Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 августа 2005

2 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАВТРАШНИЙ МАТЧ "ЛОКОМОТИВА" СУДЯТ ДАТЧАНЕ

Ответную встречу 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Локомотив" - "Работнички" будет судить бригада датских арбитров, которую возглавит 40-летний Николай Фоллькварц. Его помощниками назначены Бо Бланкхольм Педерсен и Бо Абилльгорд. Фоллькварц не так широко известен в Европе, как его соотечественники Ким Милтон Нильсен и Клаус Бо Ларсен, но в Датском футбольном союзе заверили, что он постепенно выходит на уровень более именитых коллег и наравне с ними получает назначения на главные матчи сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В отборочном цикле ЧЕ-2002 среди молодежных сборных датчанин судил матч Югославия - Россия, завершившийся вничью - 2:2.

ВМЕСТО "РОСТОВА" СЛОВЕНСКИЙ ВРАТАРЬ ПЕРЕШЕЛ В "СЛАВИЮ"

Вратарь "Публикума" и сборной Словении Александр Шелига, приезжавший в июле на просмотр в "Ростов", подписал годичный контракт с пражской "Славией", сообщает информагентство ЧТК.

АШУРМАТОВ ПРЕВЗОШЕЛ РЕКОРД ХАРИТОНСКОГО

Печальный рекорд хавбека "Шинника" Ярослава Харитонского, получившего серьезную травму уже на 10-й минуте дебютного матча в премьер-лиге (со "Спартаком"), превзошел защитник "Крыльев Советов" и сборной Узбекистана Бахтияр Ашурматов. Он вышел на замену на 77-й минуте матча 18-го тура в Томске, а всего четыре минуты спустя сезон для новичка самарской команды оказался фактически завершенным: в жестком столкновении он получил разрыв связок и покинул поле, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Не повезло не только футболисту, горевшему желанием проявить себя (накануне он очень неплохо сыграл за дубль "Крыльев"), но и его новой команде. Мало того что самарцы к этому моменту уже исчерпали лимит замен и остались в меньшинстве, так еще и первая же после досадного эпизода атака "Томи" позволила хозяевам в третий раз в матче выйти вперед в счете.

СЛУЦКИЙ ПРОСМАТРИВАЛ В КИЕВЕ ОКОДУВУ

Главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий со своим помощником Сергеем Шустиковым в воскресенье побывал в Киеве на матче чемпионата Украины "Арсенал" - "Днепр". По информации, которой располагает корреспондент "СЭ" Андрей ЛАПЧЕНКО, целью визита был просмотр нигерийского нападающего столичного клуба Эммануэля Окодувы.

"ТЕРЕК" ПОПОЛНИЛСЯ БРАЗИЛЬЦЕМ

Вчера поздно вечером центральный защитник Эдер поставил подпись под контрактом с "Тереком". 27-летний бразилец последние три года провел в португальской "Боавиште", где был капитаном. Срок его соглашения с российским клубом - два с половиной года, сообщил генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

"БЕНФИКА" ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ ВАГНЕРОМ И ВЕРПАКОВСКИМ?

Руководство "Бенфики" проявляет заинтересованность в нападающем ЦСКА Вагнере, сообщает португальское издание О Jogo. По его данным, лиссабонцы нуждаются в форварде, который способен усилить клуб в преддверии выступлений в Лиге чемпионов. Помимо Вагнера, в сферу интересов "Бенфики" входят двое нападающих - игрок сборной Латвии Марис Верпаковский из киевского "Динамо" и болгарин Мартин Камбуров из пловдивского "Локомотива".

ВИДИЧ ОТДЕЛАЛСЯ СИЛЬНЫМ УШИБОМ

Защитник "Спартака" Неманья Видич, получивший в субботней игре чемпионата России с "Амкаром" сильный удар по лицу, сможет выйти на поле в ближайшем матче с "Ростовом". Как показало вчерашнее медобследование в Москве, серб, у которого подозревали перелом носа, отделался сильным ушибом, передает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Тем не менее официальный сайт УЕФА сообщает, что Видич, несмотря на травму, получил от главного тренера сборной Сербии и Черногории Илии Петковича приглашение принять участие в традиционном Мемориале Лобановского. Также вызван в сборную и полузащитник самарских "Крыльев Советов" Огнен Короман, который вчера был дисквалифицирован на четыре игры за удаление в матче с "Тереком".

А вот чешскому защитнику "Спартака" Мартину Йиранеку, который последние матчи играет на уколах, по сообщению официального сайта клуба, в ближайшее время, скорее всего, потребуется операция.

"СПАРТАК" МОЖЕТ ПРИГЛАСИТЬ РУМЫНСКОГО ЗАЩИТНИКА

Защитник сборной Румынии Мирел Рэдой попал в поле зрения селекционеров "Спартака". По сообщениям румынской прессы, московский клуб готов заплатить за трансфер 5 миллионов долларов. На 24-летнего игрока претендует также английский "Эвертон", предлагавший за него 5,7 миллиона долларов. В свою очередь, владелец "Стяуа" Джиджи Бекали просит за Рэдоя 7 миллионов долларов, а отпустить его готов только после вылета бухарестской команды из еврокубков, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КОВАЛЕВСКИ И ЙОП ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СБОРНУЮ ПОЛЬШИ

Вчера вечером главный тренер сборной Польши Павел Янас назвал имена 22 игроков, которые примут участие в Мемориале Лобановского 15 - 17 августа в Киеве. В списке Янаса три игрока из российского чемпионата - защитник Мариуш Йоп, полузащитник Дамиан Горавски из "Москвы" и голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски, который последний раз вызывался в национальную команду в феврале 2004 года. Йоп же и вовсе последний раз одевал футболку сборной больше двух лет назад.

В Киеве полякам предстоят два матча: 15 августа - с командой Сербии и Черногории, а два дня спустя - с победителем пары Украина - Израиль, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.