Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июля 2005

26 июля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 23-й тур

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"? "КУБАНЬ"? "ХИМКИ"?

Путевок в премьер-лигу две, а соискателей, как выяснилось после первого круга, - семеро. "СЭ" попытался разобраться с их возможностями, оценив шансы на успех каждого.

По нашему мнению, к осени семерка должна ужаться до размеров трио: "Кубань", "Луч" и "Химки". Именно эти клубы и разыграют две заветные путевки.

ДИНАМО Мх

Очки: 44.

Шансы на выход в премьер-лигу: 2%.

Козыри. Свое поле, ставшее в первом круге кладбищем надежд гостей "Динамо". Желание футболистов прогрессировать, делая себе имена за счет побед, которых мало кто ждал.

Слабости. Власти Дагестана прохладно относятся к проекту Османа Кадиева, никак не поддерживая возглавляемый им старейший клуб республики. Драка с участием игроков и болельщиков, которой завершилось недавнее дагестанское дерби, лишь осложнила щекотливую ситуацию. Именно "Динамо" решило вынести сор из избы, подав в ПФЛ жалобу на земляков из "Анжи", чем якобы изрядно разгневало руководство республики. А ресурса одного, пусть даже богатого, человека для борьбы с конкурентами динамовцам никак не хватит.

Календарь. Три визита на Дальний Восток, поездки в Химки и Набережные Челны, Нальчик, Черноземье, Астрахань, Читу и Саратов не сулят южанам бесперебойного набора очков.

Осман КАДИЕВ,президент:

- Трудно сказать, чем завершится сезон для моего клуба, но футболистов и тренеров буду настраивать на максимально возможный результат.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Очки: 43.

Шансы: 53%.

Козыри. Хороший сплав опыта и молодости. Главный тренер дважды с успехом решал в Раменском и Элисте задачу выхода команды в высший дивизион.

Слабости. Перелеты утомляют, а такие, как у "Луча", утомляют вдвойне.

Календарь. Дальневосточники едут в гости к "Анжи", "Кубани" и "Уралу", но их визиты состоятся в удобное для "Луча" время. Дагестанцы из-за дисквалификации своей арены вынуждены провести важнейшую игру вне Махачкалы, а на Урале Павлов и К° будут гостить за три тура до финиша, когда многое будет предопределено. Вдобавок само расписание поездок владивостокцев позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее. Новосибирск, Новокузнецк, Орел, Курск, Чита, Благовещенск - в этих городах фавориты сезона теряют очки в разумных пределах.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер:

- У нас хорошая команда, способная решить поставленную перед ней задачу.

КУБАНЬ

Очки: 43.

Шансы: 52%.

Козыри. Хороший состав, отсутствие глобальных проблем с финансированием, самая надежная защитная линия в лиге.

Слабости. Вялая атака.

Календарь. Самый сложный среди претендентов. Из лидеров лишь "Луч" приедет в Краснодар. Семь других команд турнира, занимающих сегодня места с 1-го по 9-е, примут краснодарцев у себя дома. Завершать сезон кубанцам предстоит в Брянске, где для местного "Динамо" наверняка не утратит актуальности лозунг "Выжить любой ценой!".

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор:

- У нас нет иной цели, кроме выхода в премьер-лигу. Этому в клубе подчинена вся работа.

УРАЛ

Очки: 40.

Шансы: 8%.

Козыри. Команда быстро стала серьезной силой и способна уже сегодня добиться положительного результата в матче с любым коллективом.

Слабости. Скромный, негодный для премьер-лиги стадион, отсутствие у клуба тренировочной базы, а в городе - должного количества естественных полей нужного качества. Словом, отсутствие инфраструктуры. Так стоит ли спешить?!

Календарь. Так себе. Трех конкурентов - "Кубань", "Анжи", "Луч" - уральцы примут дома, к остальным съездят в гости. Астрахань, Воронеж, Челябинск, Брянск - в этих городах уральцев тоже ждет прохладный прием.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер:

- Зимой мы нацеливались на место в десятке. Весной газеты отправили нас в премьер-лигу. Истина, думаю, где-то посередине, хотя отказываться от борьбы за самые высокие места мы не собираемся.

КАМАЗ

Очки: 39.

Шансы: 24%.

Козыри. Молодой, уже опытный, в меру амбициозный и очень сыгранный состав.

Слабости. Явных нет, хотя клубная инфраструктура уровню премьер-лиги не соответствует. Впрочем, работу в этом направлении челнинцы ведут постоянно.

Календарь. На первый взгляд лучшего расписания нет ни у кого из фаворитов. За исключением "Луча" остальные претенденты на две путевки приедут в город на Каме. Однако финишировать придется в Чите, заглянув в Благовещенск, а чуть раньше наведаться в гости к набирающим обороты "Чкаловцу-1936" и "Металлургу-Кузбассу". Словом, Астрахань, Саратов, Орел, Курск - это места, где челнинцы обязаны брать очки, а иначе им удачи не видать.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и генеральный директор:

- Перед нами не стоит непременная задача выхода в премьер-лигу хотя сами футболисты настроены показать все, что они умеют, и будут бороться до конца.

АНЖИ

Очки: 38.

Шансы: 10%.

Козыри. В составе нет откровенно слабых мест, зато хватает игроков, способных прогрессировать, подменяя тех, кто по разным причинам выбыл из строя.

Слабости. Клуб вынужден провести четыре ближайших домашних матча за пределами Махачкалы и Каспийска. В команде много травмированных, а ведущий форвард Лахиялов дисквалифицирован.

Календарь. Далек от идеального и похож на вариант "Кубани".

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер:

- Если сможем быстро решить вопросы с дозаявкой нужных игроков, продолжим борьбу за места в лидирующей группе. Если нет, покажем футбол, за который не будет стыдно.

ХИМКИ

Очки: 38.

Шансы: 51%.

Козыри. Сильный состав, солидная скамейка запасных, хороший бюджет.

Слабости. Отставание в пять очков на промежуточном финише от двух главных конкурентов, конечно, несмертельно, но неприятно. Для фаворита команда слишком много пропускает и мало играет на ноль.

Календарь. Подмосковный клуб - в "паре" с "КАМАЗом", а это значит, что клубы меняются соперниками, путешествуя по стране схожими маршрутами. Впрочем, фактор домашних стен для Тихонова и К° не столь существен, как для "Динамо" или "Урала".

Павел ЯКОВЕНКО,главный тренер:

- Нужно улучшить качество игры, и результат обязательно придет.