Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 июля 2005

19 июля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОЛОДЕЖКА СВОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛА. ТЕПЕРЬ СЛОВО ЗА ПЕРВОЙ СБОРНОЙ

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Чехове звание сильнейшей команды Европы впервые завоевала молодежная сборная России под руководством Евгения Пашутина.

Евгений ПАШУТИН

ТАКИХ ЭМОЦИЙ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО!

Интервью "СЭ" Пашутин дал вчера утром. Воскресный финал с литовцами не прошел для главного тренера нашей золотой молодежки бесследно: о переживаниях и потраченных эмоциях можно было судить по его сорванному, по-прежнему дрожащему от возбуждения голосу

-Признайтесь, в бытность игроком вы когда-нибудь испытывали такие чувства?

- Могу вспомнить разве что свою первую и долгожданную победу в чемпионате России - в составе ЦСКА. Но все же чемпионат Европы - совсем другое. Это высокий, международный уровень, престиж... Так что таких ощущений, какие я испытал сейчас уже в качестве тренера, у меня еще не было.

-Скептики вам могут возразить: мол, подумаешь, молодежный чемпионат Европы...

- Пусть кто-то говорит, что победить на уровне молодежных сборных проще, чем на взрослом. Скажу честно: организовать и добиться игровой дисциплины от молодежной команды гораздо сложнее. Ведь речь идет о молодых ребятах - импульсивных, талантливых, своенравных. Поздравляю своих игроков с этим успехом и говорю им спасибо. Они справились, смогли в каких-то ситуациях переступить через себя, подчинив личные амбиции интересам команды.

-Когда вы поняли, что этот чемпионат - наш?

- Только после финального свистка последней игры. Соперники по решающим матчам - Сербия в полуфинале и Литва в финале - были очень сильны. Мы, тренеры, понимали: легких игр не будет. Считаю, нам удалось добиться от игроков полной концентрации. В противном случае литовцы свой шанс не упустили бы. Недаром уважаемого мною Римаса Куртинайтиса (знаменитый в прошлом баскетболист, возглавлявший в Чехове молодежную сборную Литвы. - Прим. А.Ф.) звали в советские времена "хитрым лисом". Литва билась до конца. По накалу и напряжению этот матч был достоин финала.

-В чем слагаемые успеха нашей команды?

- Можно назвать много факторов - от целенаправленной подготовки до высокой организации турнира. Конечно, необходимо сказать о самих игроках - их характере, мастерстве и таланте. Но самое главное - из них сложилась настоящая команда. У нас было много разногласий и споров. Большинство уже заявили о себе во взрослом баскетболе, многие являются лидерами в своих клубах. Но во время чемпионата они играли не за себя, а друг за друга, а потому добились успеха. Нам удалось показать организованный баскетбол, что российским командам в принципе неприсуще.

-Единственное поражение российская сборная потерпела от словенцев в заключительном туре первого группового этапа. Можно сказать, что эта неудача сослужила команде добрую службу?

- Думаю, да. Игра со словенцами пошла нам на пользу. Прежде всего в плане психологии. Игроки получили хороший урок. Они увидели, что слабых соперников на таком турнире не бывает, и при халатном отношении к делу нам не достичь своей цели. Как показали последующие матчи, выводы были сделаны правильные.

-Тем не менее был момент, когда судьба молодежной сборной висела, что называется, на волоске. В матче второго этапа с итальянцами наша команда проигрывала 21 очко. О чем вы тогда подумали?

- Когда идет игра, каких-то мыслей - мол, все пропало - не возникает. Думал только о том, как изменить ход матча, поменять тактику, чтобы сломать противника. В итоге удалось. Та победа над итальянцами придала нам уверенности.

-Кто из ваших подопечных в ближайшее время способен усилить главную сборную?

- Надо надеяться и верить во всех. Талант и перспективы очевидны. Они - будущее российского баскетбола. Но смогут ли сделать еще один шаг наверх, зависит только от них. От того, как будут работать и прогрессировать.

-И все же, если смотреть в ближайшее будущее сборной, то в первую очередь обращаешь внимание на две проблемные позиции - разыгрывающего и центрового. А Понкрашов и Соколов уже сегодня являются кандидатами в национальную команду...

- У них большой потенциал, думаю, они заслужили приглашение в первую сборную. Нельзя не отметить Фридзона, Вяльцева... Впрочем, мне не хотелось бы кого-то выделять. Потенциал есть у каждого игрока. Желаю им вырасти в баскетболистов высокого класса, буду за них переживать.

-Что дал вам как тренеру этот молодежный чемпионат?

- Неоценимый опыт и много положительных эмоций. Не скрою, мне было очень приятно работать с молодежной сборной. Хотел бы тренировать ее и в дальнейшем? Сейчас сложно загадывать. Все зависит от руководства РФБ, моей занятости в клубе и в главной национальной команде. В любом случае, кто бы ни работал с молодежной сборной, думаю, она будет бороться за самые высокие места. Эта победа в Чехове доказала: у нас в стране хватает талантливых молодых игроков, а Россия является одним из лидеров европейского баскетбола.

-Совсем скоро вас ждет уже взрослый чемпионат Европы, на котором вы предстанете в качестве второго тренера сборной России...

- К главной команде присоединюсь через неделю. Только отдохну немного. Вы не представляете, сколько эмоций я потратил за эти две недели!

Александр ФЕДОТОВ