Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 августа 2005

3 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАБОТНИЧКИ"

О ЦСКА УЖЕ ЗАБЫЛИ. О МАКЕДОНИИ - НЕТ

В понедельник вечером бригада "СЭ" побывала на базе "Локо" в Баковке, где наш чемпион готовится ко второму матчу с македонским клубом "Работнички".

Игорь РАБИНЕР

из Баковки

Камерунец Андре Стефан Бикей шел вверх по лестнице базы "Локомотива", игриво головой жонглируя мячом. И получал явное удовольствие, глядя на снимающих его фоторепортеров.

Франсиску Лима, за которым никто никогда не замечал снайперских талантов, вколачивал третий кряду красивейший мяч в ворота Сергея Овчинникова и истошно вопил, всплескивая руками: "Где Лоськов?" (капитан был на другой половине поля). Дело тут в обещании Лоськова, если Лима забьет в игре, прямо на поле сделать десять кувырков. Вот бразилец и напоминал: готовься, мол!

Вадим Евсеев, углядев, что его земляк-мытищинец Олег Пашинин дает интервью "СЭ", кричал ему через весь холл: "Один гол - мало! Два давай!" Тренер Юрий Батуренко ту же картину комментировал так: "Второй день подряд человек просыпается знаменитым"...

За три дня, непонятно откуда набравшись сил, "Локо" прошел путь от всеобщего недоумения после сумбура в Скопье до столь же коллективного восхищения после победы над ЦСКА. В матче, о котором защитник Дмитрий Сенников сказал мне:

- Таких эмоций, такой радости у нас в этом сезоне еще не было. Получили большое удовольствие не только и даже не столько от результата, сколько от игры. Можно ведь победить, а настоящего удовлетворения не будет - как, например, со "Спартаком". А здесь все сошлось - и победа, и игра, и полный стадион. Он и придал нам сил, которых перед ЦСКА у нас, казалось, не было. Силы остались, а вот о матче с армейцами пора забыть. "Работнички" впереди!

Главный тренер Владимир Эштреков добавил:

- Было очень важно, чтобы люди, которые пришли в субботу в Черкизово, не обманулись в своих надеждах. Чтобы они увидели: "Локомотив" - команда, которая способна не только добиваться результата, но и играть в хороший футбол. Этот матч показал, что мы на правильном пути. Думаю, никто не скажет, что мы вышли отбиваться. Обе команды хотели победить.

...С полдюжины локомотивских людей подтвердили мне достоверность занятной истории. В эпизоде, когда армейцы сделали счет - 1:1, первым, как выражаются футболисты, "на мяче" после навеса Карвалью должен был оказаться Хохлов. Понимая это, Овчинников не пошел на выход. Хохлов же, собираясь выбить мяч головой, вдруг сзади услышал рык: "Я!" И, будучи в полной уверенности, что это голос голкипера, пропустил ему мяч.

А кричал-то Алексей Березуцкий. Который мгновение спустя сравнял счет.

Впрочем, комментируют этот акт лукавства армейского защитника в "Локомотиве" без какой-либо злости. Эштреков, например, замечает: "Точно утверждать не могу но говорят, что такой момент был. Но это - вполне футбольное. Значит, не надо никого слушать!" А Овчинников, возможно, вспоминал заголовок своего недавнего интервью "СЭ": "Fair Play в профессиональном футболе не место". Ирония судьбы: тезис голкипера тут же обернулся против него самого...

Наверное, трудно после такой битвы, как с ЦСКА, переключаться на "Работничков". Но надо. Эштреков уже в воскресенье утром провел на этот счет собрание.

- Вначале поблагодарил игроков за тот футбол, в который они сыграли, - сказал Эштреков. - В тех экстремальных условиях, в которых они оказались (у соперника - неделя на подготовку у нас - два дня после тяжелой игры и ночного перелета), нужно было проявить волю, и команда это сделала. ЦСКА, как и мы, показал красивый и содержательный футбол - а победил все же "Локомотив". Но потом я предостерег игроков, что ни о какой эйфории не может быть и речи. Чемпионат и Лига - два разных турнира. А то, как мы играли в Скопье, еще никто не забыл. И в Москве мы должны быть совсем другими.

Возможно, сегодня в Черкизове болельщики увидят Лоськова. Пока, правда, окончательное решение по этому поводу не принято - по словам Эштрекова, если будут хоть какие-то сомнения в состоянии здоровья капитана, его приберегут. А вот Измайлову, который в понедельник и вчера проходил сеансы мануальной терапии и в общей группе не работал, "Работничков" своим дриблингом замучить не суждено.

- Никакой эйфории быть не должно, - подчеркнул Сенников. - Все прекрасно понимают, что на кону - выход в следующий этап Лиги чемпионов. Футбол во всех странах прогрессирует, и если два года назад чемпион Македонии обыграл ЦСКА, значит, нынешний чемпион еще сильнее. А теперь мы это знаем еще и на своем опыте. После первого матча я два дня не читал газет: когда знаешь, что плохо сыграл, какой смысл сыпать соль на раны? Такие моменты больше переживать не хочется. И ни о каком "Рапиде" сейчас не думаем, потому что надо со всей серьезностью отнестись к игре с "Работничками" .

О македонцах ни один футболист не произнес ни одного пренебрежительного слова. При упоминании о них с их лиц сползают послеармейские улыбки и во взглядах появляется металл. Кажется, они все понимают. Но так это или нет, покажет сегодняшний матч.

Окончание - стр. 2