Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

26 июля 2005

26 июля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ТЕМА Игоря ЛАРИНА

ИЗ НИХ ЗВЕЗДЫ - ЛИШЬ ПЯТЕРО. ОСТАЛЬНЫЕ - РЕКЛАМНЫЙ ПРОДУКТ

ЛОКАУТ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

Для живущего в Детройте постоянного эксперта "СЭ" заслуженного тренера России Виктора Федорова тема локаута - самая болезненная.

- У меня нет слов - одни эмоции! - сетует Федоров-старший. - Больше всего от локаута пострадали именно те, кто вел лигу за собой, работал на ее имидж, делал ее успешным коммерческим предприятием. Считаю это крайне несправедливым.

-Тем не менее ваш старший сын, оценивая вчера в "СЭ" итоги локаута, избегал резких оценок и поддержал своего лидера Гуденау.

- Сережа - большой дипломат. Я бы тоже мог сделать хорошую мину при плохой игре, сказать вам десяток общих и корректных фраз. Но нужно ли это читателям "СЭ"? И будет ли это честно по отношению к ним?

-Вы предельно искренний человек. Хочу попросить вас дать краткие характеристики каждой из десяти главных жертв локаута.

- Без проблем.

-Что скажете о пострадавшем номер один Ягре?

- Десять лет назад в "Питтсбурге" в компании с Марио Лемье он показывал хороший хоккей. А вот в "Вашингтоне", "Рейнджерс" и "Авангарде" свои лидерские качества Ягр проявляет, мягко говоря, нерегулярно.

Вспоминаю последнюю серию плей-офф "Магнитка" - "Авангард", на которой я присутствовал. Полностью согласен с магнитогорскими болельщиками, довольно жестко критиковавшими чешского форварда "Авангарда". Скажу честно: в НХЛ он не ведет себя столь развязно, как в суперлиге.

-Далее идет Яшин...

- Мы, россияне, слишком редко друг друга поддерживаем. У Яшина не всегда все получается, но он сильный игрок.

-Лидстрем...

- Могу сказать о нем то же, что и о Сундине. Я еще ни разу не видел скандинава, который бы мог считаться безусловным лидером своей заокеанской команды.

-Ткачук...

- Я был потрясен, когда узнал, какие деньги он получает в "Сент-Луисе". Команде, которая за последнее десятилетие вообще ничего не выигрывала.

- Леклер...

- В "Филадельфии" лет пять назад они с Линдросом наводили шороху. Но в целом Леклер - узкоспециализированный игрок.

- Ваш старший сын...

- За годы выступлений в НХЛ он завоевал три Кубка Стэнли и много индивидуальных призов, что говорит само за себя. Великолепный мастер, но слишком большой дипломат (смеется).

-Холик...

- Здесь можно говорить о недоразумении, коих в "Рейнджерс" много. Года три назад этот клуб поразил всех, предложив Холику сумасшедшие деньжищи. А потом хозяева команд жалуются, что у них нет денег и они вынуждены объявлять локаут...

-Сакик...

- Хороший центрфорвард. Лидер "Колорадо".

-Бродер...

- А вот он - без всяких оговорок суперзвезда. Мой неплохой знакомый - я общался с ним в Москве во время турне мировых звезд.

-Подведем итоги. Кого из мастеров НХЛ вы считаете самыми большими жертвами локаута?

- Из названной вами десятки мне особенно обидно за пятерых - Бродера, Яшина, Сакика и, с некоторыми оговорками, Леклера, которого, слышал, недавно выгнали из "Филадельфии". Плюс, сами понимаете, очень переживаю за Сергея.

-А остальные?

- НХЛ сильна прежде всего умением выгодно преподнести себя, "раскрутить" довольно средних хоккеистов. Рекламных проектов здесь очень много. Но это не значит, что я не сочувствую тому же Холику.

Вообще предстоящий сезон видится мне крайне интересным и поучительным. После годичных каникул мы поймем, кто реальные звезды, а кто - рекламный продукт.