Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 июля 2005

20 июля 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ЗДРАВСТВУЙ, СОЧИ!

В следующий вторник Олимпийский комитет России будет обсуждать вопрос о выдвижении города - претендента на проведение Олимпийских зимних игр 2014 года. Одна заявка в ОКР уже поступила - от мэра Сочи. И даже если за оставшуюся неделю появятся другие, в чью пользу будет выбор, известно заранее. Хотя бы потому, что список тех, кто публично поддержал выдвижение Сочи, возглавляют президент России и спикер Государственной думы.

Поддержка первых лиц государства - не только принципиальный, но и позитивный момент. Однако есть и вопросы. Например, насколько заявка Сочи серьезна? В какой мере она отвечает нынешним требованиям МОК? Кто и какими силами будет ею непосредственно заниматься?

Признаюсь, после предыдущей попытки Сочи стать столицей зимней Олимпиады ни разу там не был. Много слышал об уникальности проекта, который позволяет провести все соревнования на льду в черте города, а на снегу - в районе Красной Поляны, и о значимости Игр для социально-экономического развития региона. Но информация о строительстве там за последние десять лет каких-либо современных объектов, пригодных для проведения Игр, или об организации официальных международных соревнований по зимним видам прошла, видимо, мимо меня. Хотя и по мнению президента ОКР Леонида Тягачева (его слова цитировались в прессе), инфраструктура Сочи сегодня не отвечает необходимым требованиям. "Там нужно строить абсолютно все", - подчеркнул глава ОКР. Но первые положительные сдвиги вроде бы есть: скоро должны открыть автомобильный туннель от берега моря до горного курорта.

Не собираюсь никого ни в чем убеждать, но после того, как Москва на равных конкурировала с Нью-Йорком, Мадридом, Парижем и Лондоном в споре за Олимпиаду-2012, нам вряд ли добавит авторитета кандидатура, обреченная на статус аутсайдера в компании с южнокорейским Пьонгчангом и австрийским Зальцбургом. Не должна нас удовлетворить и борьба за выживание в, так сказать, втором эшелоне вместе с грузинским Боржоми, казахстанской Алма-Атой, болгарской Софией и так далее, для которых даже участие в олимпийской гонке имеет не меньшее значение, чем победа в ней.

Может возникнуть вопрос, почему выдвижение Сочи проходит в авральном порядке. Дело в том, что МОК начал прием заявок от желающих провести XXII Олимпийские зимние игры в последний день мая. Тогда в самом разгаре была борьба городов - кандидатов на организацию Олимпиады-2012, и любая попытка в тех условиях инициировать выдвижение Сочи могла негативно отразиться на шансах Москвы. Поэтому пришлось ждать, чем закончится голосование в Сингапуре.

Коль скоро мы упомянули Москву, сошлюсь на ее опыт. Он показал, что заявочный процесс - дело чрезвычайно тонкое и сложное. К тому же он скоротечен. Претенденты на XXII Олимпийские зимние игры, например, должны сдать в МОК соответствующие анкеты - фактически резюме заявочных книг, на основе которых будут определены финалисты конкурса, к 1 февраля 2006 года. Стоит допустить ошибку на старте, и на финише ее уже не исправишь. А информации надо успеть собрать и обработать огромное количество.

И еще. Обстановка в МОК не позволяет говорить о том, что кто-то там будет нам сильно симпатизировать. Тем более что наши позиции в исполкоме ослабли после того, как у Виталия Смирнова закончился 4-летний мандат вице-президента. Я обращаю внимание на "тонкие" места вовсе не для того, чтобы зародить сомнение в целесообразности выдвижения кандидатуры Сочи. Важно, чтобы люди, инициировавшие заявку (в их числе, как можно догадаться, не только городские власти, но и представители крупного бизнеса), имели перед собой полную картину боя и понимали, что поддержка главы государства сама по себе успеха не гарантирует. Совещание, которое прошло в Сочи в минувшие выходные с участием полпреда президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, президента ОКР Леонида Тягачева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, в принципе настраивает на оптимистический лад. Взвесив все "за" и "против", они решили создать на федеральном уровне рабочую группу, которая согласует с правительством меры содействия городу в подготовке заявки на Олимпиаду-2014.