Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 августа 2005

2 августа 2005 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

В АВГУСТЕ БУДЕТ ЖАРКО

Наступивший месяц обещает стать самым интересным в истории российского пляжного волейбола.

В четверг в польском городе Мысловице стартует чемпионат Европы по бич-волею для игроков не старше 23 лет. В России под эту возрастную категорию подпадают Леонид Калинин, Руслан Даянов, Ярослав Кошкарев, Анна Морозова и Инна Юдина, уже успевшие зарекомендовать себя с лучшей стороны во "взрослых" соревнованиях. Кстати, хорошие перспективы отечественного пляжного волейбола подтвердило и первенство континента среди игроков не старше 20 лет, которое завершилось в минувшей уик-энд в Тель-Авиве. Мария Браткова и Юлия Веселова из Санкт-Петербурга на этом ЧЕ сумели дойти до полуфинала.

"Взрослым" "пляжникам" в августе скучать тоже не придется. Уже завтра в Клагенфурте стартует 10-й этап Мирового тура, входящий в тройку турниров "Большого шлема". На этом соревновании Россию, в частности, будут представлять Роман Аркаев с Дмитрием Барсуком, а также Наталья Урядова с Александрой Ширяевой. Напомним, что Урядова и Ширяева "выстрелили" на 3-м этапе женского Мирового тура в Милане. Заняв седьмое место, россиянки заметно поднялись в мировом рейтинге. Правда, затем их поступательное движение наверх замедлилось: сейчас наша пара занимает лишь 46-е место в международной табели о рангах. Зато активизировались представители сильного пола: на чемпионате мира в Берлине Аркаев и Барсук в первом же раунде сенсационно обыграли знаменитых бразильцев Танде и Франко. Россияне были очень близки к тому, чтобы пробиться в полуфинал ЧМ-2005. Сделать это им во многом помешало отвратительное судейство в матче против хозяев первенства. Тем не менее 31-летний норильчанин Аркаев и 25-летний уроженец Краснодара Барсук все равно стали героями берлинского чемпионата, после которого они вплотную подошли к десятке лучших пар мира.

Пока мы ждем от наших лучших мастеров бич-волея новых успехов на международной арене, в Лужниках около УСЗ "Дружба" полным ходом идет сооружение арены для пляжного волейбола, на которой с интервалом в две недели пройдут два финала - сначала чемпионата России, а затем Европейского тура. Соревнований в рамках Евротура, проводящегося с 2003 года, наша страна до сих пор еще не принимала. Но недавний этап Мирового тура, с блеском проведенный в Санкт-Петербурге, показал: Россия вполне способна организовывать пляжные турниры самого высокого уровня.

Напомним, что этапы Мирового тура наша страна принимала всего два раза - в 1998 и 1999 годах в Строгине и Тропареве. И, конечно, антураж этих соревнований конца прошлого века не шел ни в какое сравнение с Saint Petersburg Open-2005, состоявшимся в июле у стен Петропавловской крепости. Турнир был организован с таким размахом, что руководство ФИВБ, не раздумывая, согласилось подписать контракт с Петербургом еще на три сезона. И пусть наши пары результатами питерских болельщиков не порадовали, проблем с посещаемостью у организаторов в следующем году, думаю, не будет. Ведь питерский турнир позволил российской публике впервые увидеть бич-волей элитного качества. Чего стоит только умопомрачительный трехсетовый триллер в бразильском финале Эмануэл/Рикардо - Де Хесус Магальяэш/Марсиу Араужо.

Успех турнира в Петербурге оказался настолько велик, что уже идут разговоры о переводе этого этапа из разряда обычных в категорию "Большого шлема"! Правда, для этого потребуется передислоцировать стадион с песчаной площадкой от стен Петропавловской крепости, где развернуться особо негде, на Дворцовую площадь.

Если в Мировом туре России еще предстоит доказывать свою состоятельность - как со спортивной точки зрения, так и с организационной, - то в Европе мы уже сейчас можем выступать в роли законодателей мод. Надо только достойно организовать московский финал Евротура - дабы убедить ЕКВ, что крупнейшие континентальные соревнования и впредь стоит проводить в России. В конце концов даже такие далекие от бич-волея страны, как Турция или Италия, уже успели принять у себя этапы Евротура. А ведь эта серия по своей престижности с каждым годом все меньше уступает мировой. Пляжный волейбол стремительно развивается не только в нашей стране, но и в Германии, Швейцарии, Норвегии, Испании...

Репетицией европейского финала в Лужниках должен стать финал российский. Между прочим, сейчас первое место во внутреннем рейтинге занимает не кто иной, как Сергей Тетюхин - капитан нашей мужской сборной по классическому волейболу на Олимпиаде в Афинах, в этом году решивший попробовать силы в соревнованиях "пляжников". Тетюхин, выступая с разными партнерами - Игорем Колодинским, Дмитрием Карасевым, Ярославом Кошкаревым (последний на прошлой неделе играл в паре с Тетюхиным на "челленджере" в Киеве), особых успехов на международной арене не добился, однако на этапах чемпионата России занимал и третье место, и второе, и даже первое. Так что его дебют в бич-волее можно назвать многообещающим.

Правда, примет ли Тетюхин участие в московском финале первенства страны - большой вопрос. Первый вице-президент ВФВ Валентин Жуков в разговоре с корреспондентом "СЭ" сообщил: сегодня Тетюхин должен присоединиться к сборной России, начинающей подготовку к сентябрьскому чемпионату Европы. Немногим ранее о том, что опытнейший мастер необходим нашей "классической" национальной команде, говорил ее главный тренер Зоран Гайич. В то же время сам Тетюхин окончательно свое возвращение в сборную еще не подтвердил.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ