Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 июля 2005

26 июля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 23-й тур

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сегодня матчами в десяти городах России стартует вторая половина турнира. Точнее будет сказать - решающая.

Еще каких-то три с половиной месяца, и все станет ясно - кому цвести, а кому умирать. В переводе с языка поэтического на футбольный означает: кому играть в премьер-лиге, бодро отчитавшись перед инвесторами, спонсорами и учредителями за потраченные суммы, а кому - упасть во второй дивизион, откуда можно выбираться наверх годами, если не десятилетиями.

Момент истины вот-вот наступит для всех. И для лидирующего "Динамо" из Махачкалы, и для оказавшегося в шаге от банкротства "Факела". Они, кстати, сегодня сыграют в Воронеже. Правда, не этот поединок станет гвоздевым, хотя для воронежцев дуэль с лидером - это больше, чем футбол и очередной матч. Если не победами над лидером, то чем еще привлекать к себе внимание властей и бизнесменов команде, трубящей на всю страну о грядущем крахе?! Мне, правда, в этот самый крах не верится. Ну не захотят воронежские власти терять "Факел"!

А вот за липецкий "Металлург" или саратовский "Сокол" поручиться не возьмусь. Две заметные в масштабах турнира команды переживают непростой период в своей истории и пока выглядят теми самыми звеньями, которые отправляют на обочину что в телевизионной игре, что в мире спортивных игр.

Иное дело - "Кубань" или "Луч-Энергия", набравшие приличный ход и явно желающие открыть дверь в высший дивизион. Именно эти две команды, два потенциальных лауреата сыграют между собой в пятницу. Пока же все внимание - московской дуэли "Луча" и "Анжи".

Лидеры будут играть меж собой в режиме нон-стоп до 25 августа, обещая за месяц хотя бы отчасти рассеять густой туман, которым пока окутана судьба заветных путевок в премьер-лигу. Правда, ответ на самый главный вопрос мы наверняка получим лишь поздней осенью.

И остается этому только порадоваться.