Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 июля 2005

19 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

А РУССКИЙ БОГАТЫРЬ СИДИТ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА ПЕЧКЕ

Заседание 84-е

Павел АЛЕШИН

Если бы не Кубок России, "Клубу 100" на прошедшей неделе опять достались бы голевые крохи. Да и откуда взяться массовым поступлениям, если в атаке наших клубов, куда ни кинь, всюду Бракамонте, Кавенаги, Олич, Каньенда... Российских фамилий скоро останется столько, что хоть клуб закрывай. В увлекательном, чего уж тут говорить, первом тайме матча "Динамо" - "Зенит" португальская атака одной российской команды сражалась с чешско-норвежской обороной другой. Если бы нашим партийным идеологам каких-то два десятилетия назад сказали, что такое станет возможным, их впору было бы, наверное, в психушку отправлять.

Но игра нравилась болельщикам, и все равно как-то не вяжется вахтовый метод динамовского похода за турнирным счастьем, пусть и в европейских масштабах, с прежней исторической миссией всемирно известного российского клуба. В таком случае и Большой театр можно разогнать, пригласив на сезонные гастроли труппу Ла Скала. Если деньги девать некуда. Конечно, динамовских начальников можно понять: а где взять россиян такого класса? В их рядах был, да и сейчас еще числится, например, такой российский талантище, как Дмитрий Булыкин, но с присущим всем сказочным богатырям изъяном: как заставить его слезть с печки, не знает никто. Василису Прекрасную, что ли, для него выписать? Но чем внедрять даму в мужской коллектив, лучше уж португальцы, - решили в "Динамо" и отрезали, по крайней мере на этот сезон, свою команду от "Клуба 100".

А помните, кого в нашем футболе называли "бомбардирами с Дона"? Правильно - ростовчан. Куда ж теперь-то удаль прежняя девалась - если и забивают у "Ростова", то Перес или Каньенда (последнему теперь предстоит продолжить бомбардирскую практику в "Локомотиве"). И ищут новые таланты ростовские не на левом берегу Дона, а за семью морями. Кто до "Ростова" знал в нашем футболе о существовании государства Сент-Винсент и Гренадины? Какими такими путями затесался в ростовские ряды уроженец этого неведомого прежде государства Чарльз, остается только гадать. "Пятерку" по географии "Ростов", безусловно, заслужил, а по футболу, судя по турнирному положению команды, пока и на "троечку" не натягивает. Увлеченные зарубежной экзотикой "Рубин", "Динамо", "Крылья Советов" и "Ростов" тем самым выпали из сферы интересов нашего клуба, нет на них пока никаких надежд, поскольку нет их представителей в нашей категории "надежды", не говоря уже о "кандидатах".

Но хватит о грустном. Есть еще люди, которые не дают цифрам "Клуба 100" засохнуть. Перед некоторыми матчами администрация клуба заранее потирает руки в предвкушении голевых поступлений, и ожидания оправдываются, пусть и не полностью. В матче "Москва" - "Спартак", например, можно было рассчитывать на перестрелку между нашими фигурантами - "горожанином" Дмитрием Кириченко - с одной стороны, спартаковцами Егором Титовым, Романом Павлюченко и Дмитрием Аленичевым - с другой. Несмотря на численное превосходство соперников, стрельбы получились односторонними, ограничились дуплетом Кириченко. Причем лучший на сегодняшний день снайпер чемпионата успешно опроверг известный футбольный закон, согласно которому не забивший верный гол должен непременно пропустить в ответ. Лидер "московской" атаки сначала не использовал стопроцентный голевой шанс - выход один на один с вратарем, а потом порадовал поклонников клуба замечательными голами-двойняшками, обеспечившими его команде победу над "Спартаком".

Всего три уроженца города на Неве, три россиянина вышли в стартовом составе "Зенита", и двое организовали голы в Петровском парке. Украинец Александр Спивак забил московским динамовцам со штрафного, назначенного за грубость против Александра Кержакова, а второй гол - специально подчеркнем: в зачет "Клуба 100" - Кержаков провел с передачи своего земляка Андрея Аршавина.

Столько же - три гола - привнес в нашу копилку и очередной кубковый день. Выделим гол Андрея Федькова. Приятно, что, вступив в "Клуб 100", форвард "Терека" не останавливается на достигнутом. А Антону Хазову и Спартаку Гогниеву хочется пожелать прибавить в активности у ворот соперников - время-то уходит.

Отметим и гол Джамбулада Базаева в ворота "Крыльев Советов", ставший для владикавказца 26-м в зачет клуба. Сегодня, пусть и с опозданием, включаем его в список наших надежд.