Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

19 июля 2005

19 июля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

ПЕРВЫЙ ДОГОВОР ЕСТЬ. БУДЕТ ЛИ ВТОРОЙ?

Итак, договор между НХЛ и НХЛ ПА можно считать состоявшимся. Почти нет сомнений, что стороны ратифицируют соглашение, достигнутое на прошлой неделе, - все устали от ожиданий, переживаний, в конце концов, устали без хоккея. Но после этого настанет время подготовки другого соглашения - между НХЛ и Международной федерацией хоккея. Полагаю, что на самом деле руководители этих организаций - Гэри Бэттмен и Рене Фазель - время от времени контактировали и позиции друг друга зондировали. Больше того, руководство НХЛ без особого шума дало добро на участие своих игроков в Олимпиаде в Турине. Не случайно ведь просочилась информация, что в конце августа состоятся сборы олимпийских команд США и Канады. Так что подготовка к Играм ведется. Впрочем, думаю, она и не прекращалась.

В Европе отношение к будущему договору с НХЛ однозначное - его нужно заключать. Другое дело, на каких условиях? В предыдущем оказалось немало "дыр", которые вызывали раздражение у европейцев.

Главный вопрос, волнующий руководителей российских клубов, - трансферы игроков. Многие хотят вести переговоры с клубами НХЛ напрямую. А вот заокеанская лига предполагает идти по другому пути: выделять на трансферы ежегодно 11 - 12 миллионов долларов, отправлять их в ИИХФ, а национальные федерации, входящие в международную, должны сами разобраться, как поделить эти деньги. В общем, так было и в прошлый раз. Только из-за просчетов - все предвидеть было невозможно - получалось, что клубы НХЛ могли брать сколько угодно игроков, причем их количество не было связано с денежной массой.

Можно предположить, что в ближайшее время Бэттмен пригласит Фазеля на встречу, озвучит свои предложения и будет доказывать, что денег нет, а потому увеличивать трансферные суммы нет возможностей. Впрочем, у сторон наверняка есть желание договориться, а потому все-таки компромиссная сумма будет согласована. Однако руководители НХЛ пожелают, чтобы в договоре со стороны ИИХФ участвовали все национальные федерации, а потому Фазелю предстоит или блиц-турне по Европе, или срочная организация конференции европейских федераций и лиг в Цюрихе.

На первый план, к сожалению, выйдут деньги: сколько платить за игрока первого номера драфта - речь идет, конечно, об Александре Овечкине - и сколько за хоккеиста из второй сотни. Сколько платить клубу за 19-летнего игрока и сколько за почти ветерана - скажем, лет двадцати семи? А дальше всплывут вопросы о чемпионатах мира, об участии национальных сборных в Кубке мира и т.д. Многое будет зависеть от терпения участников переговоров. Как говорят опытные юристы, чем детальнее соглашение, тем меньше возможностей его нарушить, хорошие контракты способствуют хорошим отношениям.

Для наших клубов есть реальная опасность в том, что кто-то, не имеющий контракта, но уже находящийся на примете, предпочтет не подписывать соглашение, а быстренько сориентирует своего агента на поиск хорошего договора с клубом НХЛ. При этом игрок будет тренироваться в составе нашей команды и, может быть, даже сыграет в каких-то предсезонных матчах. А подписание контракта с российским клубом будет откладываться до последнего момента.

Однако не исключаю, что кто-то предпочтет не искать от добра добра, а останется в России - перспектив здесь все-таки больше, если в Северной Америке не посулят 5 или 10 миллионов. Но в клубах НХЛ будет не так легко найти деньги на суперконтракты - сейчас уже говорят о том, что старые контракты будут пересматриваться в сторону сокращения в среднем на 24 процента, а некоторым игрокам заявят, что их договора утратили силу. К этому стоит добавить, что в США и Канаде на налоги может уйти до половины контрактной суммы, к тому же надо самому оплачивать квартиру, машину, агента. Не исключен и перевод в фарм-клуб, где контракт может быть меньше ста тысяч долларов. Словом, есть о чем задуматься.

Сейчас начинаются серьезные проблемы и для генерального менеджера сборной России Игоря Тузика. Ему нужно срочно связываться с игроками, на которых рассчитывали тренеры для подготовки к международным турнирам и Олимпийским играм. У каждого свои планы, и нужно искать компромиссы, варианты.

Словом, в ближайшее время нам стоит ждать новостей, не исключаю, что и сенсационных.