Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги первого круга

На промежуточном финише верхнюю строчку в таблице заняли динамовцы Махачкалы. Это главная сенсация первенства.

Геннадий ГРИДИН: "ПОНРАВИЛСЯ МАТЧ, В КОТОРОМ ПРОИГРАЛИ 0:4"

-У ваших болельщиков затянувшийся праздник. К хорошему привыкаешь быстро, и наверняка многие теперь требуют выхода в премьер-лигу? - интересуюсь у главного тренера "Динамо".

- Вы правы. Часто встречаюсь с поклонниками команды, а потому знаю, о чем говорю. Но на вещи надо смотреть трезво. Во втором круге признанные фавориты, укрепив составы, начнут решать стратегические задачи. А наш бюджет, увы, значительно уступает кошельку конкурентов.

-И каковы, по-вашему, перспективы небогатого "Динамо" во второй части первенства?

- Будет непросто. Однако в любом случае продолжим биться за каждое очко.

-Возможна ли помощь клубу со стороны властей Дагестана?

- Разговоры на этот счет ходят, но не более того. Пока же из новичков у нас только Руслан Агаларов из "Анжи".

-Два месяца назад вы признались, что не ожидали от команды столь удачного старта. Сейчас к лидерству привыкли?

- Пожалуй. Ничего страшного в том, что идем первыми, оказывается, нет.

-Когда мы с вами беседовали в мае, "Динамо" еще не встречалось с основными претендентами на путевки в премьер-лигу - "Лучом-Энергией", "Кубанью", "Химками", "Анжи", "КАМАЗом". Как игралось с фаворитами?

- На мой взгляд, мы выглядели достойно, хотя без очковых потерь, естественно, не обошлось. Что касается творческой составляющей, то, как ни странно, мне понравился матч в Краснодаре, где "Динамо" проиграло со счетом 0:4. Дело в том, что мы ни в чем не уступали хозяевам, просто соперник в отличие от нас использовал свои шансы. Это, кстати, признал и тренер "Кубани" Йозеф Хованец.

-Почему у "Динамо" нет ярко выраженного бомбардира?

- Назвал бы это стилем. Стремлюсь к тому, чтобы все футболисты умели и обороняться, и атаковать. В результате голы у нас забивают игроки разных амплуа.

-"Динамо" пропустило 12 мячей - меньше только у "Кубани".

- На самом деле соперники провели в наши ворота 9 голов, еще три мы забили себе сами. Два автогола зафиксированы в протоколах, а один - Швеца в игре с "Уралом" - ошибочно приписали екатеринбуржцу Аверьянову.

-Основным вратарем "Динамо" стал приобретенный у "Химок" накануне старта чемпионата Сидельников. Как ему удалось вытеснить из состава стража ворот сборной Молдавии Романенко?

- Сидельников в 18 матчах пропустил 10 мячей, 11 раз отстоял на ноль. Согласитесь, хорошие показатели. Повода отказать голкиперу в доверии нет.

-Кого еще из футболистов отметите?

- Акаева, Измайлова, Сердюкова, Сыроватко, Анзура Садирова... Впрочем, стоп! А то сейчас всех перечислю. Каждый внес свой вклад в общее дело.

-Вы как-то сказали, что залог успеха "Динамо" - железная дисциплина.

- Данный фактор по-прежнему главный. Например, за первый круг у нашей команды всего 35 предупреждений - в среднем меньше двух за игру. Причем большинство "горчичников" заработали в игровых моментах.

-Президент "Динамо" Осман Кадиев всегда утверждал, что отсутствие у вас опыта тренерской работы его нисколько не смущает. А что почувствовали вы, получив после окончания прошлогоднего первенства предложение возглавить команду?

- Взял некоторое время на раздумья. Сомневался. Ведь вместе с должностью на плечи ложилась огромная ответственность. Но Кадиев меня убедил, что не так страшен черт, как его малюют. Благодарен ему за это.

-Черт и впрямь оказался не так уж страшен?

- Первый круг преподал много полезных уроков. Кстати, хотел бы особо подчеркнуть: мне повезло с помощником. С приходом Валерия Заздравных, известного в прошлом футболиста, у меня будто появились два дополнительных тренерских глаза.

Сергей КАПУСТИН