Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (1:1)

Голы: КЛИМОВ (Кульчий, штрафной), 4 - 1:0. ГУСИН (Бикмаев, штрафной), 43 - 1:1. МЕДВЕДЕВ (Янотовский, Кульчий), 47 - 2:1. ГУСИН (с пенальти), 80 - 2:2. КАТЫНСУС (Скрыльников, угловой), 82 - 3:2. КЛИМОВ, 90+3 - 4:2.

50. Близнюк

5,5

1. Лобос

5,5

20. Рехтин

5,5

7. Бобер

5,0

21. Катынсус

5,5

9. Ковба

5,5

2. Яскович

5,5

14. Дохоян

5,5

(27. Могилевский, 63)

5,0

51. Бикмаев

5,0

6. Борзенков

6,0

11. Темиле

5,0

3. КЛИМОВ

6,5

(19. Сквернюк, 71)

5,0

4. Янотовский (к)

6,0

6. Соломатин

5,0

77. Кульчий

6,0

15. ГУСИН (к)

6,5

11. Калешин

5,5

3. Леилтон

5,5

(7. С.Скобляков, 88)

б/о

(26. Ашурматов, 77)

5,5

10. Крунич

6,0

17. Виноградов

5,0

(22. Скрыльников, 66)

5,5

33. Шпаков

5,0

13. Медведев

6,0

(8. Баба Адаму, 46)

5,5

Запасные: 25. Парейко,84. Вейич, 23. Завалий

Запасные: 41. Макаров, 24. Немов, 35. Буклеев

Удаления

-

Бикмаев, 86 (грубая игра, 2-я ж.к.)

Предупреждения

Янотовский, 72 (грубая игра)
Медведев, 83 (неспорт. повед.)

Гусин, 45 (грубая игра)
Соломатин, 45+1 (неспорт. повед.)
Бикмаев, 66 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

11 (8)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

6

Угловые

2

Судьи: БАСКАКОВ. Енютин, Бобык (все - Москва)

31 июля. Томск. Стадион "Труд". 28 градусов. 13 200 зрителей (вмещает 15 000)

БЫШОВЕЦ В ТОМСКЕ: ЗРИТЕЛЬ ИЛИ ПРЕЕМНИК СТУКАЛОВА?

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

В воскресенье в 6.07 по местному времени рейсом номер 811 из Домодедова в Томск прилетел Анатолий Бышовец. Как удалось узнать корреспонденту "СЭ", планируется, что он станет тренером-консультантом "Томи". А в случае отрицательного результата матча с "Крыльями" не исключались и более радикальные меры в отношении Бориса Стукалова.

-Вы знаете, что прилетает Бышовец? - спросил я главного тренера "Томи" после окончания предыгровой тренировки в субботу.

- Да. Но нужно подождать, чем все закончится.

-С вами ситуацию обсуждали?

- Нет. Руководители клуба на эту тему со мной не говорили.

Если Стукалов откровенничать накануне игры не рискнул, то его помощник Игорь Гилеб за час до матча ничего скрывать не стал:

- Похоже, мы уезжаем. Когда? Сказать не могу. Стукалов, видимо, еще в Томске задержится. Но как можно работать, когда над нами занесен меч. После матча с "Тереком" только и узнаем, что на место главного тренера кого-нибудь приглашают. Не успели убрать из "Москвы" Валерия Петракова, как его стали звать вернуться в Томск. Он не поехал. А вчера узнали о прилете Бышовца. Перед сезоном он был кандидатом номер один на место главного в "Томи". Его и в 2004 году пытались пригласить, но не сошлись по деньгам (по неофициальной информации в нынешней ситуации зарплата Бышовца может составить порядка 50 - 70 тысяч долларов в месяц. - Прим. А.Е.). Полчемпионата мы отыграли составом для первой лиги. Постоянно говорили, кого надо взять. В ответ - ноль внимания. Сейчас удалось получить Кульчия. Как только узнали о его конфликте в "Шиннике", Яскович, его партнер по сборной Белоруссии, провел все переговоры. А появление Крунича и Вейича - помощь Стукалову со стороны Виктора Прокопенко.

А поселившийся в отеле Бышовец примерно за час до игры появился на стадионе "Труд". За 10 минут до стартового свистка Юрия Баскакова он в сопровождении генерального директора "Томи" Юрия Степанова и 1-го заместителя Бориса Вайнштейна проследовал в ложу VIP. Сразу после игры тренер-олимпионик исчез. Но по телефону Бышовец говорил следующее. До игры:

- Приехал как простой зритель. Игру буду смотреть с трибуны.

-Но есть информация, что вы принимаете "Томь".

- Давайте не будем торопить события.

Через час после матча:

- Меня пригласили руководители клуба и области, чтобы посмотреть матч с "Крыльями" и обменяться мнениями. Больше ничего.

-Вы знаете, что матч с самарцами был последним для Стукалова в роли главного тренера "Томи"?

- Нет, для меня это новость. Больше ничего сказать не могу. В понедельник предстоит еще одна встреча, а пока у меня здесь сложились очень добрые отношения.

-Можете прокомментировать игру?

- Позвольте мне этого не делать.

Между тем комментировать было что. "Томь" вышла на поле с сумасшедшим настроем: было видно, что известие о появлении Бышовца всколыхнуло команду. Сибиряки явно играли за Стукалова, который все 90 минут нервничал как никогда. Постоянно вскакивал, жестикулировал, покидал пределы технической зоны. В свою очередь, Климов после обоих голов прибегал обнять тренера.

Отдадим должное и "Крыльям", выслушав Гаджи Гаджиева:

- Ни один клуб премьер-лиги, ни один отечественный тренер никогда не оказывался в ситуации, когда посреди сезона уходили 10 игроков основного состава. Тяжелая для меня ситуация, прежде всего в моральном плане. В команду вложены силы и душа, а потому состояние такое, будто часть тела забирают. Будем играть с оставшимися людьми. Заявили Бабу Адаму, Соломатина, Ашурматова. Нам остается брать людей, не связанных с другими клубами, тех, за кого не надо платить. А по поводу Кубка УЕФА скажу, что смысла бояться нет. Сыграем на уровне, на который способны. Что же вообще будет с "Крыльями", говорить сложно. Главное - сохранить прописку в премьер-лиге. Надеюсь, в следующем году ситуация изменится к лучшему.

Вчера же самарцы, даже оставшись вдевятером - Ашурматов получил разрыв связок левого коленного сустава, а Бикмаева удалили за вторую желтую карточку, - пытались остановить мощный штурм "Томи". Но дубля капитана гостей Гусина не хватило даже для ничьей. Роковым для "Крыльев" стал угловой, поданный Скрыльниковым. А уже в добавленное время Климов расстрелял пустые ворота. Зрелищный матч, в котором "Томь" могла посетовать на назначенный в ее ворота 11-метровый, а гости - на то, что Медведев забивал из офсайда, никого не оставил равнодушным.

Но послематчевая пресс-конференция прошла спокойно. Уже после нее Стукалов сказал корреспонденту "СЭ":

- Все, уезжаю. Завтра мне еще предстоит разговор, но с этим руководством клуба работать не буду.