Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 июля 2005

27 июля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЕЛЕВИЧ

СЛЕДУЮЩЕЙ ОСЕНЬЮ В ПОДМОСКОВЬЕ
МОЖЕТ ПРОЙТИ МАТЧ "ХИМКИ" - "САН-АНТОНИО"

Сегодня в Россию возвращается делегация "Химок", с 12 июля находившаяся в расположении действующего чемпиона НБА - "Сан-Антонио Спэрс". В воскресенье главный тренер подмосковного клуба Сергей Елевич рассказал корреспонденту "СЭ" об интереснейших подробностях заокеанской "командировки".

О том, каких успехов добились в летних тренировочных лагерях центровые "Химок" Сергей Караулов и Денис Ершов, "СЭ" уже сообщал. Однако чисто игровыми аспектами программа визита нашей делегации в США не ограничивалась. Речь идет о долгосрочном и многоплановом сотрудничестве двух клубов - техасского и российского.

-Как возникла идея сотрудничества "Химок" и "Сан-Антонио"? - вопрос Елевичу.

- С руководством "Спэрс" я познакомился в прошлом году на Матче звезд НБА в Лос-Анджелесе. Там мы и наметили контуры будущего взаимодействия наших команд. Переговоры продолжились в мае этого года, когда в Москву на "Финал четырех" Евролиги ULEB прилетели генеральный менеджер "Сан-Антонио" Ар. Си. Бафорд и его помощник. На протяжении двух дней мы плодотворно работали. Договорились, что на базу "Сан-Антонио" в период летних тренировочных лагерей будут ежегодно приезжать игроки и тренеры "Химок". Причем тренеры будут не только учиться, но и помогать местным специалистам. Также американцы выразили готовность консультировать нас по самым разным баскетбольным нюансам. Уже сейчас они предоставили "Химкам" множество интересных разработок, касающихся тактики защиты и нападения. Кроме того, в августе - сентябре мы пригласим в Россию одного из тренеров "Сан-Антонио" - Расса Бергмана. Он проведет цикл тренировок с нашими молодыми игроками. Будет отдельно работать с высокорослыми баскетболистами, отдельно - с "маленькими". Не сомневаюсь, эти занятия будут очень полезными нашим ребятам, которые сделают для себя много открытий.

ТАКИХ ДЛИННЫХ РУК, КАК У ЕРШОВА, В НБА НЕТ

-Чем лично вы занимались в летнем лагере "Сан-Антонио"?

- Принимал участие во всех тренировках - как индивидуальных, так и командных. Поскольку в НБА сравнительно недавно разрешили зонную защиту, я объяснял американским коллегам, как правильно действовать при этом типе обороны и, наоборот, как "зону" преодолевать.

-Какое впечатление на тренеров "Сан-Антонио" произвели центровые "Химок" Сергей Караулов и Денис Ершов?

- Честно признаюсь, выступление ребят даже для меня стало немного неожиданным. Они не проявляли ни малейших признаков робости! Если бы Ершов не подвернул голеностоп в матче с "Атлантой", думаю, это впечатление было бы еще более сильным. Антропометрические данные Дениса произвели в "Сан-Антонио" фурор. Клубные врачи, измерявшие длину и размах рук Ершова, уверяли меня, что ни один из игроков "Сан-Антонио" за всю историю клуба не обладал подобными данными, а сейчас таких баскетболистов нет во всей НБА!

Кстати, американцы хотели пригласить в свой лагерь вместе с Карауловым и Ершовым еще одного высокорослого игрока "Химок" - Романа Левтера. Но он недавно перенес операцию и поэтому в США не полетел. С Ершовым и Карауловым занимались тренеры Бретт Браун и Майк Веллс - те, что работали с такими суперзвездами, как Тим Данкан или Дэвид Робинсон. Браун и Веллс учили наших центровых множеству незаметных на первый взгляд баскетбольных нюансов. Как правильно выбирать позицию при борьбе за подбор, какое положение в различных игровых ситуациях должны занимать ноги, плечи, руки, как правильно бросать во время прохода... Мелочей здесь не существует. Думаю, после этой стажировки Караулов и Ершов смогут выйти на новый уровень.

После каждого матча, каждой тренировки следовал тщательный видеоразбор. Местная техника позволяет смоделировать действия любого игрока и даже подсказать контраргументы против него. Достаточно ввести в компьютер массив данных из нескольких видеозаписей, и специальная программа даст тебе возможность детально изучить любое действие команды-соперницы и каждого ее игрока. Можно вывести на монитор только игру в защите, можно, наоборот, - в нападении... Это позволяет очень серьезно экономить время и силы тренеров, помогает при подготовке к игре учитывать все детали, не пропуская ни одной.

В компьютерном центре команды - 29 видеомагнитофонов. По одному на каждый из остальных клубов НБА. Эта аппаратура отслеживает телетрансляции и записывает все матчи чемпионата. В нужный момент программа быстро обрабатывает видеоданные и предоставляет тренерам любые сведения, касающиеся игры соперника и ее анализа.

ОЧКИ ДЛЯ ДРИБЛИНГА НА ОЩУПЬ

-Вы намерены перенимать этот опыт?

- Пробовать будем обязательно. Конечно, в "Химках" и так активно используются видеозаписи. Но использование новой технологии поможет нам выйти на новый уровень. Вообще в плане технического обеспечения мы узнали массу интересного. Так, меня и нашего доктора Андрея Ульянова очень впечатлили мини-бассейны, помогающие ставить диагнозы при травмах. По дну пускается бегущая дорожка, игрок идет по ней, а так как сопротивление воды значительно сильнее, чем сопротивление воздуха, малейшие отклонения заметить гораздо проще. О том, что все это самым тщательным образом фиксируется на видео, я уже не говорю. Еще есть специальные холодные и горячие ванны для восстановления при различных травмах. В общем, базы "Сан-Антонио" и "Юты" произвели на нас огромное впечатление. Обязательно буду разговаривать с Борисом Всеволодовичем Громовым (губернатор Московской области. - В.М.) на предмет строительства чего-то подобного у нас. Это может принести гигантскую пользу всему отечественному баскетболу.

Многие вещи, увиденные в Америке, мы попытаемся реализовать в нашем новом Дворце спорта, который должен быть сдан в эксплуатацию уже в этом году. Так, Ульянова поразили многофункциональные реабилитационные аппараты. На одном блоке можно восстанавливать руки, ноги, пальцы, плечевой пояс... Медкабинеты оборудованы рентгеновскими установками, которые позволяют моментально выяснить, насколько серьезно повреждение игрока.

Какую-то часть оборудования мы уже заказали. Например, машину, которая подает мячи бросающему игроку, в какой бы точке площадки он ни находился. Приобрели специальные маты, которые позволяют тренерам избегать травм при работе с центровыми, и массу других полезных мелочей. А специальные очки для отработки дриблинга - в них игрок ведет мяч, не видя его, на ощупь - мы купили еще в прошлом году.

ПОДКОЛЬЗИНА ПОРА БРАТЬ В СБОРНУЮ

-Помимо Ершова и Караулова в традиционном летнем лагере Rocky Mountain Revue в Солт-Лейк-Сити играл еще один российский центровой - Павел Подкользин из "Далласа".

- Я много общался с Подкользиным. По сравнению с тем уровнем игры, который Павел показывал год или два назад, он здорово прибавил. Сегодня Подкользин хорошо понимает, что он должен делать на площадке, и демонстрирует весьма зрелый баскетбол - и в атаке, и в защите. В плане борьбы за отскок, "отсекания" соперников от щита с ним уже сейчас мало кто может сравниться. Это один из самых перспективных игроков страны, и его обязательно нужно привлекать в сборную.

-Насколько я понимаю, вы довольны поездкой...

- Конечно. Думаю, еще ни один российский тренер не проникал так глубоко во внутреннюю "кухню" команд НБА. (Смеется.) В Солт-Лейк-Сити Андрей Кириленко по этому поводу заметил: "Менеджер "Юты" почти никого не пускает в "святая святых" клуба. А вас не только пропустил, но и все показал..."

-Понятно, что для "Химок" сотрудничество с лучшим клубом мира необычайно выгодно. А какие дивиденды из этого извлекает "Сан-Антонио"?

- Мы договорились, что если со временем те же Караулов или Ершов достигнут того уровня готовности, который позволит им играть в НБА, то мы не будем препятствовать их переходу в "Сан-Антонио". Да и зачем мешать росту российских игроков? Если у них появится шанс сыграть в НБА, мы им его предоставим. Разумеется, "Химки" получат за выращенных и доведенных до соответствующих игровых кондиций баскетболистов определенную компенсацию. То же самое касается и Левтера, и других молодых из нашей команды, которые входят в сферу интересов "Сан-Антонио". Конечно, в первую очередь их интересует Караулов, которого "Спэрс" задрафтовал в прошлом году (под 50-м номером. - В.М.) Вполне допускаю, что уже через два-три сезона Сергей может дозреть до лучшей баскетбольной лиги мира.

-Вы разговаривали с главным тренером "Сан-Антонио" Грегом Поповичем?

- Да. И с Джерри Слоуном, который тренирует "Юту". С обоими я встречался не впервые. С Поповичем мы познакомились на том же прошлогоднем Матче звезд, а со Слоуном дважды общались, когда я, будучи главным тренером сборной, прилетал в Солт-Лейк-Сити, чтобы побеседовать с Кириленко. Попович и Слоун - обаятельные, очень приятные в общении люди.

ОБЛАСТЬ ЗАСЛУЖИЛА ВИЗИТ ДАНКАНА

-Комиссар НБА Дэвид Стерн официально объявил, что несколько команд заокеанской лиги перед стартом следующего сезона проведут показательные матчи в Европе. Насколько известно "СЭ", есть вероятность, что "Сан-Антонио" может приехать в Москву и Санкт-Петербург.

- Ваша информация соответствует действительности. Мы с Поповичем уже обсуждали возможность проведения в рамках этого турне матча между "Сан-Антонио" и "Химками". Если переговоры завершатся успешно, Подмосковье достойно примет лучший клуб НБА.

-Но строящийся химкинский дворец наверняка не сможет вместить всех желающих...

- Мы это прекрасно понимаем. Тем более что если соглашение будет достигнуто, "Сан-Антонио" прилетит в Россию в сильнейшем составе. С Данканом, Жинобили, Паркером и другими звездами. Так что зрительский интерес будет фантастический. Но благодаря поддержке губернатора строительство спортивных объектов в области идет отличными темпами. Уже сейчас в Подмосковье есть комплексы, которые при минимальной реконструкции способны на высочайшем уровне принять подобный суперматч. Например, в Мытищах, в Подольске. Я считаю, что Московская область заслужила право самостоятельно организовать такой праздник.

-И когда этот матч может состояться?

- В сентябре - октябре следующего года.

Владимир МОЖАЙЦЕВ