Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июля 2005

26 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ЛОСЬКОВ УСТАЛ ОТДЫХАТЬ

Возможно, матч с "Москвой" стал последним, который "Локомотив" провел без своего главного диспетчера. Дмитрий Лоськов наблюдал за ходом субботнего поединка из VIP-ложи, а после финального свистка ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Сильно волновались?

- Всегда говорил: на трибуне переживаешь больше, чем когда сам играешь. "Москва" подтвердила статус крепкой команды, но и "Локомотив" доказал, что не случайно лидирует в чемпионате. Несмотря на жаркую погоду, игра, думаю, оправдала ожидания болельщиков и специалистов.

-Результат закономерен?

- Да. Хотя после гола Сычева инициатива перешла к сопернику, и последние минуты получились для нас волнительными.

-В ваше отсутствие в команде появилось сразу несколько новичков. Как оцениваете летний набор "Локо"?

- Судя по тренировкам, все ребята с перспективой. Сегодня, например, очень неплохо выглядел Дмитрий Круглов. Но ему, как и другим новичкам, потребуется время, чтобы вписаться в командную игру.

-Когда снова увидим вас на поле?

- Ох, я и сам хотел бы знать ответ на этот вопрос. Пока тренируюсь по индивидуальной программе, но чувствую, что восстановительный период подходит к концу.

-В Македонию на первый матч отборочного раунда Лиги чемпионов полетите?

- Скорее всего. А вот доведется ли там сыграть - не знаю.

-Когда вы только получили травму, то по горячим следам в интервью "СЭ" назвали ее несерьезной. Однако лечение затянулось.

- Поверьте, я не лукавил. Когда вышел из раздевалки в Раменском, нога почти не беспокоила. Зато на следующий день разболелась так, что не мог ее поднять. Результаты медобследования, к сожалению, оказались неутешительными. Вот и пришлось взять продолжительный больничный, чего не делал уже много лет.

-Раньше у вас не было проблем с сухожилием?

- Никогда.

-Нет худа без добра. Зато, наверное, за время вынужденного простоя хорошо отдохнули?

- Сил и впрямь много. Жду не дождусь, когда врачи разрешат выйти на поле.

Юрий БУТНЕВ

ВМЕСТО ИГРЫ КАЛИСТО ПРИШЛОСЬ НЯНЧИТЬ ДОЧКУ

Ложа VIP-2 "Правая верхняя" казанского стадиона - место сбора жен и подруг игроков "Рубина". В субботу там звучала как ломаная, так и вполне грамотная русская речь, с помощью которой общается между собой женская половина интернациональной казанской команды. В ложе сновали маленькие дети, в коляске дремала крошечная дочка Томаша Чижека, за которой попеременно приглядывали все, даже приехавшая в Россию на лето мама Андреса Скотти. А вот за дочуркой одного из лидеров волжан, Орландо Калисто, не уследили: грохнулась в начале второго тайма со стула, на который ей вздумалось забраться. Грустный папа, следивший за игрой в компании жен и Алехандро Домингеса, вздохнул, забрал плачущую дочь на руки, да и так и просидел с ней остаток матча - тихий и молчаливый. У Калисто - травма, у Домингеса - тоже. Сильные ушибы.

- Столкнулся с Есиповым в игре с "Сатурном". Врачи сказали, что задета кость, и играть не разрешили, - пояснил Калисто после финального свистка. - Жаль, хотелось помочь ребятам в трудном матче. Вроде бы ничего страшного с ногой не случилось, и врачи обещают помочь мне вернуться на поле в ближайшее время. Надеюсь, с "Москвой" уже сыграю.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

"МОСКВА", YOU'LL NEVER WALK ALONE!

Громкая английская речь у самых ворот стадиона на Восточной улице - согласитесь, нечто необычное. Трое британских болельщиков - один в майке "Ливерпуля" с фамилией и номером Джеррарда, второй в футболке сборной Англии и третий в неизвестном обмундировании - без всяких россиян-сопровождающих шествовали к не самой европейской из московских арен и, сличая кириллицу на билетах и на карте стадиона, на ходу разбирались в местоположении своей Западной трибуны. Кто они такие и что делали на матче? Живут, оказалось, в городке Дорчестер, и неопознанная футболка одного из британцев - как раз форма одноименного клуба третьего дивизиона. В Россию приехали впервые. На уик-энд. И масса разговоров о российском футболе во главе с ежедневными новостями о "Челси" Романа Абрамовича заставила парней за два дня дважды (!) пойти на матчи. В субботу - на "Москву" - "Локомотив", в воскресенье - на "Торпедо" - "Динамо".

- За кого будете сегодня болеть? - спросил их корреспондент "СЭ". Ответ оказался типично английским:

- А кто сегодня underdog (так называют команду, не считающуюся фаворитом. - Прим. И.Р.)? "Москва"? Вот ее и поддержим. В Англии, когда встречаются клубы, за которые мы не болеем, всегда поступаем именно так.

Нежданная поддержка болельщиков с родины футбола, однако, команде Леонида Слуцкого не помогла. Может, британцам стоило спеть, как сделали это фаны "Ливерпуля" в Стамбуле на финале Лиги чемпионов при счете 0:3? "You'll never walk alone" про ФК "Москва" звучало бы сильно. Особенно в сопровождении военного духового оркестра, который в дни каждого матча на Восточной исполняет мелодии патриотических песен о Москве.

Игорь РАБИНЕР

КТО ХОТЕЛ РАССТРЕЛЯТЬ ГАДЖИЕВА?

Пресс-конференцию после матча "Крылья Советов" - "Терек" главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев начал с сенсационного сообщения: "Руководители чеченской делегации обещали меня расстрелять, - сказал он. - Только что такое заявление сделало одно из их официальных лиц, стоявших рядом с их раздевалкой".

За несколько минут до этого у раздевалки "Терека" действительно произошел неприятный инцидент. Гаджиев, проходя на пресс-конференцию, что-то негромко сказал людям, стоявшим у двери. По словам пресс-атташе самарского клуба Максима Съестнова, сопровождавшего тренера, суть фразы сводилась к просьбе вести себя корректно по отношению к игрокам его команды. Собственно говоря, эти же слова Гаджиев повторил потом и на пресс-конференции. Правда, конкретизировать суть претензий к руководителям "Терека" не стал.

Что же до вспыхнувшего перед этим конфликта, то за развитием событий наблюдал и находившийся рядом корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. У раздевалки вдруг начался крик, в адрес тренера самарцев посыпались угрозы. Казалось, вот-вот дойдет до рукопашной. Предотвратить ее, да и то с огромным трудом, смог Кюри Чачаев - врач, долго работавший в "Крыльях".

Выдав длинную и громкую тираду на чеченском, он все же сумел утихомирить одноклубников.

Надо сказать, что и накануне, на игре дублирующих составов, представители "Терека" вели себя не лучшим образом. В середине второго тайма у бровки появился футболист, чья фамилия в протоколе матча не значилась. Гости тем не менее настояли на участии в поединке незаявленного игрока, заявив, что впишут его фамилию в протокол после завершения игры. Все тоже кончилось скандалом.

А вот точка зрения министра спорта Чеченской Республики Хайдара Алханова, который был на матче в Самаре:

- Признаться, для меня осталось загадкой поведение тренера "Крыльев Советов", который зачем-то подошел к нашей раздевалке и затеял серьезный скандал, - сказал он корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Гаджиев отказался пожать руку, протянутую гендиректором нашего клуба Лом-Али Ибрагимовым. И вообще был каким-то взвинченным, хотел устроить драку. Я попытался погасить конфликт, и сделать это удалось с трудом. Самарцы проиграли "Тереку" уже три матча подряд, и каждый раз придумываются какие-то новые причины поражений. Говорится о чем угодно, кроме футбола. Странно это...

КАНЬЕНДА ГОТОВ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

Исо Каньенда может стать первым футболистом из Малави - участником Лиги чемпионов. А доводилось ли ему играть в афрокубках?

- В 2002 году, - вспомнил темнокожий легионер "Локомотива". - Сыграл, кажется, в четырех матчах. "Джомо Космос" победил клуб из Лесото, но был выбит командой из Мозамбика.

Покопавшись в справочнике африканского футбола, я установил, что память Каньенду не подвела. Действительно, в сезоне-2002/03 "Джомо Космос" в Кубке обладателей кубков африканских стран сначала одолел лесотский "Дифенс Форс" - 2:2, 5:1 (на счету малавийца один гол), а в 1/16 финала дважды уступил мозамбикскому "Кошта ду Сол" - 0:1, 0:3.

- Буду очень рад сыграть в европейской Лиге чемпионов, - сказал нападающий железнодорожников. - Ее матчи - это высший уровень. А со сборной Малави мне, увы, не попасть ни на чемпионат мира, ни на финальный турнир Кубка Африки.

-По-моему, в игре с "Москвой" вы действовали увереннее, чем в Томске.

- Мне тоже так показалось. Надо приспособиться к новой команде, партнерам. Но сегодня мы уже лучше взаимодействовали с Сычевым.

Пока мы беседовали, Каньенду дожидался южноафриканец Стэнтон Фредерикс из ФК "Москва", чтобы обменяться номерами мобильных телефонов.

- Мы хорошо знакомы по чемпионату ЮАР, - сказал Каньенда. - Хотя играли за разные клубы: я - за "Джомо Космос", он - за "Кайзер Чифс". Причем матчи между нашими командами были упорными, как и положено дерби (оба клуба базируются в Соуэто - гигантском черном пригороде Йоханнесбурга. - Прим. А.П.)

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛЮБИМ, ПОМНИМ, СКОРБИМ"

В ходе матча "Москва" - "Локомотив" на Восточной трибуне стадиона "Торпедо" не могла не обратить на себя внимание большая группа юношей и девушек в черно-белых футболках времен "Торпедо-ЗИЛ" - с буквой "Т" на груди - и только двумя фамилиями на спине: либо Ковалев, либо Мусатов. Там же был развернут баннер: "Ковалев. Мусатов. Любим, помним, скорбим". Так болельщики ФК "Москва" почтили память воспитанников клуба "Торпедо-ИЛ", погибших в автокатастрофе после кубкового матча между брянским и московским "Динамо".

Александр Ковалев сыграл в основном составе родного клуба один матч в 2001 году и 27 - в 2002-м, Алексей Мусатов принял участие в пяти играх сезона-2002. К моменту трагедии на Киевском шоссе Мусатов был игроком брянского "Динамо", а Ковалев собирался подписать контракт с этим клубом на следующий день.

Инициатором акции стала Наталья Петракова, дружившая с обоими игроками. Она за свой счет изготовила 50 футболок - по 25 с фамилией каждого из футболистов - и распространила их через клуб болельщиков ФК "Москва". На вопрос, не связана ли она родственными отношениями с недавним главным тренером "Москвы", Наталья ответила: "Мы только однофамильцы".

Александр ПРОСВЕТОВ

ХАРЧИК ПРОГОЛОДАЛСЯ

Голкипер "Рубина" Павел Харчик получил место в воротах казанского клуба только в конце мая, после того как его напарник, вратарь сборной Латвии Александр Колинько, сломал руку на тренировке. Но вчерашний дублер блестяще использовал свой шанс - в восьми матчах чемпионата пропустил всего четыре мяча, проведя пять сухих игр, да еще и пенальти в игре с "Шинником" отразил. При Харчике "Рубин" еще ни разу не проиграл: четыре победы и четыре ничьи! Не пропустил он и в последнем туре, от "Спартака".

-При нулевом итоговом счете, как сегодня, вратарь, должно быть, испытывает удовлетворение от работы?

- Личное удовлетворение, безусловно, есть: не пропустил, значит, свою задачу выполнил. Но в целом от нулевой ничьей никакого удовольствия - должны были выигрывать на своем поле при громогласной поддержке родных трибун.

-С трибун как раз и показалось, что "Рубин" сегодня откровенно играл на ничью...

- Нет, что вы! С такими установкой и настроением просто нельзя выходить на поле. Может быть, такое впечатление создалось из-за того, что в нападении у нас сегодня не все задуманное получилось. За себя и всех товарищей по команде могу сказать, что мы сегодня на сто процентов выложились, выполняя установку на игру, а она была победной.

-Вы провели в чемпионате восемь матчей и в пяти сохранили свои ворота в неприкосновенности. Успели почувствовать себя первым номером команды?

- Не могу про себя так сказать - все может измениться в любую минуту. Просто я до сих пор ощущал сильный голод по футболу - поэтому и хочется играть и играть. С полной отдачей.

-Как много матчей вам понадобилось, чтобы войти в колею, - все-таки непросто мгновенно превратиться из запасного в основного голкипера. Тем более что главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев никогда не скрывал, что в его команде только один первый номер...

- Даже не знаю. Перед каждой игрой испытываю определенный мандраж, но во время матча это быстро проходит.

-Не появляется желание по примеру иных коллег взять и пробить пенальти или штрафной?

- Я считаю это глупостью: наше дело защищать ворота, а забивать должны полевые игроки.

-Войцех Ковалевски во втором тайме вашей игры со "Спартаком" добежал аж до штрафной "Рубина"...

- Так он разбираться с судьей прибежал - в качестве капитана. И в итоге получил предупреждение.

-У вас тоже две желтые карточки. По делу?

- Да, один раз выбежал из своей штрафной и сбил человека, а второй "горчичник" получил за затяжку времени.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

"СПАРТАК" ВПЕРВЫЕ НЕ ЗАБИЛ В ОДНОМ ГОРОДЕ В ТРЕХ МАТЧАХ ПОДРЯД

Теперь уже с уверенностью можно сказать, что Казань является для "Спартака" самым неприступным российским городом. С момента дебюта "Рубина" в премьер-лиге в 2003 году красно-белые приезжали сюда трижды и лишь в этом чемпионате смогли набрать первые очки (до этого спартаковцы уступили - 0:1 и 0:2). Однако забить в Казани спартаковцам вновь не удалось. Это первый случай в российской истории, когда "Спартак" не смог поразить ворота в трех подряд гостевых поединках в одном городе (Москва, разумеется, не в счет). Судя по всему, уже в следующем чемпионате красно-белые установят еще один печальный для себя рекорд - самую продолжительную гостевую сухую серию с одним соперником. Пока дольше всего спартаковцам не удавалось забить в Раменском - на протяжении 272 минут. Так что "Рубину" в чемпионате-2006 в домашней встрече достаточно будет сдержать атакующий порыв "Спартака" хотя бы в течение трех стартовых минут.

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные безголевые гостевые серии "Спартака"

Игры

Мин.

Город

Клуб

Сезоны

3

270

Казань

Рубин

2003-...

2

272

Раменское

Сатурн

2000-2001

2

212

Нижний Новгород

Локомотив НН

1992-1993

2

197

Ростов-на-Дону

Ростсельмаш

1992-1993

ПРОСТИТЕ, ПОГОРЯЧИЛСЯ

В предыдущем матче "Шинника", в Перми, Олег Долматов заменил камерунского защитника Сержа Бранко еще до перерыва. Как уже сообщал "СЭ", Бранко решение главного тренера воспринял чересчур болезненно: сначала в сердцах бросил футболку ему под ноги, после чего отправился прямиком в раздевалку, где устроил дебош.

Несмотря на вышеописанный инцидент, в субботу фамилия Бранко значилась в стартовом составе "Шинника". А за несколько минут до начала игры камерунец подошел к трибунам и принес извинения за несдержанность. И даже поцеловал клубный герб на футболке.

- Я действительно сожалею, что не сумел сдержать эмоций в Перми, - сказал Бранко корреспонденту "СЭ". - Но это было вызвано вовсе не заменой, а моей собственной неудачной игрой. Ничего не получалось, и это заводило меня все больше. Но сейчас все позади. Я извинился перед коучем и партнерами, а сегодня мы выиграли.

-Своей сегодняшней игрой, стало быть, довольны?

- А вы как думаете?

-Судя по вашему настроению, вполне.

- Ну вот видите! Хотя обидный гол пропустили. Сейчас-то я понимаю, что мне не следовало страховать голкипера, когда Ашветия исполнял штрафной, - получилось только хуже. Я уже не раз прибегал к такому приему, но, думаю, в следующий раз к штанге стоит отправиться парню повыше ростом.

- То, что произошло в раздевалке стадиона в Перми, давно благополучно забыто, - подтвердил главный тренер "Шинника" Олег Долматов. - Это не более чем эмоции. Ни о каком конфликте и речи быть не может.

-Игрой новичков Вишневского и Долматова в сегодняшнем матче довольны?

- Для первого раза они выглядели неплохо. Хотя, конечно, им было непросто - необходимого взаимопонимания с партнерами пока нет. Да и физические кондиции еще неоптимальны.

-Илья Долматов вам, случайно, не родственник?

- Нет, однофамилец. Сегодня он, правда, быстро задохнулся. Но это молодой, талантливый парень. Думаю, он нам еще поможет.

Павел НОВИКОВ

Ярославль - Москва