Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 июля 2005

20 июля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Первая сборная России начала подготовку к финальному турниру чемпионата Европы-2005, который состоится 16 - 25 сентября в Сербии и Черногории.

В этой же стране наша команда проведет и первый тренировочный сбор, на который она отправилась вчера днем.

Сергей БАБКОВ

КОМАНДЕ НЕ ХВАТАЕТ СНАЙПЕРА

В сербский городок Капалонике под Белградом вчера отправились 11 игроков: Захар Пашутин, Алексей Саврасенко, Дмитрий Домани, Никита Моргунов, Петр Самойленко, Андрей Трушкин, Андрей Пенкин, Андрей Иванов, Владимир Дячок, Николай Падиус и Виктор Кейру. Еще трое - Сергей Моня, а также чемпионы Европы-2005 в составе молодежной сборной страны Дмитрий Соколов и Антон Понкрашов - должны присоединиться к сборной 27 июля.

- Конечно, это далеко не полный список кандидатов, - говорит главный тренер сборной России Сергей Бабков. - Группа игроков, в которую входят Кириленко, Хряпа, Лихолитов, Карасев и Подкользин, присоединится к команде в августе, перед сбором в Новогорске. Надеюсь, положительно будет решен вопрос и с Холденом, имеющим российское гражданство.

-Все ли баскетболисты, которых вы хотели видеть в числе кандидатов, поступили в распоряжение тренеров сборной?

- Я хотел еще вызвать Макшанцева (форвард новосибирского "Локомотива", лучший снайпер регулярного чемпионата суперлиги-2004/05. - Прим. А.Ф.),но он улетел в Америку, чтобы попробовать силы в тренировочных лагерях НБА. Учитывая наши проблемы на позиции четвертого "номера", этот игрок мог бы пригодиться сборной.

-Равно как и опытный Панов, который отказался выступать за сборную на ЧЕ-2005...

- Об отказе Панова я узнал только сейчас. Мы надеялись на него, включили в список кандидатов, но... Панов принял другое решение. Что ж, остается рассчитывать на тех, кем мы располагаем в данный момент.

-В команде хватает молодых игроков, еще не имеющих серьезного опыта выступлений в первой сборной: Пенкин, Иванов, Кейру, Соколов, Понкрашов, Подкользин. Какие цели вы преследовали, приглашая этих баскетболистов, и насколько велики их шансы пробиться в основной состав?

- Шансы попасть в заявку на чемпионат Европы есть у всех. Эти молодые ребята - ближайшее будущее сборной России. И я не удивлюсь, если кто-то из них уже сейчас завоюет место в первой национальной команде. Конечно, играть в ней ключевую роль тем же Кейру, Иванову, Соколову пока едва ли по силам. Но они в любом случае должны окунуться в атмосферу "главной" сборной, почувствовать уверенность в компании лучших российских игроков.

-Насколько я понял, идти на резкое омоложение сборной вы не собираетесь...

- Сразу ничего не делается. С моей стороны было бы самоубийством везти на чемпионат Европы команду, составленную из молодых, не готовых к турниру такого уровня баскетболистов. Да и как я могу отказаться от услуг опытных мастеров, которые остаются сильнейшими в стране и полны желания играть за сборную?!

-Когда вы огласите имена 12 игроков, которые поедут на чемпионат Европы?

- В начале сентября. После турнира в Стамбуле.

-Догадываюсь, что выбор будет непростым. Насколько, на ваш взгляд, высока конкуренция за место в составе?

- Достаточно высока. Особенно на позициях второго, третьего "номеров" и центрового.

-При отборе в основной состав на что вы, как главный тренер, будете обращать внимание в первую очередь?

- На сыгранность, взаимопонимание игрока с партнерами по команде.

-Какое значение вы придаете тренировочному сбору в Сербии и Черногории?

- Разумеется, он очень важен. Ведь речь идет о фундаменте - общефизической подготовке. Занятия в тренажерном зале и на стадионе займут большую часть сбора. Хотя вечерние тренировки будут посвящены непосредственно баскетболу - игровым взаимодействиям и работе над тактикой.

-На подготовку к чемпионату Европы у вас меньше двух месяцев. Этого достаточно?

- Думаю, да. Конечно, можно говорить о том, что сборные Турции или Литвы начали готовиться гораздо раньше. Однако мы не могли оставить ребят без отпуска. Им было просто необходимо отдохнуть после клубного сезона.

-Какие чувства вы испытываете сейчас, начиная подготовку к своему первому крупному турниру в качестве главного тренера сборной? Тревогу, волнение?..

- Ничего такого нет. Все мысли о том, чтобы ребята подошли к чемпионату в хорошей форме и были готовы к встрече с каждым из соперников. Кстати, сбор и обработка информации об участниках турнира уже идут полным ходом.

-Если не секрет, в какой баскетбол будет играть сборная Сергея Бабкова?

- Прежде всего мы должны стремиться играть от защиты. Агрессивно, с быстрым переходом в нападение. Но, конечно, очень многое будет зависеть от конкретного соперника, его стиля.

-В чем отличие этой сборной России от тех, в которых вам доводилось играть?

- В нынешней команде много молодых, талантливых игроков. Шутка ли, сразу четверо имеют контракты с клубами НБА! Хотя, конечно, кадровые проблемы у нас существуют. В частности, отсутствие настоящего "чистого" снайпера.

-Такого, каким был в свое время атакующий защитник Бабков?

- Почему только Бабков? А Куделин, Чикалкин? А Вася Карасев, который до сих пор в сборной на первых ролях? Снайперов у нас было много.

Александр ФЕДОТОВ