Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 августа 2005

2 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

НИЧЕЙНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - НЕ ДЛЯ КИНГСТОНА. ГДЕ БЫ ОН НИ ИГРАЛ

Против "Зенита" первый матч в составе "Терека" провел новичок клуба - Лари Кингстон. Полузащитнику, перешедшему из "Крыльев Советов", хватило одной встречи, чтобы стать любимцем пятигорской публики. У выхода из раздевалки он был атакован любителями автографов и фотоснимков с футболистами. Не отказал никому.

А вот комментарий главного тренера "Терека" Ваита Талгаева: "Кингстон сыграл уверенно. Он цементировал оборону, хорошо осуществлял переход к атаке, не допуская потерь".

- Матч был очень важен для нас, поскольку надо как можно скорее покинуть зону вылета, - говорит Кингстон. - Жаль, не удалось выиграть.

-Но с питерцами можно порадоваться и ничьей, не так ли?

- Да, "Зенит" - очень хорошая команда, но я никогда не бываю довольным ничьей. С другой стороны, лучше взять одно очко, чем вообще ничего.

-Трудно дебютировать в новой команде?

- Нет, я ведь не новичок в российской премьер-лиге. Знаю, что тут почем. И с "Зенитом" встречался уже.

-Удовлетворены своей игрой?

- Нормально сыграл. Но это уже в прошлом, а я предпочитаю смотреть вперед. То есть думать не о матче с "Зенитом", а о предстоящей встрече с "Торпедо".

-С кем-то в команде уже сошлись?

- Нет, я ведь тут всего три дня. Однако приняли меня замечательно. Можно сказать - все друзья.

-Кто в "Тереке" лучше всего говорит по-английски?

- Пожалуй, капитан - Гайсумов.

-За судьбой "Крыльев" следите?

- Да. Со многими созваниваюсь, чаще всего с лучшим другом Темиле.

-Как устроились в Кисловодске?

- В ближайшее время подыщу квартиру или дом, а пока живу в гостинице.

-Думаете, проведете в "Тереке" все два с половиной года по контракту?

- Конечно, раз именно на столько он рассчитан. А дальше - посмотрим.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Пятигорск

ДРУЗЬЯ ВСТРЕТИЛИСЬ, РАЗОШЛИСЬ МИРОМ И РАССТРОИЛИСЬ

Матч "Ростов" - "Сатурн" стал второй за последние три недели встречей команд двух друзей - Валерия Петракова и Владимира Шевчука. Первый их поединок закончился в пользу Шевчука, а для Петракова стал последним на посту главного тренера "Москвы". Впрочем, ни один из них не склонен считать тот матч реальной причиной отставки:

- Я вовсе не думаю, что "уволил" коллегу, - заявил Шевчук. - Ситуация была такова - да и сам Петраков об этом говорил, - что руководству "Москвы" нужен был только повод. Матчем раньше или матчем позже - значения не имело. Так что отношусь к ситуации нормально, а Валерий обиды на меня не держит.

-Вам удалось пообщаться перед матчем?

- Да, поговорили вчера. Как-никак, дружим с 1978 года.

-Какое впечатление произвела новая команда Петракова?

- Пока не совсем понятно, за счет чего они собираются выигрывать. Во всяком случае, у нас более квалифицированные исполнители, так что ничьей я недоволен.

Петракова раздел очков устроил еще меньше. Вероятно, поэтому тренер ростовчан был немногословен:

- Шевчук к моей отставке никакого отношения не имеет. Просто так получилось.

-Он смог вас чем-то удивить в этой игре?

- Нет. Что может измениться за три недели? Матчи получились довольно похожими.

-О чем говорили с ним после игры?

- Просто перебросились несколькими фразами.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

КОЗКО В КАЗАНИ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДАРКА

Троих игроков российской сборной потерял зимой "Рубин" - Романа Шаронова, Дениса Бояринцева и Сергея Козко. И все трое уже побывали в городе, ставшем для них по-своему родным, с новыми командами.

Меньше всех повезло Козко, наблюдавшему за игрой с "Рубином" со стороны: конкурент, Юрий Жевнов, повода для сомнений тренерам "Москвы" не дает. Казань, шумевшая поначалу: "Касю - в ворота!" - вскоре убедилась, что вратарь сборной Белоруссии свое дело знает крепко.

Один из творцов бронзового успеха "Рубина", впрочем, не унывает. Благо встретила его Казань тепло. Болельщики похлопали на представлении команд, игроки из противоположного лагеря поприветствовали после матча, журналисты выстроились в очередь за интервью. Козко в ответ хвалил бывшую команду, дипломатично утверждая при этом, что новая ничуть не хуже.

- Мы хотели победить в Казани, но не вышло, хотя за футбол, показанный командой, не стыдно, - сказал Козко. - Немного не повезло в концовке. Казань помню, ценю отношение к себе и рассчитываю добиться с "Москвой" успеха, который пережил с "Рубином".

Казанцы кивали головами, но подарков, которые обрушились неделей раньше на Бояринцева, отчего-то не дарили. Зато и предателем в отличие от Шаронова Козко никто не назвал. Так и расстались - довольные друг другом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

НА СТАДИОН - ПЕШКОМ, ДОМОЙ - НА МАШИНЕ

В перерыве матча "Алания" - "Торпедо" на республиканском стадионе "Спартак" царило оживление. Владикавказский футбольный клуб совместно с партнерами - местными автозаправочными комплексами - организовал лотерею. Каждый, кто в преддверии встречи заправил полный бак бензином на АЗС и получил в качестве подтверждения данного факта именную дисконтную карту, мог выиграть приз - телевизор, музыкальный центр, спортивный костюм и так далее. Главный же - новенький автомобиль ВАЗ-2107 - достался жителю Владикавказа Валерию Тускаеву. Прямо со стадиона счастливый обладатель "семерки" отправился домой за рулем.

Как рассказал руководитель рекламно-коммерческого отдела ФК "Алания" Измаил Бзаров, подобные розыгрыши с целью привлечения зрителей на трибуны отныне станут регулярными.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владимир БАЙРАМОВ: "КОГДА ВЫХОЖУ НА ЗАМЕНУ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ"

Забив на последних минутах встречи с "Москвой", нападающий "Рубина" Владимир Байрамов спас свою команду от поражения. Забивает этот форвард нечасто - в активе Владимира в нынешнем чемпионате три гола. Зато все они принесли "Рубину" очки. Первый стал победным в матче с "Амкаром", второй - в игре с "Шинником", и вот теперь третий, "Москве", принес казанцам очко. И все это случилось на центральном стадионе Казани, на бровке которого и состоялся наш разговор сразу после финального свистка во встрече с "горожанами".

-Когда Орландо Калисто со штрафного от самой боковой линии навесил мяч в чужую вратарскую, вы видели, куда нужно было бежать, чтобы нанести решающий удар?

- Я просто бежал перед Бракамонте, поскольку в этой игре практически все наши навесы попадали на голову аргентинца. Попытался его опередить и прибежал на ближнюю штангу, куда и прилетел мяч от Калисто. Можно сказать, повезло.

-Защитники гостей не успели вам помешать?

- Пытались, конечно, но не успели: я ведь только вышел на замену и был полон сил, поэтому и смог всех опередить. Главным было не промахнуться по мячу - обидно не забить с каких-то полутора метров. Слава богу, попал...

-Почему в последних турах "Рубину" так натужно даются голы? Вы и Ансар Аюпов забили 9 июля "Шиннику" в матче 15-го тура, а после этого как отрезало: нулевые ничьи с "Сатурном" и "Спартаком", да и сегодня лишь в концовке успели отыграться...

- Действительно, насколько я помню, в первом круге мы забивали практически в каждой игре, но началась вторая половина чемпионата, и все затихло. Никак не можем забить. Значит, где-то недорабатываем...

-Два гола из трех вы забили, выйдя на замену, в том числе и в этом туре...

- Я тоже это заметил. Может быть, когда впереди всего 15 - 20 минут игры, мне лучше удается сконцентрироваться на своих прямых обязанностях.

-Ничейный результат справедлив?

- Раз на табло по истечении игрового времени равенство, значит, все логично.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

БИКЕЯ ТЯНЕТ В ЯРОСЛАВЛЬ

В фойе стадиона "Шинник" после матча, в котором ярославцы обыграли "Динамо", возле будки вахтера стоял защитник хозяев камерунец Серж Бранко и о чем-то оживленно беседовал с земляком и недавним одноклубником Андре Бикеем. Что привело в Ярославль новобранца "Локомотива"?

- Приехал посмотреть игру поболеть за бывших партнеров и повидать друзей, - ответил Бикей на вопрос корреспондента "СЭ".

-Когда успели? Ведь только вчера играли против ЦСКА в Москве.

- Мало того - сегодня утром еще и потренироваться успел. А потом сел в машину - и сюда. Поспел как раз к началу матча.

-Что, сами гнали от Москвы до Ярославля?

- Нет, меня подвезли. Теперь надо поспешить в обратный путь: в понедельник с утра я опять должен быть на тренировке.

-Победу над ЦСКА отметить успели?

- А мы ее и не отмечали. Да, выиграли, но если вдуматься - разве произошло нечто из ряда вон выходящее?

-Как смотрелась игра "Шинника" с трибуны?

- Неплохо. Могло быть и лучше, если бы не дождь и мокрое поле. Но главное - "Шинник" победил и взял три очка, которые очень нужны команде. Я доволен - все-таки не чужой мне клуб.

-Вы в Ярославле, наверное, личность популярная. На улицах, у стадиона узнают?

- Узнают, автографы просят. Приятно, что за проведенные здесь полсезона успел оставить добрую память.

И с этими словами Бикей отправился к выходу, где еще долго раздавал подписи болельщикам "Шинника".

Борис БОГДАНОВ

Ярославль - Москва