Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 августа 2005

2 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Рене ФАЗЕЛЬ

ЕВРОПА ТЕПЕРЬ В СЛОЖНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент Международной федерации хоккея (ИИХФ).

-Какова ваша реакция на решение президентов российских клубов?

- Конечно, оно меня огорчило, но как президент Международной федерации я его уважаю и могу заверить, что никаких последствий для российского хоккея в плане санкций со стороны ИИХФ не будет. Помню, как в начале 90-х годов хоккеисты уезжали из вашей страны, и клубы не получали никакой компенсации за воспитанных ими игроков. Для того чтобы оказать поддержку клубам и как-то все организовать, мы подготовили первое соглашение. Согласен, оно не выглядело совершенным, но первый шаг есть первый шаг.

Затем клубы говорили об увеличении сумм, и это был главный момент в наших переговорах с НХЛ. Второе соглашение получилось более качественным, и оно уже предусматривало участие сильнейших россиян в Олимпийских играх, возможность приезда энхаэловцев на чемпионат мира. На мой взгляд, нынешний вариант лучше предыдущих, хотя и он, конечно, несовершенен.

-Какое значение будет иметь этот отказ в общей позиции Европы?

- Насколько знаю, НХЛ хочет подписывать соглашение при условии, что его одобрят все европейские страны. Иногда можно поступиться собственными интересами ради других членов "семьи". В сложном положении окажутся, конечно, шведы, финны, чехи, словаки. Для них это соглашение является необходимостью. Впрочем, не исключено, что теперь я проведу новые переговоры со всеми потенциальными участниками договора.

-В нынешнем году Россия уже не сможет участвовать в соглашении?

- Все зависит от позиции ваших клубов. Если они готовы к тому, чтобы вместе искать компромисс, то мы, конечно, постараемся его найти. У нас впереди ответственный сезон, и нужно сделать все, чтобы показать хоккей с наилучшей стороны. Пример НХЛ с недавним локаутом показывает, что ничего хорошего от отсутствия соглашения не получается.

Глубоко убежден, что все понимают важность договора, главное, чтобы у его будущих участников существовало желание найти решение. Никогда не говорю, что дверь закрыта. С другой стороны, если она окажется запертой и возникнет сложная ситуация, то, тыкаясь в закрытую дверь, можно разбить себе нос. Потому лучше хорошенько все обдумать, хотя, откровенно говоря, времени немного.

Всеволод КУКУШКИН

Интервью комиссара НХЛ Гэри Бэттмена корреспонденту "СЭ" по поводу отказа России ратифицировать договор - в ближайших номерах