Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 июля 2005

26 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ТОРПЕДО" - "ДИНАМО" - 2:1

Иво ВОРТМАНН

В ИГРЕ ЕСТЬ ОДНА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - ФУТБОЛИСТ

Поработав неделю под руководством нового тренера, уже третьего с начала сезона, "Динамо" в его дебютном матче преподнесло ряд сюрпризов, но искомого результата так и не добилось. Тем не менее Иво Вортманн после матча с "Торпедо" выглядел хоть и расстроенным, но никак не обескураженным:

- Не считаю, что "Динамо" в этой игре заслуживало поражения, - заявил бразильский специалист корреспонденту "СЭ". - Мы проиграли прежде всего самим себе. Команда хорошо начала матч, повела в счете, но пропустила одну быструю контратаку соперника, а затем и вторую.

-По сравнению с предыдущими играми в "Динамо" произошла существенная тактическая перестройка. Может быть, команда просто не успела отладить новую схему игры?

- Ссылаться на нехватку времени не стану: на тренировках мы достаточно тщательно отрабатывали действия при той расстановке, которую вы видели. И, на мой взгляд, команда хорошо поняла наш тактический замысел. Но ошибки в обороне привели к поражению. Что ж, известная истина: кто зевает контратаки соперника, тот проигрывает. И ведь мы знали, что это одна из сильных сторон "Торпедо"! Вот поэтому я и говорю: проиграли сами себе.

-В "Динамо" едва ли не в каждом матче на поле появляются новички. На этот раз - Энакархире. Как оцените игру нигерийца?

- Очень доволен его дебютом.

-О Мурыгине, чье появление в основном составе для всех стало сюрпризом, сказать этого, вероятно, не сможете?

- Скажу так: он сумел почувствовать игру.

-Почему же в перерыве вы его заменили?

- Потому что в матче ему не удалось проявить себя так же хорошо, как на тренировках. Попробовать же его решил, поскольку хочу добиться от "Динамо" более агрессивной, наступательной игры. Получается пока не все, но вы, думаю, заметили, что по сравнению с предыдущими матчами команда больше владела мячом и чаще гостила на половине поля соперника.

-Вы впервые руководили игрой на искусственном газоне?

- Да, прежним моим командам на синтетике играть не доводилось. Как и некоторым из футболистов, которые вышли в составе "Динамо". Вероятно, это тоже сказалось на результате: на синтетическом поле преимущество получает тот, кто хорошо с ним знаком.

-"Динамо" сейчас самая "иностранная" команда в России. Сегодня на поле в бело-голубой форме находилось не более двух россиян: Точилин с Мурыгиным в первом тайме и с Колодиным - во втором. Многие динамовские болельщики говорят: если так пойдет, российских футболистов в команде вообще не останется - тем более что и тренерский штаб теперь иностранный...

- Хотел бы их успокоить. Я уже говорил и готов повторить: в футболе есть одна национальность - футболист. Приглашение легионеров - один из способов улучшить, обогатить игру команды. Наиболее наглядный пример - "Челси". Да, там есть прекрасные английские игроки. Но превращение "Челси" из просто сильной команды в лучшую команду Англии состоялось именно благодаря умелому сочетанию британских мастеров с иностранными звездами.

Борис БОГДАНОВ