Газета Спорт-Экспресс № 169 (3847) от 28 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 июля 2005

28 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов главному тренеру "Крыльев Советов".

Гаджи ГАДЖИЕВ

НАДЕЮСЬ, МЫ НЕ ПОНИЗИМ РЕЙТИНГ РОССИИ

С КЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ, АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО

-С какими чувствами ждете предстоящую жеребьевку Кубка УЕФА?

- А я ее совершенно не жду. Знаю, что мы играем 11 августа и 25-го, вот и все. Скажу только, что для нас было бы лучше, если бы эти игры были отодвинуты хотя бы на неделю-две. Тогда бы футболисты, которые сейчас должны влиться в коллектив, имели бы побольше времени, чтобы и себя в порядок привести, и с командой чуть поближе познакомиться.

-Неужели получается, что участие в Кубке УЕФА для "Крыльев" в нынешней ситуации -обуза?

- Нет, что вы. Все равно это - огромный праздник для города и для наших болельщиков. А для команды - дополнительная ответственность, возможность сыграть в европейском турнире удачнее, чем в национальном первенстве. Другое дело, что итоги международных матчей могут сказаться и на играх российского чемпионата.

-В какую сторону?

- Как в ту, так и в другую. В зависимости от результата.

-Если в команде сохранится недокомплект футболистов, какому из турниров отдадите приоритет?

- Национальный чемпионат всегда важнее, чем любое другое соревнование. Это - если иметь в виду качели, то есть большой разброс результатов. Если же говорить о разнице незначительной, как, например, у ЦСКА, занявшего второе место в чемпионате России, но выигравшего Кубок УЕФА, то, конечно, евротурнир становится социально более значимым явлением.

-Вы бы хотели поехать в какую-нибудь страну на постсоветском пространстве или предпочли более дальнее путешествие?

- Особой разницы, с кем играть, не вижу

НЕ НАДО НАМЕКАТЬ НА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ "КРЫЛЬЕВ"

-Со стороны складывается ощущение, что, несмотря на все потери в составе, "Крылья" остались боеспособным коллективом, по-прежнему заинтересованным в результате. Так?

- Да. У меня нет к футболистам претензий по самоотдаче. По качеству игры в отдельных эпизодах - есть. Конечно, нам нужно лучше реализовывать моменты. Ну и возникшая проблема с обороной, в которой пока играют в основном не защитники, а футболисты других амплуа. Нужно действовать стабильнее, избегая грубых ошибок.

-Нередко приходится слышать, что другая команда на месте "Крыльев" уже давно развалилась бы. Если так, то что удерживает вас на плаву?

- Качество-то игры мы не сохранили, ясно. Что же до игрового тонуса, то я тоже считаю: далеко не каждой команде под силу сохранить настрой и боевитость в этой ситуации. Тем не менее можно вспомнить и другие случаи, когда команды, оказываясь в критической ситуации, связанной с финансами, бились до конца. Например, "Ротор" в прошлом году. Хотя там было принципиальное отличие - у волгоградцев не было таких людских потерь, как у нас. Они, наоборот, усилились во второй половине сезона.

-Кроме того, разница с "Ротором" заключается, на мой взгляд, в том, что там молодые футболисты фактически боролись за самоутверждение - и в результате почти все попали в хорошие клубы. Многие игроки "Крыльев" были бы востребованы в любом случае. Что двигало ими?

- Вы ставите вопрос таким образом, что в нем просматривается намек на какую-то нашу исключительность. У меня это вызывает чувство неловкости. Я бы не хотел говорить, что здесь какие-то особенные люди. Считаю, что у нас просто подобрались нормальные ребята с нормальным пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. В основе это. А второе - то, что нам удалось договориться друг с другом, как действовать в кризисной ситуации. Разговоры о том, как быть, у нас начались еще в конце января, когда я уже предвидел подобное развитие сюжета.

-Легионеры из дальнего зарубежья и русскоязычные футболисты понимают ситуацию одинаково?

- Я бы не стал делить людей по таким критериям. В подобных случаях важна не страна, откуда приехал футболист, а его личностные качества. У нас иногда поведение игроков из дальнего зарубежья было более профессиональным и патриотичным, чем наших футболистов.

-Примеры приведете?

- Нет .

ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОМОГЛИ БЫ ЗРЕЛЫЕ ИГРОКИ

-А футболисты, которые находятся на просмотре, участвуют в обсуждении проблем команды?

- Нет. Только в случае, если это касается их впрямую. А на общих собраниях они не присутствуют, поскольку еще не стали членами коллектива.

-Если кто-то из них подпишет контракт с клубом, можно будет сказать, что они хотя бы частично пропитались командной философией?

- Может быть. Хотя точно ответить на этот вопрос я пока едва ли смогу.

-Реально усилить команду они в состоянии?

- Возможности есть. Но как они будут их реализовывать, сказать сложно. Надо посмотреть хотя бы несколько игр, тогда будет яснее. А потенциал просматривается. Но это - только половина дела.

-У вас есть на примете футболисты, которые в нынешней ситуации могли бы помочь команде?

- Не могу сказать, что ситуация застала врасплох. Но не могу и сказать, что участок работы закрыт на сто процентов. Думаю, следовало бы вопросами селекции заниматься так же системно, как в прошлом году, но при этом скорректировать направление выбора. Он должен быть ориентирован на игроков не успешных и дорогих, а на тех, кто не смог реализовать свой потенциал в других командах. Мне кажется, в нашей ситуации лучите всего помогли бы зрелые игроки. Или, если вести речь о более молодых, то о тех, что прошли совместную подготовку с командой и знают ее особенности.

-Как вы относитесь к тому, что в следующем сезоне в России может быть ужесточен лимит на легионеров?

- Главное, чтобы все это не было сделано искусственно. Если есть какое-то достаточно ясное представление, что наши футболисты сегодня вышли на уровень большинства игроков, которых мы приглашаем, то тогда этот шаг разумный. То есть и школы работают эффективно, и мы имеем возможность использовать наших ребят с таким же успехом, как и легионеров. Конечно, нужен комплекс мер, связанных с развитием детского и юношеского спорта. Мы в этом направлении на месте не стоим, но и движемся не так быстро. Поэтому пока лимит может отпугнуть хозяев клубов от футбола. Их основная цель - достижение результата на международной арене. Если так, то у людей должна быть возможность использовать свои финансы так, как они считают целесообразным. Ведь нельзя же резко менять состав команд во внутренних и международных турнирах. Возникнет проблема сыгранности. Да и число игр в еврокубках может оказаться небольшим. Другой вопрос, что можно обязать клубы, которые приобретают легионеров, отчислять какой-то процент в пользу детского футбола.

-Как будет меняться российский еврокубковый коэффициент?

- Сейчас мы укрепляем позиции в Европе, причем как раз потому что в развитие игры были вложены немалые средства. В российском чемпионате появились классные футболисты. Дальше многое будет зависеть от того, какие управленческие решения будут приняты. Ужесточение лимита на легионеров, конечно, не будет способствовать повышению коэффициента.

-"Крылья" внесут лепту в наш коэффициент?

- Несмотря ни на что, очень хочется на это надеяться.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара