Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:2 (2:1)

Голы: ХОХЛОВ, 14 - 1:0. А. БЕРЕЗУЦКИЙ (Карвалью, штрафной), 17 - 1:1. СЫЧЕВ (Билялетдинов, Лима), 41 - 2:1. ОЛИЧ (Одиа), 58 - 2:2. ПАШИНИН (Сычев, угловой), 89 - 3:2.

7,5

Запасные: 21. Поляков, 10. Лоськов, 31. Руополо, 33. Лебеденко.

Всего - 93:52.

Судьи: В. ИВАНОВ. Калугин, Аверьянов(все - Москва).

30 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 28 градусов. 29 000 зрителей (вмещает 28 800)

КЕПКА А-ЛЯ БОБЕР

В мае в нашей подмосковной коммуналке мои родители вместе с соседями отмечали два праздника: День международной солидарности трудящихся и День Победы. Однако у моего отца, прошедшего всю войну, в этом весеннем месяце случилось и еще одно незабываемое событие. Пришлось оно на 19 мая 1945 года, когда впервые после подписания акта о капитуляции фашистской Германии состоялся матч чемпионата страны по футболу. В Черкизове на стадионе "Сталинец" 10 тысяч зрителей, среди которых был и отец, стали свидетелями крупного выигрыша ЦДКА у "Локомотива" со счетом 7:1.

- За 15 минут до конца на поле вышел новичок армейцев, которого мы сразу же окрестили Бобром, и забил два мяча. Я потом еще кепку купил точь-в-точь как у него, - вспоминал отец двадцать лет спустя в мае 65-го, сидя вместе с друзьями на кухне за бутылочкой портвейна "777", и искренне сожалел, что матч между железнодорожниками и армейцами давно перестал быть гвоздем футбольного сезона.

Вот он порадовался бы нынче и наверняка составил бы мне компанию, подумал я, мчась по Щелковскому шоссе в сторону Черкизова. Ведь матч почти с той же вывеской "Локомотив" - ЦСКА - снова событие, без преувеличения, неординарное. И не в рамках одного тура, а всего первенства. Причем четвертый сезон кряду.

94 МИНУТЫ АРБИТРА FIFA

Но предстоящий матч мне виделся каким-то особенным. Даже не столько потому, что после него могут произойти существенные изменения в гонке за лидером, сколько потому, что чемпиону страны впервые противостоял наш российский обладатель Кубка УЕФА.

Ну как перед такой игрой довериться слепому жребию в определении судьи?! "Правильное решение", - вторю я Геннадию Хазанову, когда узнаю о "зрячем" назначении на игру Валентина Иванова. К слову, сын олимпийских чемпионов Мельбурна Лидии Калининой и Валентина Иванова сам когда-то выходил на поле черкизовского стадиона в роли игрока. Только в торпедовской футболке, в которой я его видел четыре сезона - с 1981 года по 1984-й. И хотя этот хавбек "Локо" и ЦСКА не забивал, с тренером армейцев Валерием Газзаевым, в ту пору, правда, форвардом московского "Динамо", он трижды сталкивался лицом к лицу на футбольной "поляне". А уж президент железнодорожного клуба Валерий Филатов для Иванова-младшего человек и вовсе не чужой: во-первых, он играл у Валентина Козьмича, а во-вторых, ассистировал ему как раз в тот период, когда сын был действующим игроком.

Но когда я смотрю на сосредоточенное, отрешенное от всех мирских проблем лицо арбитра, которого знал еще мальчишкой из ФШМ, прекрасно понимаю: для него сегодня на ближайшие два часа начиная с 14.00 все эти старые связи, будь они даже товарищескими, ровным счетом ничего не значат. Как, впрочем, и счет матча. Для него, как и для любого уважающего себя рефери, пересекающего кромку поля, сегодня нет "Локо" и нет ЦСКА. А есть лишь "красные" и "белые". В противном случае на его рубашке не выделялись бы четыре английские буквы FIFA.

Однако в тот момент я еще не предполагал, что в этом матче Иванов не только подтвердит свое звание арбитра международной категории, но и изберет для себя истинно британскую манеру судейства. И не изменит ей на протяжении всех 94 минут матча. И даст футболистам поиграть в футбол в свое удовольствие, не утомляя бесконечными свистками и следующими вслед за ними паузами.

ЧТО ПРИДУМАЛИ ЭШТРЕКОВ И ГАЗЗАЕВ

Недавно капитан "Локо" Сергей Овчинников заявил, что Карвалью пока далеко до Лоськова. Увы, сегодня очной дуэли между двумя плеймейкерами, скорее всего, не получится. Нет, Карвалью, как обычно, на поле. Да только Лоськов в резерве. Впервые после серьезной травмы. И потому вряд ли вступит в эту нешуточную игру. Что касается Измайлова, то его нет даже среди запасных.

Газзаева это не волнует - у него свои беды. Лишь одну тренировку в преддверии матча провел Вагнер, значившийся 14-м в протоколе. А фамилия "Жирков" в нем и вовсе отсутствовала. А он для ЦСКА, что когда-то Фигу для "Барсы" и "Реала". Тогда в расцвете сил заменить португальца было невозможно. Сегодня - вполне.

Каким же образом выходят из положения Эштреков и Газзаев? Первый укрепляет центральную зону перед штрафной не только Лимой, но и Бикеем, доверяя дебютанту команды в большей степени, нежели ее старожилу Маминову. А экс-спартаковец Евсеев уступает свою позицию правого бровочника экс-спартаковцу Самедову. Место же Жиркова занимает Красич.

А на острие атаки у "Локо" и ЦСКА - по форварду, зато каждый - и Сычев, и Олич - трудится за троих. Или у меня троится в глазах, когда тот и другой неожиданно, словно из-под земли, возникают то на левом, то на правом флангах, то в центре, безжалостно терзая оборону соперника. К слову, черкизовскую землю, покрытую смешанной травой, перед матчем полили водой. В результате то хозяева, то гости скользили в самые неподходящие моменты и в самых неподходящих местах: на подступах к штрафным площадям - своей и чужой. К примеру, у Игнашевича, выполнявшего на 53-й минуте штрафной в 23 метрах от ворот "Локо", перед ударом "поехала" опорная нога, и он чудом попал по мячу, который, будто колобок, медленно прикатился к Овчинникову.

А в первом тайме, на 12-й минуте, Игнашевич устоял на ногах, когда вступил в спор за мяч на предпоследнем рубеже с Сычевым. Проворный нападающий на мгновение опередил неуступчивого защитника и попробовал перебросить мяч через вратаря. Но слишком сильно...

ЧУДО-ГОЛ ХОХЛОВА И ОТВЕТ БЕРЕЗУЦКОГО

Между тем ЦСКА реально угрожал воротам "Локо" уже на первых секундах, когда Карвалью бросил в прорыв Олича, но хорват затянул с ударом. Что ж, если форварды в дебюте не использовали свои шансы, то хавбеку Хохлову это удалось. На 14-й минуте он вроде бы хотел переправить партнеру мяч, но тот, угодив в ногу Рахимичу, вернулся к Хохлову, чей проход, а затем удар в дальний угол были безупречны. "Такие не берутся", - вдохнули болельщики ЦСКА. А я вспомнил, как огорчился Валерий Карпин на отдыхе в Нарве, когда Хохлов позвонил ему и сказал: "Все, ухожу!" "Недооценили Дмитрия в "Реал Сосьедад", - резюмировал Карпин. - Вы знаете, что он на тренировках творил! А играть ему толком не дали".

В "Локо", наоборот, дают. И потому чудо-гол он сотворил позавчера не в Баковке, а в Черкизове. С другой стороны, ведь кто-то должен был страховать Алексея Березуцкого, уступившего в противоборстве с Хохловым?! Но Алексею об этом думать было некогда. Ведь уже через три минуты Карвалью устанавливал мяч неподалеку от правой бровки, а значит, надо было бежать вперед. И Алексей оказался в нужной точке и в нужное время - не случайно именно от его головы мяч полетел в не защищенный Овчинниковым угол.

ИЗ МИНИМУМА - МАКСИМУМ

А через две минуты произошел эпизод, который на фоне других, куда более выразительных и запоминающихся, лишь слегка потревожил трибуны. Защитник Пашинин примерно с той же позиции, что и Березуцкий, послал мяч головой мимо ворот. И кто бы в тот момент мог себе представить, что именно от той гладковыбритой головы под занавес матча мяч отскочит в сетку ворот ЦСКА. И это будет именно тот мяч, который армейцы в отличие от первых двух отыграть уже не сумеют. Или не успеют.

Но шекспировская развязка случится за четыре минуты до финального свистка Иванова. А пока в середине первого тайма он в устной форме предупреждает Сенникова, не по-джентльменски обошедшего с Оличем, и успокаивает Газзаева, который уверен - такое карается желтой карточкой. И она, кстати, не заставила себя ждать: через три минуты Сенников проделывает тот же самый номер с Дуду и по сумме двух нарушений получает "горчичник".

Не сомневаюсь, Иванов лучше других сознает: если сейчас не охладить страсти, потом будет поздно. И потому подает пример своим коллегам-соотечественникам, когда не прощает грубости еще до перерыва, чтобы после него не размахивать, будто веером, перед лицами игроков желтыми и красными карточками. Вот наказывается Бикей, уложивший Красича, а вскоре и Рахимич, сорвавший атаку "Локо". И все по справедливости, по закону.

А тем временем Южная трибуна начинает скандировать: "Лоськов! Лоськов!" В ответ на это Эштреков не без сожаления лишь разводит руками. Да, без диспетчера "Локо" зарабатывает первый угловой лишь на 39-й минуте. А на 41-й выясняется, что между количеством корнеров и цифрами на табло нет никакой связи. И даже число ударов в створ далеко не всегда влияет на счет. Особенно когда речь идет о "Локо", который, как я отметил в репортаже о его матче с "Москвой", "давно научился извлекать из минимума максимум". Не верите? Вот вам статистика. Из четырех ударов по воротам Акинфеева в первом тайме два пришлись в створ (у ЦСКА из 10 - 3). И оба достигли цели! Второму предшествовал проникающий пас Лимы в штрафную Билялетдинову, который элегантно откатил мяч Сычеву. Удар же получился на загляденье. Левой ногой форвард закрутил мяч в обвод Акинфеева впритирку с правой от вратаря дальней штангой.

"СУМАСШЕДШАЯ ИГРА!!!"

Теперь Газзаеву ничего не оставалось делать, как бросать в бой Вагнера. Но тот не попадает в игру. Да и как в нее попасть, если ты не двигаешься и не открываешься, как Сычев или Олич. А хорват в очередной раз открылся в штрафной на 58-й минуте. И тут же Одиа откинул ему мяч. Но рядом - цепкий Асатиани. А Олича это лишь раззадоривает: он оттесняет соперника плечом и неотразимо бьет по воротам. 2:2.

И тут началось такое, что позволит сдержанному на эпитеты Илье Цымбаларю признаться мне после матча: "Сумасшедшая игра!!!"

65-я минута. Сычев с Хохловым в радиусе штрафной притягивают к себе, как магнитом, трех соперников, а мяч попадает к "скучающему" у угла вратарской Самедову. Но он, похоже, подобного подарка просто не ожидал.

70-я минута. Одиа разыгрывает мяч с Оличем, а сам бежит в штрафную. Хорват спиной чувствует партнера и не глядя посылает мяч ему на голову. Кивок - и мяч... у Овчинникова. Дуду размахивает руками, обращаясь к болельщикам: мол, поддержите нас еще дружнее, и мы вырвем победу! Но армейские трибуны вопреки расчетам бразильца вынуждены вдохновлять на подвиги лишь Акинфеева, который на 85-й минуте накрывает мяч в ближнем углу после хитрющего удара со штрафного Маминова, а через две минуты перебрасывает через перекладину мяч, со всей силы посланный с игры Билялетдиновым.

И наконец наступает 89-я минута. Сычев подает угловой, а армейцы упускают из виду Пашинина. И его второй удар головой приносит победу "Локо", который к тому же бьет рекорд "Спартака": 27 матчей без поражений!

САЛЮТ В ЧЕРКИЗОВЕ

Ликует нарядная красно-зеленая локомотивская трибуна "Объединенного юга", а в голубом небе - разноцветные краски салюта, похожие на те, которые наблюдали счастливые москвичи 9 мая 45-го. Правда, 19 мая в Черкизове салюта не было. Зато был первый послевоенный футбольный матч в столице. И передав этот репортаж в редакцию, я наполняю бокал портвейном "777" и пью за футбол, за игроков "Локомотива" и ЦДКА, устроивших еще один праздник для победителей Великой Отечественной, и за тех, кто спустя 60 лет, 30 июля 2005 года, подарил нам опять же в Черкизове по-настоящему праздничный футбол.