт. Президенты клубов, мне кажется, догадывались, что все обвинения против меня шиты белыми нитками. Но вы же знаете российские реалии - у нас чиновники никогда не переписывали свои решения и не признавали собственных ошибок.

Словом, все как всегда. О своей дисквалификации узнал, купив свежий номер "СЭ", о том, что ее оставили в силе, - от корреспондента вашей газеты...

-И что же теперь?

- Чувствую, что оказался между двух огней. Ведь все эти месяцы поддержку мне оказывал новорожденный профсоюз игроков. Одна беда: лиге крайне невыгодно, чтобы этот профсоюз, выиграв "дело Назарова", смог бы встать на ноги и заработать в хоккейной среде определенный авторитет. Это, кстати, не только мое мнение - его мне тет-а-тет озвучил и один из руководителей ПХЛ.

Если так, то шансов доказать свою невиновность у меня, откровенно говоря, немного. Но я еще подумаю, какие шаги можно предпринять. Не привык мириться с поражениями.

-Перед тем, как рассматривать ваш вопрос, президенты суперлиги отклонили новый вариант договора НХЛ и ИИХФ. Вас это удивило?

- Ничуть. Для нас, хоккеистов, это решение крайне выгодное.

-Почему?

- Появляется выбор. Допустим, что-то не заладилось у тебя в НХЛ - не устраивают зарплата, игровое время, отношение тренера и так далее. Раньше ты был обязан со всем этим мириться, терпеть, скрипеть зубами. А теперь есть возможность все бросить, купить авиабилет, рвануть в Россию и подписать контракт с клубом суперлиги...

А вот суперлиге отсутствие закона невыгодно. НХЛ - это мощнейшая индустрия, там накоплен гигантский опыт по выигрыванию чуть ли не любых судебных дел. Поэтому шансы российских команд на равных бороться со своими заокеанскими конкурентами, отстаивая свои права, минимальны.

-И все-таки - как будет развиваться ваша дальнейшая карьера?

- Скажу честно: первоначально у меня было желание остаться в суперлиге. Все-таки и хоккей в России неплохой, и друзей на родине много, и бизнес, связанный с поставками в Северную Америку водки "Назаров", встает на ноги. Только вот, судя по событиям последних недель и месяцев, меня из России выдавливают. Придется возвращаться в НХЛ.

-И потому вы, насколько известно, уже подписали контракт с "Миннесотой"?

- Наверное, я стал первым свободным агентом рынка-2005, оформившим контракт. Действительно, только что поставил свою подпись под однолетним договором с "Миннесотой" на 625 тысяч долларов и уже имел разговор с главным тренером этой команды Жаком Лемэром. С каким еще клубом вел переговоры? Вы не поверите - с "Рейнджерс"! То есть мог второй сезон подряд - как и в Омске - защищать Яромира Ягра... И все же предпочел "Миннесоту": в этом клубе моя роль будет более значимой.

-Через год в Россию вернетесь?

- Такого развития событий совершенно не исключаю. Более того, не сомневаюсь, что те же президенты через год свое отношение к "полицейским" резко изменят. Как только хоккей у нас перестанет быть игрушкой, а превратится в бизнес, индустрию, шоу, о хоккеистах моего амплуа обязательно вспомнят.

Кстати, недавно узнал, что один из клубов суперлиги вроде бы ведет переговоры с серьезным энхаэловским бойцом (по информации "СЭ", речь о канадце Риде Симпсоне, экс-тафгае "Сент-Луиса". - Прим. И.Л.) Так что не удивлюсь, если вскоре в суперлиге вспомнят и обо мне.

Игорь ЛАРИН

О том, какую позицию займет в "деле Назарова" независимый профсоюз российских хоккеистов, - стр. 6