Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 3:2

BRAVO, "ЛОКО"! GRAZIE, ЦСКА!

Георгий КУДИНОВ

Любое миланское дерби, на каких бы местах ни находились "Милан" и "Интер" и какой бы футбол они ни показывали, всегда превращается в зрелище. Легендарный "Сан-Сиро" всегда переполнен, атмосфера вокруг дерби всегда уникальна. Антураж матча и исходящая от него энергетика - на самом высшем уровне.

Не побоюсь громкого слова и назову субботний матч "Локомотив" - ЦСКА выдающимся не только по российским меркам и в полной мере оправдавшим термин "дерби".

После игры столкнулся со школьным приятелем - ярым поклонником ЦСКА. На нем не было лица, а у его сына был унылый вид. На мое приветствие товарищ отреагировал с явным опозданием, а затем, махнув рукой и не оборачиваясь, зашагал со стадиона. Думаю, похожее опустошение испытали многие поклонники красно-синих, хотя ни себя, ни команду им упрекнуть не в чем: и те, и другие сделали в матче все возможное. Если сравнить наше субботнее дерби с миланским, то отдам армейцам предпочтение перед тифози вечно проигрывающего "Интера". Поклонники этого миланского клуба уже воспринимают свои проигрыши обреченно и с юмором, тогда как фанаты ЦСКА были в субботу в шоке: они-то не считают себя слабее.

Армия армейских поклонников ничем не удивила: она давно приучила всех к страстному и стройному "болению". А плакат в адрес недруга Сергея Овчинникова получился в меру забавным и напомнил мне свои аналоги на "Сан-Сиро". Хорошо, что в этот раз армейцы не стали брать пример с итальянских ультрас. Сектор же болельщиков "Локомотива" выглядел вполне по-милански, и это приятно. Выложенные бумажками цвета своего любимого клуба и мозаика из футболок цветов того же "Локо" оказались очень к месту.

На фоне многочисленных стычек на российских стадионах и привычного трехэтажного мата приятно удивило присутствие в моем секторе большого количества женщин и детей. И те, и другие болели страстно, а окружавшие их мужчины пытались использовать свой словарный запас в рамках приличия. А еще в эту жаркую погоду при огромном стечении народа бросилась в глаза молодая беременная женщина. Наверное, ее ребенку будет через несколько лет приятно узнать, что он тоже побывал на таком замечательном футболе.

Как известно, любой праздник могут испортить люди, которые призваны обеспечивать на нем порядок. Но и стюарды с милицией сделали в субботу свою работу четко и профессионально, даже с душой. В моем секторе не раз из-за большого скопления болельщиков возникала сумятица с местами, однако всякий раз стюарды находили приемлемый для всех выход из положения. Нашли они место и женщине, у которой по недоразумению оказались двойные билеты. Итальянцам бы поучиться тому, как работают у нас на "Локомотиве"!

Ну и, конечно, сама игра оказалась под стать всему антуражу. Радует не только то, что матч подарил пять голов, но и то, что его достойно провел арбитр Валентин Иванов. В любом дерби можно ожидать вспышек грубости с обеих сторон и всегда существует опасность, что арбитр выпустит нити игры из своих рук. Иванов же грамотно распределил желтые карточки, а его уверенная манера судейства напомнила мне поединок "Милан" - "Интер". В том памятном полуфинале Лиги чемпионов наш судья умудрился и вовсе обойтись без единой карточки - бывает и так.

В субботнем матче в Черкизове соперники были достойны друг друга во всем. И ничья по такой игре никого бы не удивила. Но "Локомотив" в итоге проявил себя "Миланом", а ЦСКА - "Интером". И те, и другие боролись на совесть, отдали борьбе все силы. Но в составе одних были одинаковые, высококлассные игроки. В составе другой нашлись на фоне общего высокого уровня еще и лидеры. Лима, Сычев, Хохлов, Пашинин - эти игроки дали своей команде чуть-чуть больше, чем другие, и из этого "чуть-чуть" и родилась победа. А еще в этом сезоне на стороне "Локомотива" явно играет фортуна, прямо как у "Милана" в год скудетто Альберто Дзаккерони: рикошеты и голы на последних минутах, удачные замены... Тогда появилось даже некое выражение Culo di Zaccheroni, что в мягком переводе на русский означает "счастливая задница Дзаккерони". Выходит, что и Владимир Эштреков везунчик - не одним же итальянским тренерам этим славиться.

Что скрывать, мы часто безосновательно подражаем Западу, а свое, российское, подать не умеем. В минувшую субботу все вышло как нельзя лучше и приятнее для нас. Мы и из ведущего европейского чемпионата лучшее взяли, и свое добавили. Такие матчи, как "Локомотив" - ЦСКА, нужны нам как наглядная пропаганда отечественного футбола. Чем их будет больше, тем больше у нас будут этот футбол любить.

Так что: "Bravo, "Локомотив", grazie, ЦСКА!"