Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 июля 2005

20 июля 2005 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ

НАШИ "ДРАКОНЫ" - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Сергей БУТОВ

из Дуйсбурга

В перерыве между финалами в каноэ-поло на том же гребном канале прошли демонстрационные соревнования - гонки на лодках "Дракон". В составе команды - 20 гребцов, рулевой и... барабанщик. Как рассказал мне президент Российской федерации "Драконов" Виктор Киселев, никаких важных функций барабанщик не выполняет. В данном случае это дань традициям.

Сей вид гребли зародился в Китае пару тысяч лет назад. Согласно легенде, в древнем городе Юянг жил-был один мудрец, который был умнее самого императора. Такого государь стерпеть не мог и велел утопить мудреца в ближайшем озере. А вскоре там появился дракон - священное для китайцев животное. После этого люди и стали делать лодки, своим внешним видом напоминающие это сказочное существо.

Сейчас в Китае греблей на "Драконах" увлекаются (только вдумайтесь) 50 миллионов человек! А на трибунах во время соревнований не то что яблоку негде упасть - комар не пролетит.

Гонки на "Драконах" действительно очень зрелищный вид спорта. Не знаю, где еще 22 человека (две футбольные команды) работают настолько синхронно.

Россияне в "Драконе" практически не знают себе равных. Объясняется это тем, что сюда приходят каноисты, которые по каким-либо причинам не пробились в состав национальной сборной. Можете представить, насколько высок их уровень. Правда, наличие в составе гребцов такого класса еще не является гарантией того, что лодка поплывет как надо. Всех 22 членов экипажа необходимо сплотить так, чтобы они чувствовали себя единым целым.

"Дракон" впервые попал в демонстрационную программу Всемирных игр и произвел хорошее впечатление. Можно даже не сомневаться в том, что через четыре года в этой дисциплине будут разыграны медали Игр.

Всемирные игры. Дуйсбург. Гонки лодок-"Драконов" (показательный вид). 1000 м. 1. Чехия - 3.57,66. 2. Германия-2 - 3.58,33. 3. РОССИЯ - 3.59,44.

500 м. 1. РОССИЯ - 1.52,99. 2. Швейцария - 1.54,05. 3. Германия-1 - 1.54,20.