Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 2:2 (2:0)

Голы: ДЕМЕТРАДЗЕ (Даду, Бурдули), 5 - 1:0. БУДЫЛИН (в свои ворота), 11 - 2:0. ЛАЙЗАНС (Зырянов), 54 - 2:1. ПАНОВ (Зырянов), 90+3 - 2:2.

Удаление

Дараселия, 62 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

10

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Еровенко (Краснодар).

31 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 32 градуса. 27 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

ТРИУМФ ДЕМЕТРАДЗЕ ОМРАЧИЛ ПАНОВ

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

Торпедовцы в прошлом туре прервали наконец-то безвыигрышную серию, длившуюся одиннадцать встреч, одержав волевую победу над "Динамо". А посему москвичи, сохранив в своих рядах безусловного лидера команды последних лет Игоря Семшова, приехали во Владикавказ в приподнятом настроении.

"Алания" в свою очередь тоже пребывала в хорошем расположении духа, даже несмотря на поражение в Петербурге от "Зенита". Клубу удалось решить проблемы с приобретением трансфера Георгия Деметрадзе, что настраивало осетинских болельщиков на оптимистический лад. Ведь возвращение грузинского бомбардира сулило значительное повышение результативности команды, забивавшей пока в среднем менее гола за матч.

Ицхак Шум, исповедующий атакующий футбол, за время пребывания у руля "Алании" не раз сетовал на низкий КПД нападающих: "Мы пропустили в два раза больше, чем забили. Это говорит о том, что команда пока играет плохо, потому что атака начинается с обороны, и наоборот. Нам предстоит еще очень много работать". Матч с "Торпедо" полностью слова главного тренера подтвердил.

Ожидалось, что с появлением Деметрадзе хозяева откажутся от тактической схемы с тремя защитниками, шестью полузащитниками и единственным форвардом. Ожидания оправдались: пару Деметрадзе в атаке составил Даду. И подобная тактика быстро принесла владикавказцам дивиденды: уже к 11-й минуте они вели - 2:0. К восторгу переполненных трибун блеснул Деметрадзе. Сначала ему по очереди ассистировали Бурдули, сделавший нацеленную передачу с фланга, и Даду, грудью сбросивший мяч форварду, который, не мешкая, поразил правую от Бородина "девятку". А затем, когда "Алания" получила право на штрафной неподалеку от углового флажка, Джамбулад Базаев навесил на ближнюю штангу, и Будылин в противоборстве с Деметрадзе срезал мяч в собственные ворота.

Гостей подобный ход событий рассердил не на шутку. Они взвинтили темп, и моменты у ворот Радича стали возникать один за другим. Торпедовцы еще до перерыва вполне могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сигналом к штурму послужил удар Лайзанса с линии штрафной, после которого мяч со звоном врезался в перекладину. Почти сразу мог отличиться Семшов, но его удару, венчавшему сольный проход, не хватило точности. Но самый, пожалуй, верный шанс упустил Зырянов. Оставленному в одиночестве на углу вратарской полузащитнику всего-то и нужно было подставить ногу, но он по мячу не попал, и тот стал легкой добычей Радича. Наконец перед самым перерывом Семшов, разрезав оборону владикавказцев, предоставил Панову возможность с глазу на глаз разобраться с голкипером хозяев. Радич и здесь не дрогнул, выиграв ближний бой у форварда.

Понимая, что нужно укрепить середину поля, Шум вместо Даду выпустил центрального полузащитника Кристофера. Этот ход поначалу себя оправдывал - хозяева наладили контроль над мячом и перевели игру в спокойное русло. Но первый же взрыв торпедовцев принес им успех. Зырянов отдал мяч Лайзансу, экс-армеец на замахе убрал Жутаутаса и красивым обводящим ударом с линии штрафной поразил дальний угол.

Положение "Алании" стало угрожающим, когда на 62-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Дараселия раньше времени выбежал из "стенки", за что тут же получил от Сухины желтую карточку. К несчастью для владикавказцев, она оказалась у полузащитника уже второй. "Торпедо" между тем наращивало обороты, вынуждая "Аланию" в большей степени играть на отбой. Несколько попыток Деметрадзе убежать в быстрые прорывы опасность таили, но к голам не привели.

А вот москвичи на последней компенсированной минуте сумели спасти матч. И снова в роли подносчика снарядов выступил Зырянов, протолкнувший мяч на угол вратарской, куда устремился активный Панов. На сей раз форвард пробил-таки Радича. Инфарктная ничья стала четвертой подряд в противостоянии соперников во Владикавказе.