Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 августа 2005

2 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 3:2

Валерий ГАЗЗАЕВ

ЗАДАЧА ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ - ПЕРВОЕ МЕСТО

Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

Разговор корреспондента "СЭ" с главным тренером армейцев состоялся вчера, в первый рабочий день после поражения от "Локомотива".

-Валерий Георгиевич, для вас как человека честолюбивого субботнее поражение - серьезный удар?

- Ни в коем случае. Это лишь одна из игр в чемпионате. Конечно, противостояние команд, которые входят в лидирующую группу и которые на протяжении последних лет являются постоянными претендентами на золотые медали, вызывает особый интерес. У этих игр, разумеется, и напряжение особое. А в конкретной встрече на стороне "Локомотива", считаю, была удача. Не более того. Излишне говорить, что мы стремились к победе и игроки сделали все от них зависящее. Но фортуна благоволила нашим соперникам.

-Кто-то считает, что она в этом году уж слишком благоволит железнодорожникам. А вы какого мнения?

- Каждая команда выбирает тактику с учетом возможностей своих игроков. Но я предпочитаю больше говорить о своей команде, нежели о других.

-Понятно, что вы переживаете поражение. А забываете их быстро?

- Естественно, проигрывать не любит никто. Но это часть нашей профессии, да и жизни вообще. Надо правильно оценивать произошедшее и делать выводы. Впереди почти полчемпионата, и мы абсолютно уверены, что можем решить поставленную задачу: занять первое место. По крайней мере сделаем для этого все возможное. А быстро ли я забываю неудачи?.. Стараюсь, вот только не всегда получается. Однако это необходимо сделать, ведь следующий матч уже через два дня.

-В субботу вы сказали, что довольны игрой команды. Тем не менее что-то помимо результата оставило неприятный осадок?

- Разумеется, присутствовали ошибки, приведшие, в частности, к взятию ворот. На теоретических занятиях непременно разберем эти эпизоды. Но в целом линия нашей тактики, принципы игры выдерживаются в правильном направлении, и из-за каких-то локальных неудач мы не намерены пересматривать выбранный курс.

-Внесли бы изменения в состав, случись возможность сыграть матч заново?

- Не думаю. Игроки, вышедшие с первых минут, были полностью готовы. Из-за травмы не мог участвовать во встрече Жирков. Вагнер появился лишь во втором тайме, потому что в матче с "Томью" получил микротравму и пять дней не тренировался. Он не был готов физически на все 90 минут. В остальном состав считаю оптимальным.

-Согласны, что Олич провел блестящий матч, возможно, лучший в сезоне?

- Согласен. И не только его он отыграл здорово. В последних играх Ивица значительно прибавил. У него был длительный перерыв, связанный с травмой, практически весь подготовительный период он не тренировался. Только в начале чемпионата Олич, по сути, начал набирать форму. Сейчас он находится практически в оптимальном состоянии.

-Тем не менее вы его часто меняете. Почему?

- Это связано либо с тактикой, либо с результатом по ходу встречи. Меняю не только его, а тех, кого считаю нужным.

-В протоколе матча с "Томью" в списке игроков ЦСКА была оставлена свободной одна строчка. С "Локомотивом" - уже две. Почему бы не включить в список дублеров - хотя бы в качестве аванса? Да и сегодня не видел на тренировке ранее занимавшихся с основой Таранова, Правосуда, Денисова...

- От количества качество не улучшится. Поэтому заполнять лишь ради численности все строчки протокола, на мой взгляд, неправильно. Это не значит, что мы забыли про наших молодых игроков и не будем их привлекать. Просто на данный момент непростая ситуация сложилась и у дублирующего состава. Плюс, безусловно, нам необходимо усиление. Над этим мы работаем, но любое усиление, если оно последует, будет носить исключительно качественный характер. Армейская молодежь - наше будущее, но есть и текущие задачи: удачно сыграть в национальном первенстве и Кубке УЕФА. Для их решения необходимо порядка 16 высококлассных игроков основного состава.

-Как оцениваете результаты жеребьевки евротурниров для других наших клубов?

- Все они, без сомнения, должны побеждать оппонентов и проходить дальше. Думаю, мы все вместе должны переживать за судьбу "Локомотива", "Зенита" и "Крыльев". И желать им успешного выступления. Ведь чем лучше они сыграют, тем выше будет рейтинг российского футбола, а значит, мы получим большее представительство в евротурнирах. Плюс игроки, которые затем будут вызываться в национальную команду России, станут чувствовать себя гораздо увереннее прежде всего психологически.

-Обратил внимание, что футболисты и тренеры ЦСКА не позволяют себе критических высказываний в адрес других команд. Это совпадение или позиция клуба?

- В первую очередь позиция клуба. Дело и в уровне культуры наших игроков. Да, в спорте больших достижений всегда есть место противоборству, но тем не менее должна присутствовать этика по отношению к своим коллегам, с которыми ешь один хлеб. Тот, кто позволяет себе оскорбительные высказывания, просто показывает собственную слабость. Сильный человек никогда такого не сделает. В ЦСКА нет специальных запретов или табу на высказывания в прессе. Но игроки у нас в основном молодые, эмоциональные, и я на правах старшего по возрасту иногда даю им советы.

-Вам постоянно припоминают высказывание о "великой команде". Не жалеете, что произнесли эту фразу?

- Абсолютно нет. Более того, уверен, что так оно и есть. Мадридский "Реал", в составе которого великие игроки, за последние два года не выиграл ничего серьезного, но это не означает, что его футболисты стали менее великими. Команда, которая завоевала Кубок УЕФА, какую бы страну она ни представляла, автоматически становится великой. Как и ее футболисты.