Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 июля 2005

19 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

В "СПАРТАКЕ" МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ОТСТАВКИ

По данным корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА, генеральный директор "Спартака" Юрий Первак в ближайшие дни может покинуть клуб. У него был заключен контракт до конца первого круга, который он может не продлить. На следующий день после поражения красно-белых от "Москвы" гендиректор улетел на кратковременный отдых в Барселону, и окончательное решение будет принято после его возвращения.

Не выглядит неуязвимым после серии неудач (два поражения и две ничьи в четырех последних матчах чемпионата России) и положение главного тренера Александра Старкова, инициатива приглашения которого, напомним, принадлежала Перваку. По имеющимся сведениям, определяющими для Старкова могут стать матчи двух ближайших туров, в которых "Спартак" встретится в Казани с "Рубином" и в Перми с "Амкаром".

ПЕТРАКОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ "РОСТОВ"

Как сообщал вчера "СЭ", президент ростовского клуба Иван Саввиди после матча "Ростов" - "Торпедо" заявил о намерении отправить в отставку главного тренера Геннадия Степушкина. Руководство клуба уже начало поиск его преемника, причем среди основных кандидатов называется имя экс-тренера "Москвы" Валерия Петракова.

- Представители "Ростова" действительно звонили мне с предложением возглавить команду, - сказал вчера Петраков корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Пока я не ответил ни "да", ни "нет". Прежде всего мне необходимо разобраться в отношениях с бывшим клубом. Достаточно сказать, что уволили меня без разрыва контракта - пока он продолжает действовать. Согласитесь, это ненормальная ситуация. Так что о подписании контракта с "Ростовом" на данный момент речи нет.

ЛАЙЗАНС ОТДАН В АРЕНДУ "ТОРПЕДО"

Вчера полузащитник сборной Латвии Юрий Лайзанс, срок контракта которого с ЦСКА истекает лишь в декабре 2006 года, до конца сезона был отдан в аренду "Торпедо". За четыре с половиной года в составе красно-синих 26-летний футболист провел 108 игр (81 - в чемпионате России) и забил 8 (5) мячей.

- Как только открылось трансферное окно, обратился к руководству ЦСКА с просьбой подыскать мне команду, в которой я смог бы рассчитывать на большую игровую практику, - сказал вчера Лайзанс корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Возникло несколько вариантов, но наиболее предпочтительным оказалось предложение "Торпедо", игра которого давно импонирует мне. Кроме того, обнадежила заинтересованность во мне главного тренера Сергея Петренко.

В завтрашней встрече ЦСКА и "Торпедо" Лайзанс, по словам Петренко, не сыграет, как и в ответном матче этих команд 10 августа. Таково одно из условий договора, заключенного между клубами.

ЭШТРЕКОВ ЕДЕТ В РИГУ СМОТРЕТЬ "РАБОТНИЧКИ"

Как стало известно "СЭ", ответный матч 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Сконто" - "Работнички", который состоится завтра в Риге, посетит главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков. Напомним, что первая игра этой пары, в которой определяется соперник москвичей в 3-м отборочном раунде, завершилась победой македонского клуба со счетом 6:0.

АНЮКОВ ВЫБРАЛ В "ЗЕНИТЕ" НОМЕР 44

Вчера в затянувшихся переговорах между "Зенитом" и "Крыльями Советов" по поводу перехода в петербургский клуб защитника сборной России Александра Анюкова была поставлена точка. Согласно заключенному контракту, три ближайших года футболист проведет в "Зените", за который будет играть под номером 44. Дебют Анюкова в команде Властимила Петржелы может состояться уже завтра: на "Петровском" петербуржцы в ответной встрече 1/16 финала Кубка России принимают "Кубань", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

- Осталась одна формальность: "Крылья" должны отзаявить Анюкова, а мы, наоборот, дозаявить, - сказал генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов. - Руководство клуба довольно приобретением этого футболиста. Пока открытым остается вопрос о дате приезда правого полузащитника из Кореи: возможно, это произойдет в конце недели. В любом случае мы планируем завершить селекционную работу к 29 июля - дню подачи заявки на участие в Кубке УЕФА.

- У меня были и другие варианты, но по нескольким причинам остановил свой выбор на "Зените", - сказал вчера вечером Анюков, поселившийся пока в одной из комнат второго этажа базы в Удельной. - Во-первых, мне очень нравится Санкт-Петербург - несколько раз бывал здесь в составе "Крыльев", дважды приезжал самостоятельно как турист. Во-вторых, в "Зените" играют мои хорошие знакомые - Кержаков, Радимов, Аршавин, Денисов, а теперь еще и Пошкус. В-третьих, хорошее впечатление оставило знакомство с Властимилом Петржелой - тренером, который, как мне известно, доверяет молодым футболистам. В-четвертых, "Зенит" осенью примет участие в розыгрыше Кубка УЕФА. И, наконец, домашние матчи петербургского клуба проходят при заполненных трибунах, в атмосфере всеобщего праздника, к чему я привык в "Крыльях" - клубе, которому отдал пять лет.

-Почему взяли 44-й номер?

- Выбрал из нескольких свободных номеров. К тому же если 44 поделить на два, то получится 22. Все ближе к привычной "двойке".