Газета Спорт-Экспресс № 167 (3845) от 26 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 июля 2005

27 июля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ТЕМА Игоря ЛАРИНА

ЯГР: ОМСКИЙ ОКЛАД ОТНЯЛ ГУДЕНАУ

Рассказ о супермиллионерах НХЛ, которые стали супержертвами локаута, начнем с Яромира Ягра. 33-летний чех имеет многолетний действующий контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс" и однолетний страховочный с "Авангардом". Сейчас обладатель 68-го номера, подсчитав свои потери, видимо, пребывает в шоковом состоянии. В прошедшие выходные он был в Омске и вместе с "Ястребами" отправился на тренировочный сбор в Швейцарию. Там же, вероятно, ему снимут гипс с травмированной руки.

Показатель заокеанских убытков Ягра выглядит устрашающе. Только из-за нового коллективного соглашения он потерял сумму, сравнимую с омским гонораром за весь прошлый сезон. Кроме того, у чеха сгорел год контракта с "Рейнджерс" - 11 миллионов долларов. Похоже, в ближайшее время профбоссу Бобу Гуденау с Ягром лучше не встречаться!

БРОДЕР И СУНДИН: В ЧИСТОМ УБЫТКЕ

Лучший вратарь НХЛ и самый стабильный швед лиги в отличие от замученного травмами Ткачука в отдыхе не нуждались. Тем не менее и они прошедший сезон полностью пропустили, не получив серьезной игровой практики. Прежде всего это касается форварда "Торонто Мэйпл Ливз", который отказался от всех предложений из Европы и затаился где-то в Канаде.

Что касается Бродера, то он немного поиграл. Российскому болельщику памятно турне мировых звезд по нашей стране, где Бродер даже после полугодичного перерыва показал ярчайший хоккей. Если говорить о звездах НХЛ, то Бродер, пожалуй, единственный, кого можно отнести к числу недооплачиваемых хоккеистов лиги. Несомненно, что с таким голкипером "Нью-Джерси Дэвилз" вновь будет вести борьбу за Кубок Стэнли.

ЯШИН: ВТОРОЙ "ПОЖАР" В КАРЬЕРЕ

Главный российский неудачник локаута - Алексей Яшин. Самого патриотично настроенного нашего легионера можно пожалеть: в своей заокеанской карьере он "погорел" уже во второй раз. Напомним, что на стыке веков Яшин затеял контрактную тяжбу с "Оттава Сенаторз", год пробастовал, а потом суд постановил: пропущенный сезон Алексей обязан отработать в канадской команде, да еще на условиях старого контракта. По некоторым данным, тогда убытки Яшина и его непримиримого агента Марка Гандлера составили более 5 миллионов долларов.

Однако локаут-2004/05 показал, что это были еще цветочки. Очевидно, что Яшин возмущен условиями нового коллективного соглашения, но в разговоре с корреспондентом "СЭ" он вновь проявил себя настоящим дипломатом: версия с нью-йоркской грозой, не позволившей ему проголосовать против закона, весьма оригинальна.

ЛЕКЛЕР: ДВАЖДЫ УРЕЗАННЫЙ

Для 36-летнего Джона Леклера, который провел 10 лет в "Филадельфия Флайерз" и стал лидером знаменитого Рокового легиона с Линдросом и Ренбергом, завершение локаута совпало с шоковой терапией. "Летчики", в соответствии с новым законом урезав 9-миллионный контракт снайпера на четверть, посчитали, что оставшихся денег американцу все равно слишком много. И предприняли второе урезание, вообще разорвав с ним договор!

Таким образом, Леклер получил две трети своей годовой зарплаты - 4 с лишним миллиона долларов - и отправился на биржу труда. Найдет ли он теперь работу, большой вопрос. Особенно если учесть высокие запросы хоккеиста и его хроническую травму спины. "Филадельфия" же, рассчитав заодно и Тони Амонти, довольна: бюджет команды разгружен.

ЛИДСТРЕМ: ЗАЩИТНИКИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

35-летний шведский защитник "Детройт Ред Уингз" за что боролся, на то и напоролся. В прошлые годы Никлас Лидстрем очень грамотно торговался с красно-белыми, каждый раз говоря о ностальгии по Швеции и желании своей семьи вернуться на родину. И каждый раз клубные боссы ему верили, поднимая до космических высот размеры гонорара.

А теперь уже Лидстрем является пострадавшей стороной - он понес рекордные для защитников НХЛ потери, которые не снились даже его канадскому конкуренту Робу Блэйку из "Колорадо". Шведу вообще не позавидуешь: он выступает за звездный "Детройт", где много миллионеров и где, видимо, неизбежны существенные сокращения окладов. Иначе в лимит 39,5 миллиона клубу, имеющему в своих рядах Айзермана и Шэнахэна, просто не вписаться.

ФЕДОРОВ: РОМАН С "АНАХАЙМОМ"

Для 35-летнего российского центрфорварда есть две новости - хорошая и плохая. Начнем с плохой: Федоров-средний не получит зарплату за свой второй год в "Анахайме", то есть 9 миллионов долларов. В предстоящем же сезоне ему придется играть за 8 миллионов грязными (минус 24-процентное урезание и минус 50-процентные калифорнийские налоги).

А теперь хорошая новость: 91-й номер очень вовремя перешел из "Детройта" в "Анахайм". В Городе моторов ему бы сейчас вряд ли кто позавидовал: теперь детройтские звезды сражаются между собой за каждый свободный доллар зарплаты. В Калифорнии же конкурентов у Федорова нет: там он, по сути, единственная хоккейная звезда. Поэтому новых атак на свой контракт игроку можно не опасаться, и его роман с "Анахаймом" только начинается.

ТКАЧУК: В ПЛЮСЕ - ЛИШЬ МАТЧ С РОССИЕЙ

Герой четвертьфинального матча розыгрыша Кубка мира-2004 США - Россия (5:3) прошедший сезон полностью потерял и не имел серьезной игровой практики. Автор покера в ворота сборной России полагает, что годичный отпуск пошел ему на пользу - он залечил многочисленные травмы.

Однако перспективы Ткачука в предстоящем чемпионате весьма туманны. "Сент-Луис Блюз" понес в ходе последнего сезона очень большие потери и будет вынужден выбирать между Ткачуком и другим миллионером - Дугом Уэйтом. Если учесть, что последний - конструктор игры, а Ткачук - лишь силовой форвард, то предпочтение может быть отдано Уэйту. Так что никто не удивится, если вскоре "музыканты" выплатят победителю нашей сборной 2/3 от суммы его контракта и отправят на все четыре стороны.

САКИК И ХОЛИК: 14 МЕСЯЦЕВ В ВАКУУМЕ

Канадского и чешского центрфорвардов можно рассматривать в одной связке лишь по одной причине - оба в последние 14 месяцев только отдыхали и загорали. Во всем остальном они антиподы.

Если канадского нападающего "Колорадо Эвеланш" называют самым стабильным и эффективным игроком десятилетия, то чешский легионер "Нью-Йорк Рейнджерс" уже несколько сезонов лидирует в номинации "самый переоцениваемый игрок НХЛ". Нью-йоркский оклад чеха-разрушителя давно вызывает насмешки хоккейной общественности. Более того, его контракт во многом и спровоцировал локаут.

Словом, если кто из 10 главных хоккейных миллионеров и заслужил снижения зарплаты, то только Холик. Теперь вместе с соотечественником Ягром он будет делить свободные деньги в "Рейнджерс".