Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

2 августа 2005

2 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОТТАВА. Недавний драфт новичков американцы могут считать своим триумфом - сразу восемь граждан США были выбраны в первом раунде, что является рекордом, сообщает официальный сайт НХЛ.

Предыдущее достижение - семь американцев в первом раунде - было зафиксировано в 1986 и 2003 годах. Лучшим европейцем, напомним, стал на этот раз словенский центрфорвард Анзе Копитар, выбранный "Лос-Анджелесом" под 11-м номером.

ОТТАВА. "Не думаю, что в предстоящем сезоне Кросби вернется в юниорскую лигу. Он достаточно талантлив, чтобы играть в НХЛ", - заявил хозяин и нападающий "Питтсбурга" Марио Лемье в интервью газете Globe and Mail сразу после выбора канадского форварда Сидни Кросби под первым номером на драфте новичков. Таким образом, талантливый игрок может выйти на лед уже 5 октября, когда "Пингвины" откроют регулярный чемпионат матчем с "Нью-Джерси".

Хоккейный вундеркинд рядом с 40-летней действующей звездой - осуществленная мечта НХЛ после потерянного сезона. "Я буду учиться у одного из лучших хоккеистов мира", - сказал Кросби. Его контракт, согласно новому коллективному соглашению, составляет максимально возможные для новичка 850 000 долларов, 10-процентный подписной бонус, а также другие игровые надбавки.

"Кросби наверняка создаст огромный ажиотаж вокруг своей персоны, - заметил Лемье в интервью официальному сайту НХЛ. - Он поможет нам вернуть болельщиков на трибуны и увеличить интерес к хоккею. Кросби - тот самый игрок, которого мы ждали много лет. У него большое будущее, он, несомненно, удача для нас".

ВАНКУВЕР. В этом канадском городе пройдет драфт новичков-2006, информирует официальный сайт НХЛ.

Последний раз Ванкувер принимал драфт в 1990 году - тогда, напомним, под первыми двумя номерами были выбраны канадец Оуэн Нолан и чех Петр Недвед.

ТОРОНТО. Руководство НХЛ в ближайшее время вынесет окончательное решение по поводу форварда "Ванкувера" Тодда Бертуцци, дисквалифицированного на неопределенный срок за инцидент с нападающим "Колорадо" Стивом Муром, сообщает Toronto Star. Скорее всего, приговор для Бертуцци будет оправдательным, так как он является одним из ведущих силовых форвардов лиги. Зарплата хоккеиста с учетом 24-процентного уменьшения должна составить 5,4 миллиона долларов за сезон.

ЧИКАГО. Руководство "Чикаго Блэк Хоукс" сделало квалификационное контрактное предложение основному вратарю команды Жослену Тибо, информирует TSN. Его размер - 2,35 миллиона долларов за сезон. Предложения получили также голкиперы Майкл Лейтон и Крейг Андерсон, форварды Марк Белл, Тайлер Арнасон и Скотт Никол. Защитникам Брайану Берарду и Стефану Робида квалификационные предложения не сделаны.

КОЛАМБУС. Руководство "Коламбус Блю Джекетс" выкупило контракты двух своих ветеранов - 36-летного центрфорварда Эндрю Касселза и 33-летнего защитника Скотта Лашанса, передает АР. Это позволит "Пиджакам" сэкономить около 2,5 миллиона долларов. Судя по всему, эти деньги пойдут на контракт ограниченно свободному агенту Рику Нэшу, два года подряд добиравшемуся до отметки "41 гол".

БАФФАЛО. Руководство "Баффало" не стало делать квалификационное контрактное предложение своему лучшему бомбардиру словаку Мирославу Шатану, сообщает TSN.

"Я очень уважаю Мирослава, он был для нас важен и как игрок, и как человек, - говорит генеральный менеджер "Клинков" Дарси Регир. - Но нам нужно укрепить оборону. К тому же в двери главной команды стучится талантливая молодежь". Шатан провел в "Баффало" семь сезонов и занимает седьмое место по голам и десятое по очкам за всю историю клуба.

ТОРОНТО. Нападающий Николай Антропов, проведший прошлый сезон в ярославском "Локомотиве", получил квалификационное предложение от руководства "Торонто Мэйпл Ливз", сообщает TSN.

25-летний форвард в своем последнем энхаэловском сезоне, выступая за "Торонто", забил 13 голов и сделал 18 передач в 62 матчах

НЭШВИЛЛ. Руководство "Нэшвилл Предаторз" заключило контракт с защитником Джэми Эллисоном и вратарем Брайаном Финли, информирует официальный сайт НХЛ. 30-летний Эллисон провел в лиге 10 сезонов, в течение которых набрал 29 очков и 583 минуты штрафа.

24-летний Финли провел в НХЛ всего один матч, а в прошлом сезоне выступал за клуб АХЛ "Милуоки".