Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

26 июля 2005

26 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ВРЕМЕНЩИК ЗА МИЛЛИОН

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Вопрос из зала явно поверг нового динамовского тренера в замешательство. Его спросили: "Остался ли Андрей Кобелев, который смотрел сегодняшний матч с трибуны, в вашей команде в каком-нибудь качестве?"

Некоторое время Иво Вортманн, не мигая, вглядывался в задавшего вопрос журналиста, словно пытаясь распознать в нем самого Кобелева. Не распознал. Вспомнить бы еще, что за Кобелев такой... Бразилец наклонился за консультацией к переводчику. Тот, человек добросовестный, переспросил репортера по-русски: "Вы имеете в виду предыдущего тренера?.."

Его самого, сеньор Вортманн. Члена вашего тренерского штаба, который, поинтересуйся вы его мнением, наверняка поколебал бы ваше желание собственными глазами убедиться в бесполезности нападающего Мурыгина (4,0 от "СЭ" за тайм в амплуа человека-невидимки).

Наверное, неправильно корить в забывчивости человека, отжившего в нашей загадочной стране свою первую неделю в должности главного тренера самой звездной команды премьер-лиги. Тем более если этот клуб - его 28-й в карьере и восьмой за последние пять лет. Тут и собственную тещу забудешь как зовут, с такой-то востребованностью. Впрочем, нет худа без добра: теперь наверняка раз и навсегда отпадут вопросы о том, какая роль уготована коренному динамовцу в родном клубе. Одной фамилией меньше запоминать.

На раздумья, кстати, навела первая же тренерская реплика на той же воскресной пресс-конференции. "Динамо" играло хорошо", - воодушевленным голосом начал Вортманн. На всякий случай, "Динамо" проиграло команде, занимавшей десятое место и не знавшей побед с пятого тура. И затем: "...Думаю, в атаке мы сегодня сыграли неплохо". Для справки, за 90 минут подопечные Вортманна создали один голевой момент против шести у соперника, а свой первый удар в створ ворот нанесли на 55-й минуте (автогол торпедовцев, естественно, не в счет).

Впрочем, будем к дебютанту снисходительнее. Да и разве можно поверить, чтобы человек, рекомендованный руководству москвичей Луизом Фелипе Сколари, был никудышным тренером? Едва ли. Зато неподходящим - запросто. Бывают ли вообще подходящие тренеры на год?

"Вам не кажется странным, что контракт с "Динамо" заканчивается в середине следующего сезона?" - спросили Вортманна на его презентации в минувшую пятницу.

"Нет. Не хочу заключать соглашение на два-три года и, образно говоря, сидеть сложа руки в кресле. Мне важно зарекомендовать себя с лучшей стороны в вашей стране и в Европе в целом. А контракт можно будет и продлить, я ведь не собираюсь обязательно уходить", - заявил 55-летний специалист, добавив, что доволен и финансовыми условиями договора (составившего, по информации "СЭ", миллион долларов за год).

Каким образом долгосрочный контракт с "Динамо" помешал бы самоутверждению амбициозного тренера в глазах футбольной общественности, так и осталось загадкой. Зато ясно стало другое: Вортманн полон решимости использовать бело-голубых в качестве трамплина к более престижной работе и лишь в случае провала этой затеи будет не прочь продлить договор в Москве. А поскольку подобные варианты, согласитесь, почти всегда являются взаимоисключающими, дольше года бразильцу в "Динамо" вряд ли продержаться.

Если дело обстоит именно так, глупее всего было бы винить в этом самого Вортманна. В конце концов, у каждого в жизни свои задачи и приоритеты. Бразилец не скрыл своего желания освободиться в следующем июле ни от журналистов, ни уж тем более от работодателей. Даже с учетом того, что сам Сколари через год, возможно, сменит своего протеже, непонятно другое: чем прельстил этот профессиональный тренер-временщик руководство москвичей?

На Западе одним из главных определяющих факторов (помимо, разумеется, квалификации) приема человека на работу является то, насколько сильно кандидат жаждет эту работу получить. И, будь ты хоть гибридом Скотти Боумэна с Филом Джексоном с 19 Кубками Стэнли и титулами чемпиона НБА, соизволь убедить нас на деле, что тренировать московское "Динамо" - мечта всей твоей жизни...

Так что же такого сумеет за год сделать для "Динамо" Вортманн, чего не смог бы сделать тот же Кобелев?