Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 июля 2005

26 июля 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Титул чемпиона Евролиги, завоеванный сборной России в воскресенье в Казани, стал для серба Зорана Гайича первой победой в официальном турнире на посту главного тренера нашей национальной команды.

После финального матча с финнами Гайич дал интервью "СЭ".

Зоран ГАЙИЧ: "1 АВГУСТА ОЧЕНЬ ХОЧУ УВИДЕТЬ В СБОРНОЙ ТЕТЮХИНА"

Прежде чем ответить на вопросы корреспондента "СЭ", Гайич минут пять провел в компании с игроками сборной Турции, занявшей в Казани четвертое место, - Барисом Оздемиром и Гекханом Онером. Турецкие волейболисты и сербский тренер дружески поговорили и даже обменялись номерами телефонов.

НА ПИК ФОРМЫ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ВОВРЕМЯ

- Не удивляйтесь. Этих ребят я прекрасно помню по работе в турецком "Арчелике", - объяснил Гайич. - Было приятно встретиться с ними в Казани. Даже не знаю, когда у нас появится новая возможность поговорить. Ведь сборная Турции не попала ни на сентябрьский чемпионат Европы, ни на мировое первенство будущего года.

-Соперники сборной России в этом "Финале четырех" Евролиги были не очень сильны. Согласны?

- Конечно, титул дался нам достаточно легко. Но это не означает, что турнир не принес никакой пользы. Для обретения уверенности в своих силах любая победа очень важна. Перед началом сезона мы ставили перед собой задачу выиграть Евролигу - и выполнили ее. То же самое - с недавним отборочным турниром чемпионата мира. Я удовлетворен тем, как команда провела прошедший этап подготовки к главному старту сезона - чемпионату Европы.

-А кем из игроков за тот же период вы остались довольны в первую очередь?

- Не в моих правилах кого-то выделять или ругать. Вообще считаю, что волейболисты и тренеры такой команды, как сборная России, не должны произносить слово "доволен". Каждый обязан понимать: в будущем нужно обязательно прибавлять. Еще и еще. Иначе спорт жестоко накажет за преждевременное спокойствие. Какая-то передышка возможна разве что после победы на Олимпиаде. Но до этого нам еще очень далеко.

-Многие говорят, что у сборной России сейчас нет лидера. Способен ли претендовать на эту роль Павел Абрамов, признанный MVP "Финала четырех" в Казани?

- Повторюсь: я не люблю говорить об отдельных игроках. Главное, чтобы сборная превратилась в единый механизм, в котором каждый знал бы свой маневр и понимал установки тренера. Пока этого не наблюдается. К чемпионату Европы мы готовы не больше, чем на 50 процентов. Но это нормально. На пик формы нужно выходить вовремя, а не за полтора месяца до главного старта. Что же касается лидеров, то на сей счет можете не беспокоиться. Без них сборная России точно не останется.

СЛАБЫХ РОССИЯ ДОЛЖНА ОБЫГРЫВАТЬ УВЕРЕННО

-Вам понравилось, как за нашу команду болели в Казани? Возможно, в будущем стоит почаще вывозить сборную за пределы Москвы?

- Не имею ничего против. Подобная практика существует во всем мире. Хотя я ожидал увидеть в "Баскет-холле" больше болельщиков. Думал, что свободных мест не будет. Понимаю, что сейчас пора отпусков, да к тому же матчи Евролиги не слишком удачно пересеклись с футбольным туром чемпионата России. Но все равно хотелось бы чувствовать большую поддержку. В том числе и со стороны прессы. Не имею ничего против клубных "войн". Но считаю, что когда речь идет о сборной, все - игроки, тренеры, журналисты, болельщики - должны объединять свои усилия ради одной цели. Пока я этого не вижу. Наоборот, многим игрокам домашние матчи даются тяжелее, чем выездные. Они опасаются, что в России любое их неудачное действие вызовет поток критики. По-моему, такого быть не должно. Вот когда наступит 12 сентября (следующий день после финала ЧЕ-2005. - А.Б.), тогда можно будет анализировать нашу работу, критиковать или хвалить Гайича и игроков. Пока же делать выводы рано.

-В Казани вы завоевали свой первый официальный титул в качестве главного тренера сборной России. День финального матча против финнов запомнится надолго?

- Когда придет время подводить итоги работы в России, наверняка вспомню об этой победе. Это своеобразная точка отсчета, которая врезается в память. Но сейчас о Евролиге нужно забыть. И мне, и игрокам. Результаты должна определять наша работа, а не наоборот. Иначе ничего серьезного не добьешься.

-После тяжелого отборочного турнира ЧМ-2006 у вас не было искушения привезти в Казань резервистов, предоставив отдых основному составу?

- Нет. Точно. Сборная готовится к чемпионату Европы, и казанский "Финал четырех" - один из важных этапов этой подготовки. Зачем же выбивать игроков из ритма? Они должны находиться в одинаковом тонусе.

-Велась ли в сборной специальная подготовка к "Финалу четырех" с традиционными видеопросмотрами?

- Конечно. Хотя эта работа дала мало результатов. Составы всех команд определились слишком поздно. Мы до последнего момента не знали, кто приедет в Казань, а кто нет.

-Что вы думаете о сборных, которые не слишком серьезно отнеслись к групповому турниру Евролиги - чтобы не ездить в Казань перед отборочными матчами чемпионата мира?

- Это право каждого. Не хочу рассуждать на подобные темы. Сборную России они не касаются. В Казани мы получили нормальных спарринг-партнеров. Конечно, они были слабее тех, с кем мы встречались на отборочном турнире в Польше.

Но ведь на чемпионате Европы нам тоже предстоит играть с соперниками разного уровня. Нужно уметь уверенно обыгрывать команды, уступающие тебе в классе. Если будешь тратить на слабых слишком много сил, на матчи с сильными их просто не останется.

НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ - БЕЗ КОСАРЕВА

- Свой очередной сбор перед чемпионатом Европы команда начнет 1 августа. Присоединится ли к сборной Александр Косарев?

- Нет, его приглашать мы не будем. А вот другого игрока "Локомотива-Белогорья", Сергея Тетюхина, я очень хочу увидеть в команде 1 августа. Да, в начале года мы разговаривали с ним и пришли к выводу, что в этом сезоне Тетюхин возьмет паузу в выступлениях за сборную. Но сейчас Сергей изменил свое решение. Во всяком случае, так мне сказали в национальной федерации волейбола. Конечно, нам с Тетюхиным еще надо будет все подробно обсудить. Но если он действительно хочет играть, буду только рад. Главное, чтобы никто не оказывал на Тетюхина искусственного давления. Инициатива должна исходить от него самого. А в том, что этот игрок необходим сборной, я никогда не сомневался.

-Кроме Тетюхина кто еще может присоединиться к сборной 1 августа?

- В этом сборе примут участие 12 игроков, заявленных на "Финал четырех" Евролиги, плюс Николай Апаликов, Артем Ермаков и, надеюсь, Тетюхин.

-Как вы относитесь к намерению ВФВ заявить наши сборные в следующем году и на Мировую лигу, куда мы, скорее всего, вернемся, и на Евролигу?

- При таком обилии сильных волейболистов иметь две сборные вполне целесообразно. Но при этом обе команды должны готовиться по единому плану и исповедовать одинаковый волейбол. Чтобы любой игрок мог легко перейти из второй сборной в первую, и наоборот. В противном случае идея потеряет всякий смысл.

-Когда вернетесь в Москву, не собираетесь рассказать Душану Ивковичу (бывший главный тренер баскетбольного ЦСКА, сейчас перешел в московское "Динамо". - А.Б.), как нужно выигрывать с русскими Евролигу?

- (Смеется.) Хорошая шутка. Только она - не про нас с Ивковичем. Мы оба стараемся делать свою работу хорошо и не нуждаемся в чьих-то советах. Уверен, Ивкович еще добьется больших побед на европейской арене с российскими командами. Не с ЦСКА, так с "Динамо".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Казань - Москва