Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

20 июля 2005

20 июля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИЕПАЯ. Товарищеский матч

Металлург Лп (Латвия) - ДИНАМО (Россия) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы "Динамо": Мирнов, Спруктс, Федоров, Баранов.

Динамовцы выставили на игру свой сильнейший на сегодняшний день состав: в матче приняли участие все игроки прошлогодней основы, оставшиеся в команде: Харитонов, Мирнов, Шахрайчук, Вышедкевич, Ждан, Ореховский, Скопинцев. Насухо провел свой дебют новичок москвичей голкипер Звягин, сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов.

КАЗАНЬ. Определилась дата открытия нового Дворца спорта с трибунами на 10,5 тысячи мест.

Торжественная церемония намечена на 29 августа, когда Казань будет отмечать 1000-летний юбилей. Новый дворец строится по немецкому проекту финскими специалистами. По замыслу организаторов, ленточку у входа в новый дом "Ак Барса", расположенный в живописном месте на берегу Казанки, должен перерезать президент России Владимир Путин. В честь этого события в новом Дворце спорта в тот же день даст концерт всемирно известная германская рок-группа Scorpions. Все билеты на концерт уже выкуплены одним из казанских банков, уточняет корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ТВЕРЬ. Вчера ХК МВД провел первую контрольную встречу, в которой уступил дебютанту высшей лиги ХК "Дмитров" - 0:2. Хозяева выступали молодежным составом. У гостей отличились Степанов и Селютин, передает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

БАРНАУЛ. Главным тренером "Мотора" назначен Юрий Качалов. В прошлом сезоне он возглавлял хабаровский "Голден Амур", ставший бронзовым призером чемпионата Азиатской лиги для клубов Китая, Японии, Кореи и России. Весной эта команда прекратила существование, а костяк коллектива отправился на Алтай. Бывший главный тренер "Мотора", саратовец Владимир Куплинов, занял место ассистента Качалова. Барнаульцы в ходе подготовки к первенству намерены провести спарринги в Кургане, Усть-Каменогорске и Барнауле, приняв участие в двух предсезонных турнирах - Пензе и Липецке, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РУДНЫЙ. Местный "Горняк" включен в состав Восточной зоны высшей лиги России. Клуб из города Кустанайской области Казахстана станет третьим представителем Казахстана в российском чемпионате. В минувшем сезоне команда, с которой работает известный в недавнем прошлом форвард усть-каменогорского "Торпедо" Сергей Могильников, выиграла первенство в российской первой лиге (зональный финал проводился в Рудном) и стала второй в своем национальном чемпионате.

"Горняк" заменит на "Востоке" "Ижсталь", вернувшую себе место в Западной зоне. Сезон в высшей лиге российского хоккея в обеих географических зонах стартует 20 сентября. Количественный состав турнира остался прежним. Еще одним дебютом первенства станет ХК "Дмитров", заявленный в зону "Запад", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.