Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Юрий АНДРЕЕВ

В КОМАНДНОЙ ИГРЕ АРМЕЙЦЫ УСТУПИЛИ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

Павел НОВИКОВ

из Черкизова

Матч "Локомотив" - ЦСКА не обошел своим вниманием главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев. Да и как обойти, если на поле черкизовской арены в субботу вышли десять человек, которые почти наверняка будут призваны под знамена сборной России для подготовки к матчу в Риге 17 августа?

- Матчи, подобные сегодняшнему, - подлинное украшение чемпионата, - поделился Андреев впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Команды показали футбол отличного качества. Возможно, со стороны показалось, что более логичным исходом была бы ничья. Но если одна из команд забивает на последних минутах, это может значить только одно - она больше хотела выиграть.

Что касается армейцев, то в командной игре они сегодня уступили сопернику по всем статьям. Порой футболистам ЦСКА удавалось демонстрировать индивидуальное мастерство, но чаще это было в ущерб коллективным действиям.

-В России в нынешнем сезоне много сетуют на то, что главные матчи тура начинаются в самое жаркое время дня.

- На сегодняшнюю игру это не оказало влияния. Хотя понять футболистов и тренеров, жалующихся на раннее начало матчей, безусловно, можно.

-Ожидали, что по жаре команды сыграют в такой открытый футбол?

- Не сказал бы, что команды играли совсем уж открыто. "Локомотив", к примеру, забил три мяча, но неправильно будет утверждать, что железнодорожники неслись вперед с шашкой наголо. Они открывались только тогда, когда это было нужно. В те же периоды матча, когда счет их устраивал, подопечные Владимира Эштрекова грамотно оборонялись и опасно контратаковали.

-То есть разговоры о том, что "Локомотив" сегодня удовлетворился бы и ничьей, не стоят и выеденного яйца?

- Любая команда стремится в первую очередь выиграть.

-Кого-то персонально выделить можете?

- Полностью согласен со зрителями, которые выбрали лучшим игроком матча Хохлова. Очень много и полезно действовал Сычев.

-Говорят, что Билялетдинов дорос до уровня основной сборной. Согласны?

- Полностью поддерживаю эту точку зрения, хотя Юрию Семину виднее. Но нельзя упускать из виду такой аспект: в матчах на уровне сборных очень важную роль играет опыт. Билялетдинов пока молод.

-Вас не удивило обилие грубых ошибок в обороне?

- То, что сегодня в ворота влетело пять мячей, говорит больше о том, что сильно сыграли игроки атакующей линии. Команды выдержали хороший темп, было много острых передач на ход партнеру На этом фоне оборонительные порядки, возможно, и впрямь порой выглядели не столь убедительно.

-"Локомотив" в этом сезоне многие критикуют за незрелищный футбол. Разделяете эту точку зрения?

- От любого тренера всегда требуют в первую очередь результата. И стратегию игры он выбирает, исходя из задачи этого самого результата добиться. Уверен, если "Локомотив" станет чемпионом России, никто и не вспомнит, скучно играли железнодорожники или весело.

-Вы считаете, что после сегодняшней победы путь к золоту для "Локомотива" открыт?

- Ни в коем случае. Впереди почти половина сезона. Другое дело, что "Локомотив" уже многое сделал для того, чтобы повторить прошлогодний успех, и для этого у железнодорожников есть все.

-С Юрием Семиным успели пообщаться?

- Нет, я сидел в другом секторе. Потому обменяться мнениями не получилось. С Владимиром Эштрековым поговорили - пожелал ему успехов в чемпионате и в Лиге чемпионов.

-Почему, на ваш взгляд, "Локомотив" не столь убедительно выглядел в Скопье?

- Нельзя требовать от команды, чтобы она в каждой игре демонстрировала зрелищную игру и непременно выигрывала с крупным счетом. Думаю, у железнодорожников в Скопье в голове было две мысли: через два дня предстоит важнейший матч с ЦСКА. И вторая: никуда эти "Работнички" не денутся. Что бы ни говорил тренер, это всегда сказывается. В ответной игре с македонцами, не сомневаюсь, "Локомотив" легко добьется необходимого результата.

-До матча со сборной России какие-то еще матчи премьер-лиги планируете посетить?

- К сожалению, на это не остается времени. В следующие выходные планирую слетать в Англию на матч с участием "Саутгемптона", где выступает нападающий сборной Латвии Марьян Пахарь. Последнюю контрольную встречу своего клуба он пропустил из-за травмы, поэтому пока рано говорить о вызове на матч с командой России. Все будет зависеть от его физического состояния.