Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 июля 2005

26 июля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Антон КАЗАРНОВСКИЙ: "ПОЧЕМУ БЫ ЧЕРЕЗ ГОД НЕ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ?"

На молодежном ЧЕ-2005 в Чехове, завершившемся триумфом российской команды, весьма заметной фигурой был центровой сборной Израиля Антон Казарновский - бывший москвич, в детстве покинувший нашу страну, и в свои 20 лет уже успевший стать чемпионом Евролиги ULEB в составе "Маккаби". 17 июля, в последний день континентального чемпионата в Чехове, Казарновский дал интервью корреспонденту "СЭ".

ИЗ "ТРИНТЫ" - НА МЕРТВОЕ МОРЕ

-Когда и где вы начали заниматься баскетболом?

- В первом классе, в "Тринте". Правда, тогда она еще называлась по-другому. В этой спортшколе еще отец мой играл, а потом - старший брат.

-В каком амплуа там играли вы?

- В "Тринте" - "маленького". У меня и с дриблингом все было в порядке, и с броском. Когда мне исполнилось 11 лет, мы всей семьей переехали в Израиль. Там я довольно быстро вырос и переквалифицировался в игрока передней линии. При этом сохранил все навыки защитника.

-Какой был основной мотив переезда в Израиль?

- Над братом висела реальная угроза пойти в армию. Разумеется, родители боялись, что он попадет в Чечню или в другую горячую точку и останется там навсегда. Что же касается меня, то в баскетбольном плане переезд оказался выгодным. Если бы остался, вряд ли попал в сборную России и, наверное, не играл бы сейчас на таком высоком уровне. Так что Израиль дал мне как спортсмену больше, чем Россия.

-Как может 11-летний мальчик, приехав в незнакомую страну, не зная языка, сразу попасть в структуру такого суперклуба, как "Маккаби"?

- Первый год мы жили в кибуце на Мертвом море. Я играл за местную команду, учил язык. Первые четыре месяца приходилось тяжело. Потом скауты "Маккаби" заметили моего брата. Его взяли в команду, и мы переехали в Тель-Авив. Брату сейчас 24 года, рост - 212 сантиметров. Тоже играет четвертого или пятого "номера".

-А у вас какой рост?

- 207. В справочниках пишут, что 204, но эта информация устарела. Так вот, брата взяли в команду "Маккаби" его возраста, а меня - в детскую. Постепенно я прошел все ступени клубной школы - до основного состава.

47 ОЧКОВ, 25 ПОДБОРОВ И 17 БЛОК-ШОТОВ

-Что представляет собой детско-юношеский баскетбол в Израиле?

- Мне повезло: я попал в систему первого клуба страны и одного из лучших в Европе. В "Маккаби" все организовано на высочайшем уровне. У каждой команды - несколько тренеров, занятия в тренажерных залах, медицинское обслуживание, статистика. В других израильских клубах уровень гораздо ниже.

-Каких успехов вы добились в детском "Маккаби"?

- Чтобы я не растерял навыки, приобретенные в России, тренер наигрывал меня на всех пяти позициях. Я и пасовал, и бросал трехочковые, и играл под щитами. Почти каждый год мы выигрывали все, что можно, в своей возрастной категории. В плане статистики у меня тоже было все в порядке. Забивал в среднем по 20 - 30 очков за матч. А рекорд - 47 очков, 25 подборов и 17 блок-шотов в одной игре.

-Когда вас стали подключать к основному составу "Маккаби"?

- В 18 лет.

-В юношеской команде вы были звездой, а в первой...

- Никем. Все правильно. Конечно, было непросто. Вроде ты только что забивал помногу в каждом матче, и вдруг - приходится постоянно сидеть на скамейке. Но постепенно я привык. Понял, что в лучшей команде Европы объективно не могу рассчитывать на большое количество игрового времени.

-Против кого на тренировках "Маккаби" вам приходилось сложнее всего?

- Конечно, против Вуйчича.

-Помните свой первый матч за "Маккаби" в Евролиге?

- Да. Мы играли со словенской "Кркой", вели очков 30, и я вышел за минуту до конца. Успел заработать штрафные и забросить один из двух. Конечно, эмоции в тот момент били ключом (пока этот матч остается для Казарновского единственным в Евролиге. - В.М.). Ну а в чемпионате Израиля я играл по 2-3 минуты почти в каждом туре.

-Прошлый сезон вы провели не в "Маккаби", а в "Хапоэле" из Галил-Элиона...

- ...который занял третье место в чемпионате Израиля...

-...а также встречался с УНИКСом в Евролиге ФИБА.

- Два матча с российским клубом получились совершенно разными. В первом туре мы крупно обыграли УНИКС дома (99:86. - В.М.), а в Казани соперник взял реванш - с разницей в 50 очков (59:109. - В.М.). Во второй игре у УНИКСа получалось абсолютно все. Они попадали из любых положений.

-Не жалеете, что ушли из "Маккаби"? Сейчас были бы двукратным чемпионом Евролиги ULEB.

- Нет, не жалею. Молодому баскетболисту нужно как можно больше игровой практики. Да, в "Маккаби" я зарабатывал больше, даже сидя на скамейке. Но все равно уверен, что сделал правильный шаг. Зато в прошлом сезоне у меня было неплохое игровое время и приличная статистика (13,5 минут, 5,5 очка, 2,9 подбора и 0,6 блок-шота в среднем за матч Евролиги ФИБА. - В.М.). В принципе уровень израильского чемпионата достаточно высок. Особенно у первых шести команд. Конечно, составить конкуренцию "Маккаби" никто не в состоянии. Годовой бюджет этого клуба - порядка 20 миллионов долларов. У остальных - миллиона 2-3, а то и меньше.

-То, что у "Маккаби" масса поклонников, знает вся Европа. А у других команд в Израиле много болельщиков?

- В Галил-Элионе на каждый матч собирается полный зал. Люди приходят с дудками, трещотками, барабанами... Просто сумасшествие какое-то.

ДЛЯ ИЗРАИЛЯ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В ЧЕХОВЕ - УСПЕХ

-Какие впечатления у вас остались от молодежного чемпионата в Чехове?

- Мне понравилось. Турнир организован отлично, атмосфера хорошая, тренировки и игры - строго по расписанию.

-Выступление сборной Израиля стало одной из главных сенсаций чемпионата. Ваша команда едва не вышла в финал: имея "+10" за 5 минут до конца, уступила одно очко литовцам.

- Да, победа была уже в руках. Наверное, сил в концовке не хватило. Литовцы в решающий момент "свои" мячи забили, а мы - нет. Они ведь весь матч мазали трехочковые. Но в концовке в нашу корзину залетело подряд несколько таких "фонарей"...

-А мне показалось, что сборной Израиля просто не хватило уверенности в своих силах.

- Литва - очень хорошая команда. Признаться, мы не очень-то верили, что можем победить ее. Даже тактический план особо не разрабатывали. Но когда матч начался и стало многое получаться... С Себутисом и Калниетисом в защите вроде бы справились, а вот Йомантас нас просто "похоронил". Конечно, мы знали, что литовцы играют очень быстро. Но в полуфинале они носились по площадке как сумасшедшие!

-В четвертой четверти этого матча сборной Израиля удалось оторваться в счете благодаря именно вашим броскам со средней дистанции.

- Ничего особенного я не делал. Когда оставался один, бросал и попадал. Я - лидер этой команды, а значит, должен брать на себя ответственность в ключевые моменты. Ведь большинство партнеров младше меня и провели меньше игр на высоком уровне.

- После полуфинального матча вы вышли в центральный круг и стали энергично подзывать других игроков к себе - чтобы поблагодарить зрителей за поддержку. Это тоже часть обязанностей лидера?

- Конечно. В той ситуации нужно было помочь ребятам быстро пережить неудачу. Да, мы проиграли, но зато показали хороший баскетбол. К тому же надо было готовиться к матчу за третье место с сербами.

- Были шансы завоевать бронзу?

- Не слишком большие. Сербская команда гораздо сильнее литовской.

-Четвертое место на молодежном чемпионате Европы - успех для Израиля?

- Конечно! Никто не ожидал от нас такой прыти. Поначалу ставилась задача просто пройти первый этап. Только когда мы ее выполнили, то поняли, что способны замахнуться на большее. У нас в сборной ведь нет каких-то сверхталантов. Мы берем командной игрой, в которой никто не тянет одеяло на себя. Если я убегаю в отрыв и вижу рядом партнера - обязательно отдам пас. Свободное время тоже старались проводить вместе. В гостинице чаще всего собирались у меня в номере. Разговаривали, смотрели фильмы. Кстати, по ходу чемпионата в команду постоянно приходили поздравления с удачной игрой. А ведь до турнира в нас толком никто не верил.

-Вы уже определились с клубом на следующий сезон? Насколько я знаю, несколько российских команд проявляют к вам интерес.

- Да, это правда. Но я уже подписал контракт с "Хапоэлем" на ближайший год. Может быть, вернусь к российским вариантам в следующее межсезонье. Ведь у меня двойное гражданство, и в чемпионате России я не буду считаться легионером.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чехов - Москва