Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

19 июля 2005

19 июля 2005 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

НЕЗАВИСИМАЯ ЖЕНЩИНА НА ТЮРИНГСКОМ КОНЕ

В Москве в Конно-спортивном комплексе "Битца" состоялся международный турнир "Этап Кубка мира по выездке, Кубок Президента РФ по высшей школе верховой езды" с призовым фондом 38 000 долларов.

Первый Кубок Президента состоялся в 2002 году на Центральном московском ипподроме. Турнир заявил о себе как соревнование экстра-класса: тогда призовой фонд соревнований составил 150 000 долларов США, а победителям и призерам вручали медали из серебра 925-й пробы с золотыми вставками. В Москву приехали такие мастера мировой выездки, как олимпийская чемпионка Сиднея Анке ван Грюнсвен, призер европейских чемпионатов Артьен Тойвиссен из Голландии, призер Кубков мира Хубертус Шмид из Германии. А победу одержала россиянка Елена Сиднева на Артаксе Кондоре.

Традиционно турнир проходит на очень высоком уровне и каждый раз преподносит свои сюрпризы. Например, в прошлом году оценки судей моментально высвечивались на большом электронном табло, а выездковое поле было развернуто по диагонали относительно трибун, что усилило зрительский интерес.

Нынешний Кубок Президента состоялся под эгидой Международной федерации конного спорта FEI при поддержке правительств России, Москвы и Московской области.

Как отметил президент Федерации конного спорта России Геннадий Селезнев, турнир прошел на высоком уровне благодаря помощи губернатора Московской области Бориса Громова.

На центральном входе в "Битце" гостей турнира встречали приветливые работники ЮАО ГУВД и их благовоспитанный четвероногий друг - холеная немецкая овчарка, а также конная тройка, на которой можно было пронестись по просторам конного комплекса, территория которого более 46 гектаров. А маленьких зрителей поджидала пара белогривых пони.

- Организация турнира великолепна. Грунт - очень высокого качества. Вижу, что комплекс на самом деле был готов встретить участников чемпионата Европы, который, как известно, в последний момент перенесли в Германию. Не думаю, что там все будет организовано лучше, - поделилась впечатлениями судья международной категории, 10-кратная чемпионка Литвы в Большом призе Юдра Кошарина из Литвы, с которой корреспондент "СЭ" беседовала во время перерыва. А в это время на подиуме в VIP-зоне шла демонстрация эксклюзивной коллекции шляп, представленной галереей Татьяны Скуратовской.

-А что скажете об уровне турнира?

- На соревнованиях было представлено достаточно лошадей международного класса. Однако чтобы выигрывать у европейцев, над техникой российским всадникам предстоит поработать. Но, очевидно, последние годы ваши спортсмены внимательно следят за европейской модой в выездке, что благотворно сказывается на мастерстве.

Обладательницей Кубка Президента стала 33-летняя москвичка Елена Калинина на Роял Блэке тюрингской породы из конного клуба "Прадар".

- Очень довольна результатом, - говорит Калинина. - На этих соревнованиях я получила самые высокие оценки за всю свою спортивную карьеру.

-И ваш конь - приз зрительских симпатий...

- Мой Рома-Ромашка-Чебурашка - молодчина, и в награду он получит все конфеты, но не сразу.

-Что помогло вам победить?

- Наверное, характер, привычка бороться до последнего.

-Сколько лет занимаетесь выездкой?

- 20. Родилась в Ростове-на-Дону. Моим первым тренером был известный специалист Антон Жагоров. Потом некоторое время тренировалась в Кирове. Признаюсь, у меня не очень гладко складывалась карьера. Однажды неудачно упала с кобылы по кличке Алгебра, и она здорово ударила меня копытом по лицу. Пришлось сделать 17 операций. Из-за этой травмы не тренировалась шесть лет, было очень трудно. Последние пять лет тренируюсь в клубе Виты Козловой. Сейчас меня консультирует бельгиец - государственный тренер испанской сборной Ян Бемельманс. Девять месяцев в году провожу в Германии.

-А как личная жизнь - муж, дети?

- Замуж не тороплюсь. Кастрюльки, пеленки, по-моему, скучно. Мне пока больше импонирует имидж сильной, независимой женщины-профессионала.

-На чемпионат Европы собираетесь?

- Да. Уже 19 июля отправляемся в Германию.

-На что там рассчитываете?

- Загадывать не буду. Все-таки дорога в 2300 километров - серьезное испытание для лошади. Но настроена серьезно.

Под занавес соревнований было интересно узнать мнение мэтра отечественной выездки, бронзового призера Олимпийских игр-80 в личном первенстве, а также победителя этих же соревнований в команде Виктора Угрюмова:

- Считаю, праздник удался. И даже если что-то у наших всадников пока не получается, не беда. Помню, на Олимпийских играх 52-го года нам говорили, что мы отстаем на сорок лет. Но уже в 56-м сборная СССР заняла четвертое место. Хотя мы не были в восторге от этого результата. И тогдашний президент Международной федерации созвал пресс-конференцию, на которой продемонстрировал киноролик с турнира. Любопытно, что судейские предпочтения почему-то сразу изменились... А как результат - на следующих Олимпийских играх судейство было уже объективным. Напомню, что в 60-м году в Риме советский всадник Сергей Филатов стал олимпийским чемпионом. Верю, что Россию в конном спорте ждет возрождение.

Елена РЕНЖИНА

CDI-W. "Этап Кубка мира по выездке. Кубок Президента РФ по высшей школе верховой езды"

14 - 17 июля. Москва. КСК "Битца". Малый приз. 1. ИВАНОВА на Луи Гранде - 67,200. 2. ЖАЙВОРОНСКАЯ на Хмеле - 66,700. 3. ДОДОНОВА на Хазбулате (все - Россия) - 66,550.

Средний приз. 1. ИВАНОВА на Луи Гранде - 69,450. 2. КОРЕЛОВА на Вайрогсе (Россия) - 68,550. 3. ЖАЙВОРОНСКАЯ на Хмеле - 68,050.

Большой приз. 1. КОРЕЛОВА на Балагуре - 70,292. 2. КАЛИНИНА на Роял Блэке Лэйбл (Россия) - 70,000. 3. Ковшов на Мехоле (Украина) - 69,792.

Переездка Большого приза. 1. ПОТУРАЕВА на Зорро - 67,960. 2. Ковшов на Ареале - 64,880. 3. КОПЕЙКИН на Рахмате (Россия) - 63,800.

Кюр Большого приза. 1. КАЛИНИНА на Роял Блэке Лэйбл - 77,775. 2. Ковшов на Мехоле - 74,425. 3. КОРЕЛОВА на Балагуре - 74,075.

Чемпионат России

Группа А

Большой приз. 1. КОРЕЛОВА на Балагуре - 70,292. 2. КАЛИНИНА на Роял Блэке Лэйбл - 70,000. 3. ПОТУРАЕВА на Зорро - 66,000.

Переездка Большого приза. 1 . ПОТУРАЕВА на Зорро - 67,960. 2. КОПЕЙКИН на Рахмате - 63,800. 3. СЛЕПЦОВА на Буклете - 63,000.