Газета Спорт-Экспресс № 162 (3840) от 20 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 июля 2005

20 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 6-го тура

Евгений АЛДОНИН

БЕЗ ПАНИКИ: СПАДА У НАС НЕТ!

Весной, когда армейцы благодаря форсированной подготовке к сезону уже находились в приличной игровой форме, полузащитник ЦСКА признался: сил у него вагон. Теперь, когда красно-синие сбавили ход, я решил напомнить Алдонину о том разговоре.

-Устала команда? Чего ей не хватает, чтобы не терять очки?

- Немного не хватает цельности. Временами выдаем игру, которую демонстрировали в начале сезона, а постоянно не получается. И не сказал бы, что недостает свежести - множество факторов сказывается одновременно. Но несомненно одно: запас прочности поубавился.

-Надолго?

- Только не надо паниковать! Мы обязательно выберемся из неприятной полосы, в которую попали, причем в ближайшее время. Необходимо проделать работу над ошибками и извлечь из нее дивиденды. Разумеется, придется еще больше потеть на тренировках. Тогда, не сомневаюсь, вернутся и игра, и результат.

-Не поздновато ли будет? "Локомотив"-то ушел в далекий отрыв.

- Ничего, чемпионская гонка продолжается. Конечно, хотелось бы идти с меньшими потерями, хотя и нынешнее положение вещей не назвал бы спадом в нашей игре.

-Не считаете, что чемпионам России помимо всего временами еще и везет?

- А без везения не бывает результата. Удача - пусть не первый, но и далеко не последний фактор в любом деле. К нам она в последнее время явно не лицом повернута. Везет сильнейшим. Значит, постараемся убедить фортуну что сильнейшие - мы, а не "Локо" или кто-нибудь еще.

-Начнете убеждать, видимо, в матче с "Торпедо", которому армейцы не проигрывали почти два года - с 19 июля 2003-го.

- Конечно, постараемся продолжить традицию. Но не стал бы записывать торпедовцев в число "удобных" для ЦСКА оппонентов. Просто в конкретных играх мы были сильнее. Скажем, в первом круге прошлого чемпионата. Хоть и завершилась та встреча 3:3, мы, на мой взгляд, выглядели предпочтительнее. Вели 2:0, контролировали ход поединка, но вдруг раз - и три пропущенных мяча за три минуты. Хорошо, успели отыграться.

-С тех пор три мяча армейцы не пропускали. А еще в последние два сезона следующий после поражения матч непременно выигрывали. Обнадеживающая статистика, не правда ли?

- Без сомнения. Надеюсь, торпедовцы в среду в этом убедятся.

-Но есть и менее приятная для ЦСКА цифирь: всего одна в этом чемпионате победа в гостях. Комплекс чужого поля появился?

- Нет. Такого и быть не может - не та команда ЦСКА. По-моему, дело в банальном стечении обстоятельств. В любом случае стоит на выезде прибавить агрессивности и во всю мощь проявлять характер, чтобы переломить тенденцию. Не помешает сделать это еще и потому что на обладателя Кубка УЕФА в любом матче соперники настраиваются по-особому, а на своем поле - тем более. Часто отряжают в оборону чуть ли не всю команду и бьются с троекратным усердием. Впрочем, так было почти всегда - нас этим не удивишь.

-Тем не менее для армейцев, видимо, плюс, что до конца чемпионата из 16 игр лишь три осталось провести за пределами Москвы, и то одну из них - в Раменском?

- Судя по тому, что мы обсуждали, конечно, плюс. Всегда приятнее не тратить силы и время на переезды. Болельщики свои опять же рядом и готовы заполнить трибуны, чтобы поддержать нас. С этой точки зрения в Москве играть проще, но, замечу отнюдь не легче. А уж если предстоит дерби, и вовсе неуместно говорить о подобном. Впрочем, какая вообще разница, где играем, если все равно надо догонять лидера.

-Противное дело - догонять?

- Непростое. Постоянно считаешь потерянные очки, прикидываешь шансы: вот выиграем пропущенные встречи - и догоним. А лучше об этом не думать.

-Но возможно ли не думать, когда все вокруг постоянно об этом судачат?

- Сложно, но можно. Зачем зря мозги напрягать?! Выходи на поле и не жалея себя выполняй свою работу А там - будь что будет. Глядишь, уже не мы, а нас будут пытаться догнать.

Александр МАРТАНОВ