Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 июля 2005

19 июля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В ночь с четверга на пятницу НХЛ и профсоюз достигли договоренности о новом коллективном соглашении, после чего 301-дневный локаут фактически завершился. 21 июля должна состояться ратификация нового закона НХЛ. Устраивает ли он игроков? Слово - профсоюзному активисту от России, трехкратному обладателю Кубка Стэнли Сергею Брылину.

Сергей БРЫЛИН

И КТО ЖЕ ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЛОКАУТ ЗАВЕРШЕН?

31-летний воспитанник ЦСКА - пожалуй, единственный российский легионер, который регулярно посещал профсоюзные собрания - будь то в Европе или в Северной Америке. Побывав два года назад в редакции "СЭ", Брылин проявил себя настоящим профсоюзным активистом, выразив уверенность в неминуемой победе своего лидера Боба Гуденау. Однако жизнь, похоже, корректирует взгляды нападающего "Нью-Джерси Дэвилз". Сейчас он, как и большинство легионеров НХЛ, оценивает деятельность профсоюза и итоги локаута достаточно жестко.

Вчера в этом убедился корреспондент "СЭ", позвонивший центрфорварду домой в Нью-Джерси.

ЗВОНОК ГУДЕНАУ

- События последних месяцев и дней оставляют весьма странное впечатление, - начал разговор Брылин. - С середины прошлой недели все - и в основном в России - трубят, что коллективный договор подписан, а значит, локаут завершился. Однако я, даже находясь в Нью-Джерси, подтвердить вам эту информацию не могу.

-Почему?

- Я привык получать всю информацию из первых рук. А именно - из специально открытого для игроков сайта профсоюза в интернете. Однако в последние дни никаких конкретных сообщений на нем так и не появилось - там лишь общие слова об интенсивных переговорах, о скором выходе из кризиса и так далее. Нет детальной информации и у моего агента.

Поэтому у меня складывается впечатление, что в Нью-Йорке обсуждался какой-то сверхсекретный для игроков документ, а не основной закон их жизни в ближайшие шесть лет. Это просто удивительно!

-Два года назад в редакции "СЭ" вы нахваливали демократичность вашего профсоюза и говорили, что в любой момент можете поговорить с Гуденау напрямую. Так почему бы вам сейчас ему не позвонить?

- Такая возможность остается. Но желания общаться с ним пока нет.

-Согласны с оценкой "СЭ", который назвал новое коллективное соглашение актом о капитуляции профсоюза?

- Не могу ответить на ваш вопрос. По одной причине - до сих пор у меня нет возможности увидеть новый договор.

-Но ведь в прессе он уже разбирается, причем в деталях.

- Я все еще надеюсь, что речь идет лишь об одном из возможных вариантов соглашения. И, мягко говоря, не о самом удачном для нас варианте.

-Хорошо, а если то, что обсуждается в прессе, является настоящим законом НХЛ, его можно назвать актом о капитуляции игроков?

- Да.

-Как вы думаете, когда профсоюз допустил главную ошибку в переговорах с НХЛ?

- Я вообще не понимаю, зачем мы сами предложили сократить наши зарплаты на 24 процента... Понятно, что задним умом все сильны. Теперь очевидно, что лучше было вообще не терять сезон и постараться найти общий язык с лигой еще прошлой осенью. А раз мы ввязались в локаут, то нужно было соглашаться на февральское предложение НХЛ, когда речь шла о потолке суммарной командной зарплаты 42,5 миллиона долларов в год. Теперь же мы получили лишь 39 миллионов, да и то по слухам...

В последнее время я часто вспоминаю февраль этого года. Тогда почти все легионеры НХЛ, выступающие в России, получили информацию, что локаут вот-вот завершится. Во всяком случае, у нас в "Химике" сомневающихся в этом почти не было.

ГУДЕНАУ УБРАН? НЕ ИСКЛЮЧАЮ

-Многих хоккеистов раздражает даже не 39-миллионный потолок, а другая цифра: отныне на их зарплаты будет выделяться не более 54 процентов от доходов лиги. Хотя еще год назад, по некоторым данным, НХЛ оставляла игрокам около 75 процентов!

- А вот здесь я бы поспорил. Не вижу ничего однозначно плохого в том, что наши зарплаты будут увязаны с доходами лиги. Ведь мы, хоккеисты, плывем с работодателями в одной лодке. И теперь жизнь заставит нас грести еще быстрее и дружнее.

-Верите ли вы информации "СЭ" о том, что Гуденау уже фактически убран со своего поста, а всю власть взяла профсоюзная верхушка игроков во главе с Тревором Линденом?

- Я знаю об этой публикации, но не хотел бы ее комментировать слухи. Скажу так: в этой жизни все возможно.

-Теперь главный вопрос. 21 июля игрокам предстоит ратифицировать новое коллективное соглашение. Ваш прогноз: будет ли оно утверждено?

- Повторяю: я в глаза не видел новый закон! Так что воздержусь от прогноза.

-Как вы собираетесь голосовать?

- Отвечу так: если нам предложат тот проект, который появился в прессе, то я совсем не уверен в том, что хоккеисты его одобрят.

"ХИМИК" СО МНОЙ НЕ РАССЧИТАЛСЯ

-Давайте поговорим о прошедшем сезоне, проведенном вами в "Химике". Как его оцениваете?

- Крайне неоднозначно. С одной стороны, хорошо, что на время локаута мне удалось найти работу в суперлиге, чем, кстати говоря, могут похвастать не все мастера из НХЛ. С другой стороны, реалии российской лиги, мягко говоря, не порадовали. Мой американский клуб "Нью-Джерси" славится железной организацией. Увы, о воскресенской команде этого не скажешь. Так, мне до сих пор должны деньги по контракту. Пришлось столкнуться и с хоккейным закулисьем - например, с договорными матчами.

-Вы в них принимали участие?

- Нет.

-Долгое время "Химик" шел в числе команд, уверенно попадающих в плей-офф, однако затем резко сдал и упустил путевку в плей-офф. Почему?

- Увы, в команде возникли проблемы, не было налаженной командной игры.

ДОПИНГ-ПОЛИЦИИ МЫ НЕ ОПАСАЕМСЯ

-Вернемся к НХЛ. Мне приходилось слышать, что самый страшный пункт в новом соглашении для игроков - отнюдь не о потолке зарплат и не о привязке доходов игрока к доходам лиги, а о создании допинг-полиции. Поговаривают, что многие хоккеисты НХЛ применяют запрещенные препараты.

- Категорически не разделяю эту точку зрения. Я 10 лет играю в НХЛ, многое вижу и могу со всей уверенностью утверждать, что массовых допинговых разоблачений не будет. Почти все хоккеисты профессионально относятся к своему здоровью и крайне осторожны с любыми препаратами. Хотя, возможно, игроки некоторых специфических амплуа чем-то и злоупотребляют.

-Порадовал ли вас пункт о возможности участия хоккеистов НХЛ в Олимпиаде в Турине?

- Конечно. Надеюсь, наконец-то смогу дебютировать на Играх в форме своей национальной сборной. До сих пор выступить за нее никак не получалось.

-Как восприняли известие о появлении в "Нью-Джерси" нового главного тренера?

- Да, на пост Пэта Бернса, у которого вновь обнаружена раковая болезнь, заступил Лэрри Робинсон, который привел клуб к победе в розыгрыше Кубка Стэнли-2000. Скажу откровенно: Робинсон для меня идеальный тренер, лучший из тех, с кем мне когда-либо доводилось работать. А Бернсу я желаю всего самого наилучшего - сейчас ему, как никогда, нужна поддержка окружающих его людей.

-В сезоне-2000 ассистентом Робинсона был Вячеслав Фетисов. Не знаете, нет ли у руководства "Нью-Джерси" планов вернуть Фетисова и воссоздать сенсационно уволенный в сезоне-2002 тренерский дуэт?

- Предположу, что Робинсон очень хотел бы возобновить сотрудничество со Славой. А вот захочет ли тот вновь становиться вторым?

Впрочем, тема тренеров в данный момент неактуальна. Нам бы сейчас разобраться с локаутом - с ним тут такая каша заварилась...

Игорь ЛАРИН