Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

3 августа 2005

3 августа 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БУДАПЕШТ. Лидер общего зачета 56-го чемпионата мира, 24-летний Фернандо Алонсо из "Рено", финишировавший лишь 11-м в воскресном "Гран-при Венгрии", обвинил в своем фиаско пилота "Тойоты" Ральфа Шумахера, в стартовом столкновении с которым испанец повредил передние элероны, сообщает Reuters.

"Я был предельно удивлен тем количеством абсолютно хаотических маневров, которые совершил Ральф при входе в первый поворот, - заявил Алонсо. - Избежать столкновения было невозможно. Я был фактически на траве! Потом, когда поврежденное антикрыло отвалилось, обломки нанесли ощутимые повреждения шасси, поэтому в гонке я думал лишь о том, как бы финишировать повыше, чтобы иметь через три недели в Турции более или менее приличную позицию в квалификации".

Шумахер-младший, закончивший гонку на 3-м месте следом за Кими Райкконеном на "Макларене" и Михаэлем Шумахером на "Феррари", сказал, что ничего не знал о столкновении: "Я сломал элероны Алонсо?! Я ровным счетом ничего не почувствовал. Просто вошел в первый поворот..."

Технический директор "Рено" Пэт Симмондс заявил, что это столкновение имело серьезные последствия для Алонсо: "Повреждения, полученные машиной после того, как были потеряны передние антикрылья, вынудили нас ограничить обороты двигателя, так как он начал сильно греться. К тому же телеметрия показывала, что в результате аварии машина потеряла более 7% прижимной силы, что является ключевым фактором на автодромах типа Хунгароринга. По нашим подсчетам, из-за этого Алонсо терял примерно 1,2 секунды на круге".