Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 0:0

27. Нигматуллин

5,5

1. ЧОНТОФАЛЬСКИ

7,0

18. Джабраилов

5,5

28. Флахбарт

5,5

3. Гайсумов (к)

6,0

14. Хаген

6,0

28. Шаронов

6,0

3. Шкртел

5,5

22. Липко

5,5

8. Мареш

5,5

47. Корытько

6,0

6. Спивак

6,0

(14. Тамер, 80)

5,5

19. Шумуликоски

5,0

26. КИНГСТОН

6,5

88. Горшков

5,5

15. Булатов

5,5

(33. Козлов, 55)

5,5

21. Аджинджал

6,5

2. Радимов (к)

5,5

8. Сирхаев

5,5

9. Ширл

5,5

(10. Мазаев, 89)

б/о

(43. Власов, 46)

6,0

9. Федьков

5,5

25. Пошкус

5,0

(20. Кожанов, 79)

5,5

Запасные: 16. Гончаров, 2. Шмарко, 4. Даценко, 5. Боков, 45. Зайнулабидов.

Запасные: 16. Малафеев, 5. Вьештица, 17. Касаев, 26. Строев.

Предупреждения

Кингстон, 87 (неспорт. повед.)

Шкртел, 47 (грубая игра)
Козлов, 87 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

2

13 (7)

Удары (в створ ворот)

8 (1)

11

Угловые

2

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Койда, Котковский (все - Москва).

30 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 30 градусов. 9500 зрителей (вмещает 10 300)

БЕЗ АРШАВИНА И КЕРЖАКОВА "ЗЕНИТУ" ПРИХОДИТСЯ ТУГО

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Пятигорска

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ТАРХАНОВА

Наверное, будь в составе гостей Аршавин с Кержаковым, а также Анюков, Крижанац и Денисов, игра сложилась бы иначе. Вот в первом круге грозненцы попытались в Петербурге сыграть в открытый футбол и получили разгром - 1:5. Три из пяти мячей забил тогда Аршавин, теперь, как и его перечисленные партнеры, травмированный. Вся пятерка осталась в Санкт-Петербурге.

Впрочем, ЦСКА, приехав недавно в Пятигорск почти в оптимальном составе, вообще проиграл. Значит, причины неуступчивости "Терека" глубже и не только в проблемах соперника выражаются. У Ваита Талгаева ведь тоже голова болит о том, кого выпускать на поле. Прооперирован Нижегородов, восстанавливают кондиции Клюев и Боков, неделю тренировок пропустил Тамер, летавший в Турцию продлевать российскую визу, а главная, пожалуй, потеря - Адамов. Форвард в последних трех матчах, включая кубковый, забил пять голов, набрал отличную форму, но вынужден был взять больничный.

Тем не менее очевидно, что грозненцы теперь совсем не те, что были еще полтора месяца назад. Об этом и вели разговоры завсегдатаи "Центрального" после поединка с "Зенитом". Что же изменилось? Новичок-то появился всего один - Кингстон. Пожалуй, логичнее всего связать последние успехи "Терека" (а ничью с "Зенитом" неудачей назвать трудно) с приходом на должность консультанта Александра Тарханова. После длительной серии поражений между тренерским штабом и командой намечался раскол, взаимопонимание оказалось утрачено, что привело к отставке помощника главного тренера Владимира Никитенко. Но нужен был еще какой-то шаг, и Талгаев его сделал, пригласив Тарханова. Как говорит сам главный тренер: "Это заметно оздоровило психологическую атмосферу в команде, пропала раздражительность".

"ТЕРЕК" РАССЧИТЫВАЕТ НА БРАЗИЛЬЦА И ГРУЗИНА

На этом же сделал акцент и Тарханов в беседе с корреспондентом "СЭ" перед встречей с петербуржцами:

- Самым главным было восстановить психологическую уверенность футболистов. Когда постоянно проигрываешь и идешь на последнем месте, настроение на нуле. Вроде бы команда встряхнулась.

-Скоростной "Зенит" - самый неудобный соперник для медлительного "Терека"?

- Обыграть можно любого противника. Мы думаем, как погасить скорости соперника, постараемся не дать ему разбежаться.

-Селекция в команде теперь в основном на ваших плечах. Почему пока дозаявили только одного новичка?

- Это не такой уж быстрый процесс. Но работа идет, еще два-три футболиста появятся.

-А три недели назад говорилось, что новых игроков окажется около десятка.

- Последние матчи доказали, что и нынешний состав способен демонстрировать хороший футбол.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов, уже согласованы все детали контракта с 27-летним центральным защитником Эдером, бразильцем (188 см, 79 кг), последние три года выступавшим в португальской "Боавиште", где был капитаном. Проблема возникла с переводом соглашения на португальский, поэтому договор, видимо, будет подписан на этой неделе в Москве.

Также грозненцы рассматривают возможность приглашения Гогиты Гогуа из "Химок". Центральный полузащитник отлично проявлял себя в сборной Грузии, а в подмосковном клубе осел в запасе. Отчасти виной тому - жесткий лимит на легионеров в первом дивизионе. Гогуа уже провел несколько тренировок в составе "Терека", решение о заключении с ним контракта будет принято в ближайшем будущем.

Генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов, в свою очередь, посетовал на несговорчивость председателя совета директоров "Торпедо" Владимира Алешина в отношении трансфера Игоря Семшова. Полузащитник сборной России, мол, был готов переехать в Питер. Алешин, правда, утверждает, что решение за футболистом. В общем, в этой запутанной истории с несостоявшимся (пока?) переходом сам черт ногу сломит.

ОДИН ПОШКУС В ПОЛЕ НЕ ВОИН

В итоге в составах обеих команд в субботу вышло по одному новичку. Оба легионеры. Оба начинали сезон в "Крыльях Советов". Теперь же Кингстон и Пошкус оказались по разные стороны баррикад. Если ганец проявил себя в дебютном матче за "Терек" с самой лучшей стороны, то литовец потерялся в тисках плотной опеки Гайсумова и Шаронова. Пошкус хорош в игре с двумя нападающими, когда есть кому скинуть посланный верхом мяч, есть кому отвлечь на себя внимание обороны. В одиночку же мощный форвард бороться с парой центральных защитников не в состоянии. По крайней мере такой вывод можно было сделать по игре с чеченским клубом. В самарской команде Пошкус также частенько оказывался один на острие атаки, но там ему в любой момент готовы были помочь Соуза с Короманом. Радимов же - футболист другого плана. В результате за весь первый тайм гости ни разу не пробили в створ ворот Нигматуллина и не создали ни единого голевого момента.

На противоположной стороне поля было пожарче. Уже на девятой минуте Джабраилов после углового опасно пробил с 10 метров, но на высоте оказался Чонтофальски. Чуть позже хозяева в течение минуты подали еще три корнера. Лучшую возможность отличиться при этом упустил Булатов - после его удара мяч с линии ворот головой выбил Шкртел.

А в середине тайма Федькову удалось то, чего так ни разу и не смог совершить Пошкус, - открыться за спинами защитников. Булатов тут же сделал точный заброс, и нападающий оказался с глазу на глаз с Чонтофальски. Сколько подобных моментов Федьков реализовал за свою карьеру, не сосчитать. И тут, казалось, все делал правильно - в одно касание внешней стороной стопы переправил мяч в угол. Но словацкий голкипер продемонстрировал чудеса реакции.

Вскоре и Чонтофальски был бы бессилен, дотянись Федьков до подачи с фланга Корытько. Угол ворот был свободен, но мяч лишь чиркнул форварду по волосам.

Петербуржцы же до перерыва отметились лишь неточным ударом с острого угла Пошкуса, которому к тому же мешал Шаронов. Властимил Петржела на пресс-конференции заметил:

- Мы не знали, как играть в такую жару. Начали осторожно. Но мне не нравились действия в атаке. В результате сделал три замены, и во втором тайме мы уже переигрывали соперника. Было два момента, но не использовали их.

Обе голевые возможности, о которых сказал чешский тренер, оказались у Власова. Сначала полузащитник, сыграв в "стенку" с Пошкусом и обыграв Шаронова, пробил прямо в Нигматуллина. А когда на 77-й минуте Шаронов не поделил мяч с Гайсумовым, Власов не попал в створ ворот.

Чуть раньше еще одну возможность имел Федьков. Корытько сделал передачу в штрафную, форвард на скорости ушел от Шкртела, но низом пробил в распластавшегося Чонтофальски.

Ваит ТАЛГАЕВ,главный тренер "Терека":

- Первый тайм мы провели хорошо, второй - похуже. Усиливать атаку было сложно из-за травмы Адамова и длительного отсутствия Тамера. В запасе находились три защитника. Но ничего, будем дозаявлять новичков, которые усилят конкуренцию в составе.