Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

19 июля 2005

19 июля 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ-2006. Мужчины. Отборочный турнир

Павел АБРАМОВ

ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ПЕРВОЙ ПАРТИИ В ИГРЕ С БОЛГАРИЕЙ

Пожалуй, самым надежным звеном сборной России на отборочном турнире в Польше был доигровщик одинцовской "Искры" Павел Абрамов. Проведя все три матча "от звонка до звонка", он не допускал существенных сбоев ни в атаке, ни на приеме. Возможно, Абрамов выглядел не так ярко, как Семен Полтавский, признанный MVP турнира, но свои лидерские качества он в очередной раз продемонстрировал. Сразу после игры с поляками Абрамов дал интервью "СЭ".

-Согласны, что ключевым стал матч первого тура Россия - Болгария?

- Конечно. С таким расчетом мы и планировали нашу подготовку. Признаюсь, настрой на болгар был дикий. Лично я давно так не хотел кого-то обыграть. Дело не в том, что сборная Болгарии в последние годы зарекомендовала себя как неудобный для нас противник. Просто цена этого матча была очень высока. Победив, мы больше чем наполовину выполнили свою задачу - попасть на чемпионат мира.

-Несмотря на счет 3:0, в каждом из сетов Россия превзошла Болгарию лишь на два очка...

- Игра была очень нервной. Каждый понимал, что любая ошибка может оказаться роковой. За последний месяц только на видеопросмотр действий болгарской команды у нас ушло примерно две недели.

- Сколько матчей болгар удалось посмотреть?

- Тренеры сборной разбирали не целые матчи, а тематические подборки различных эпизодов. По-моему, в них использовались моменты из 9 игр сборной Болгарии. Мы подробно изучили все особенности ее стиля и в итоге нейтрализовали лидеров соперника.

-Атмосфера на турнире в Польше сильно отличалась от матчей Евролиги?

- Конечно. Ставки были намного выше - отсюда и больший ажиотаж. Хотя я давления трибун не чувствовал. Мне уже приходилось играть в Польше. Я знал, что в этой стране болельщики умеют здорово поддерживать свою команду. Однако мне зрители не мешали. Кстати, во время нашего матча с болгарами трибуны больше болели за Россию. Поляки тоже хотели выйти из группы досрочно, а для этого им было нужно, чтобы Болгария проиграла и в пятницу, и в субботу. В итоге так и получилось.

-Первая партия матча Болгария - Россия продолжалась 36 минут и закончилась со счетом 39:37. В вашей карьере нечто подобное уже случалось?

- В этом году мой клуб "Торэй" с точно таким же счетом выиграл первую партию полуфинального матча чемпионата Японии. Результат действительно редкий. Более продолжительных сетов в моей карьере точно не было. В Польше по ходу первой партии сетболы были и у нас, и у болгар. Когда все закончилось в нашу пользу, я уже не сомневался: Россия победит и в матче.

-Последний матч с поляками с турнирной точки зрения не имел никакого значения. С каким настроением вы выходили на эту игру?

- До начала турнира тренеры ставили перед командой задачу попасть на первенство мира. Но когда мы обыграли эстонцев и главная задача была решена, Гайич сразу сказал, что Польшу тоже надо обыгрывать, и назвал соответствующие причины.

-Какие?

- Во-первых, сборная России обязана показывать свой лучший волейбол в каждом матче. Во-вторых, победа позволит нам чувствовать себя более уверенно перед встречей с поляками на чемпионате Европы.

-Первые две партии вы выиграли у поляков очень легко. Но в итоге победа была добыта только на тай-брейке?

- Ничего страшного. Соперник играл дома и в какой-то момент поймал кураж. Поляки резко прибавили, а мы, наоборот, немного расслабились. Тем не менее в пятой партии Россия победила уверенно. И сейчас все игроки чувствуют огромное удовлетворение от проделанной работы.

-На "Финал четырех" Евролиги, который пройдет в ближайшие выходные в Казани, эмоции остались?

- Конечно. Грех упускать такой шанс завоевать престижный трофей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ