Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 3:2

АНШЛАГ ПО-МОСКОВСКИ

Окончание. Начало - стр. 1

Подхожу к Ястржембскому, тему фарта продолжающему обсуждать с друзьями. Как выясняется, готов обсудить ее и с репортерами.

- Игра вообще одна из лучших в чемпионате, и уж точно - лучшая для ЦСКА. По качеству. Хотя нет, против "Спартака" было поярче, но тем не менее... Фарт играет огромную роль в футболе. С "Локомотивом" сейчас этот самый фарт рука об руку идет. Сначала в Македонии, теперь здесь...

-Эштреков, получается, везучий тренер?

- Не знаю, может, дело в Эштрекове. А может, всей команде везет. Но когда-нибудь он закончится. Я, как болельщик ЦСКА, в этом не сомневаюсь.

-У ложи VIP вполголоса говорят, что вопрос с чемпионством после этой игры решен. Согласны?

- Не думаю, что прямо-таки все решено. Разрыв в четыре очка, а осенью "Локомотив" так или иначе "поплывет". Вряд ли он выдержит игру на три фронта. У них не та команда, чтобы играть на трех фронтах. А если возвращаться к сегодняшнему матчу, количество ошибок в защите с нашей стороны было недопустимо высоким. Не помню, когда ЦСКА последний раз пропускал три мяча. Вообще не помню! Из ряда вон: три удара по воротам - три мяча!

-Лучшие вратари страны сегодня не выручили?

- Оба сыграли весьма средне. Первый мяч Овчинников пропустил - хотя мог брать. У Игоря ошибки не столь очевидные, но, скажем, в случае с третьим голом вполне мог выйти, сыграть на перехвате. Возможно, вратари психологически сильно подсели перед этим матчем. Народу много, качество игры хорошее. Футбол европейский, это совершенно очевидно. Значит, выиграли по большому счету все.

-Кто будет чемпионом?

- Одна из этих команд. Кто - не знаю, пока рано что-либо утверждать. У ЦСКА были ситуации похуже, отставали на семь очков, а сейчас - всего на четыре. Это не много.

-А я-то думал, что самые преданные болельщики ЦСКА ни в чем не сомневаются!

- Нет, надо быть все-таки реалистом. Можно не сомневаться, можно верить - но оставаться реалистом. Другое дело, что каких-то других претендентов на чемпионство я не вижу.

-Зато перед сезоном, когда привезли в Россию Кубок УЕФА, казалось, что равных ЦСКА не будет.

- Нет, это неправильно. Мы все ждали спада. И спад наступил. Хоть сейчас играли очень неплохо. Но невозможно столько матчей провести весной, решить такую задачу - и после этого не испытать опустошения. После Кубка УЕФА я на футбол ходил, прислушивался к себе, чувствовал - не было того "завода", который был всегда. Представляете, даже у нас, болевших, было опустошение. А что говорить об игроках! Сейчас "завод" вернулся.

-И напоследок: что бы сказали команде, если бы сейчас зашли в раздевалку?

- А я уже заходил. Вместе с Евгением Ленноровичем. Сказали: "Примите душ и обо всем забудьте. Все еще впереди". За такую игру краснеть все-таки не надо, тридцать тысяч человек на трибунах получили удовольствие. Нам просто не повезло. А везение в футболе - великая вещь.

БАРИНОВ ПРИДУМАЛ "ЛОКОМОТИВУ" ДЕВИЗ

Кто-то грустит, а кто-то готов праздновать с "Локомотивом" чемпионство хоть сейчас. Например, Валерий Баринов, популярный актер, земляк Семина и преданнейший болельщик "Локомотива", не верит, что ЦСКА может догнать и обойти. Поэтому счастлив:

- Игра замечательная! Потрясающая!

- "Локомотив" хорош, как оказывается, и без Юрия Палыча?

- Я даже на этот вопрос отвечать не хочу - "Локомотив" играет как играл, он всегда прибавлял во второй половине. А в этом году ребята просто здорово выглядят, очень хорошо распределяют силы. Но я не понимаю другие команды. Что с ними происходит?

-Вы имеете в виду класс игры?

- Да, класс. Я люблю "Локомотив", но играет он пока вполноги. Сегодня была первая игра, когда пришлось по-настоящему выложиться.

-Первая - и чемпионская?

- Не хочу давать никаких прогнозов, но очень надеюсь. Даже в смысле календаря нам попроще. Честно вам скажу: сегодня был уверен, что серию свою беспроигрышную не прервем.

-По мнению всех, эта игра многое решила для чемпионства.

- Многое, правильно, но не все. Вот смотрите, что произошло сегодня: легко и красиво забиваем первый гол - и тут же пропускаем ответный. На расслабленности. Вот и хотелось бы, чтобы расслабленности больше не было. А вообще, ЦСКА рано хоронить. Но я придумал для "Локомотива" девиз, всегда об этом говорю, когда прихожу к ребятам в раздевалку: "Друзья, девиз на игру и на жизнь: в графе "Поражения" - ноль!" Сейчас, надеюсь, с македонцами этими в Москве проблем не будет.

МУТКО В ВОСТОРГЕ ОТ ИГРЫ И АНШЛАГА

Президенту РФС полагается переживать за красивый футбол, а красивее такого футбола Москва давно ничего не видела. Оттого президент был в восторге и поздравлял на ходу даже безутешных фанатов ЦСКА.

- Просто замечательная игра, высочайшего класса, - говорит Виталий Мутко. - Очень красивый вечер, настоящий футбольный праздник. Поздравляю всех.

-Это был первый аншлаг в Москве в этом сезоне.

- Да. И никто из пришедших не пожалел. И, обратите внимание, игра была исключительно корректной.

-До этого дня только и слышно было: у "Локомотива" не чемпионская игра, у ЦСКА не чемпионская... А сегодня - чемпионская у всех?

- Так это понятно - на такие игры настрой особый. Но счет 3:2 мог быть сегодня в любую сторону.

-Но оказался в сторону "Локомотива". Как по-вашему, эту команду уже не догнать?

- Турнир длинный, но матч в Черкизове в самом деле многое определил. "Локомотив" получил не только приличный задел, но и большую уверенность. Перспективы что надо, при том что сыграны матчи с основными конкурентами. ЦСКА будет сложнее.

Юрий ГОЛЫШАК