Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

20 июля 2005

20 июля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУДЬБА ОВЕЧКИНА ОПРЕДЕЛИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ДНЯ

Вечером 21 июля станет ясно, как будет развиваться карьера первого номера драфта НХЛ-2004 Александра Овечкина.

- Сейчас идут активные переговоры между североамериканским агентом хоккеиста Доном Мином и "Вашингтоном", - рассказал российский агент игрока Сергей Исаков корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Согласно правилам, установленным НХЛ, американский клуб должен подписать контракт с Овечкиным до 21 июля. Если стороны договорятся, то хоккеист проведет предстоящий сезон в НХЛ. Если нет, то вечером 21 июля я смогу со всей определенностью вам сказать, что весь нынешний чемпионат он отыграет за "Авангард" (или за "Динамо", если московский клуб выиграет в арбитраже. - Прим. "СЭ").

Также Исаков сообщил, что арбитраж по "делу Овечкина", а также по ряду других спорных "дел" (Грабовского, Назарова, Ф. Федорова) перенесен с 20 июля на ориентировочно 4 августа.

ЮРЗИНОВ НАЧИНАЕТ РАБОТУ С ЯРОСЛАВЛЕМ С ПОБЕДЫ И НИЧЬЕЙ

В воскресенье вечером и в понедельник днем ярославский "Локомотив" во главе с новым тренером Владимиром Юрзиновым-старшим провел два матча в рамках Кубка Паюлахти. Сначала "Локо" одолел "Металлург" Нк - 4:3 (Таратухин, Шафигулин, Глазачев - 2 - Капуш, Шальнов, Пепеляев), а затем сыграл вничью со СКА - 2:2 (Васильев, Непряев - Покровский, Хлебников).

После первого матча главный тренер сибиряков Андрей Пятанов ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Алексея ЕВСТИФЕЕВА.

- Было очень много удалений. У нас 34 штрафных минуты, у клуба Юрзинова - 22, - сказал Пятанов. - Причем все штрафы - 2-минутные, драк не было, присутствовал технический брак от того, что желание хоккеистов перехлестывало их нынешнюю готовность. Так что потренировали игру в меньшинстве. За пять минут до конца мы вели 3:2, третью шайбу пропустили втроем, а четвертую - за 10 секунд до окончания встречи. Гол "Локомотива" получился курьезный - наши ребята попросту не смогли вывести шайбу из своей зоны.

-Почему не играла почти вся ведущая пятерка: защитник Пархоменко и тройка Тюрин - Лапин - Уваров?

- Так планировалось заранее. Предвижу ваш вопрос о вратаре Тарасове. Он и наш дебютант из сборной Казахстана Колесник, который действовал против "Локомотива", будут играть по очереди.

А вот как прокомментировал второй матч главный тренер СКА Николай Соловьев, с которым поговорил корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО:

- Не могу сказать, что меня все устраивает, - слишком много брака у игроков в передачах и ошибок при принятии решений. В третьем периоде команда понравилась - мы прибавили в движении и добились желаемого результата.

ТВЕРЬ ДОГОВОРИЛАСЬ С "ЛАДОЙ" О ПЕРЕХОДЕ БУЦАЕВА

Вчера Юрий Буцаев провел первую тренировку в составе ХК МВД. Напомним, что Буцаев-младший хочет играть вместе со старшим братом Вячеславом в тверском клубе. Но арбитражный комитет подтвердил правомочность действующего контракта хоккеиста с "Ладой". Однако агент Буцаева подал апелляцию в высший спортивный суд на это решение. Разбирательство дела должно было состояться на следующей неделе, но, похоже, стороны нашли компромисс.

- Удалось решить все вопросы с "Ладой" о переходе Буцаева-младшего в нашу команду. За него будет выплачена компенсация, - сообщил спортивный директор ХК МВД Валерий Васильев корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Что касается нашего канадского новичка вратаря Себастьяна Шарпентье, то все необходимые документы для приезда в Россию мы ему выслали. Он должен присоединиться к команде в конце этой недели. Вероятнее всего, 20 июля одним из помощников Сергея Котова официально станет Сергей Немчинов, который сказал, что, если из Америки ему не поступит более выгодное предложение, он будет работать в Твери.