Газета Спорт-Экспресс № 158 (3836) от 15 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 июля 2005

15 июля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"ДИНАМО" ЖДЕТ "КОНТРАКТНАЯ ВОЙНА" ЗА ДАЦЮКА,
А "АВАНГАРД" ВСЕ ЕЩЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЯГРА

После того как НХЛ и НХЛПА достигли соглашения о новом коллективном договоре, "СЭ" попросил руководителей 18 команд суперлиги рассказать о том, как отразится на их клубах завершение локаута. "СЭ" также предлагает свою версию того, каким будет ближайшее будущее энхаэловцев, приехавших в Россию после начала локаута и на которых в случае его продолжения рассчитывали отечественные клубы.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- На сегодняшний день единственный энхаэловец, на которого мы могли всерьез рассчитывать, - это Павел Дацюк, у которого в ближайшие дни, по-видимому, еще только начнутся переговоры с "Детройтом". Остальные - и Афиногенов, и Марков - наверняка уедут в свои клубы, к чему мы изначально и готовились. Укомплектованы мы так, что и пострадать особо не должны. Одних игроков обороны у нас сейчас, наверное, человек 15. Хоть объявление вывешивай: "Ищем левых нападающих, меняем на защитников!"

Дацюк: Наверняка получит предложение от "Детройта", после чего между заокеанским клубом и бело-голубыми не исключена "контрактная война".

Афиногенов: Подпишет новый контракт с "Баффало".

Марков: Подпишет новый контракт с "Монреалем".

Овечкин: Хочет играть в Омске, однако в случае проигрыша арбитража будет вынужден уехать в "Вашингтон". Если, разумеется, сумеет договориться с "Кэпиталз" о сумме контракта, а "Кэпиталз" с "Динамо" - о сумме компенсации.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный менеджер "Лады":

- Представительство энхаэловцев в "Ладе" или другом клубе суперлиги будет зависеть не столько от самого факта завершения локаута, сколько от того, какие условия предложат хозяева клубов НХЛ игрокам. Не исключено, что кто-то из игроков захочет остаться в России. Поэтому сказать о том, кто из наших хоккеистов останется, а кто покинет клуб, сейчас невозможно.

Маркканен: Подписал предварительный контракт с "Ладой". Скорее всего, проведет сезон в Тольятти.

Кондратьев: Скорее всего, проведет сезон в Тольятти.

Зубрус: Уедет в "Вашингтон".

Антропов: Имеет контракт с "Ладой", вероятнее всего, проведет сезон в России.

Семин: Как и Антропов, имеет соглашение с "Ладой", где, скорее всего, и проведет чемпионат.

Афанасенков: Продлевать с ним контракт руководство тольяттинцев не планировало. Уедет в "Тампу".

Вик. Козлов: Скорее всего, подпишет новый контракт с "Нью-Джерси". Остаться в России может только в том случае, если его категорически не устроят финансовые условия за океаном.

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер "Локомотива":

- Какая бы ни сложилась ситуация вокруг локаута, нашу команду это не затронет. Сейчас в "Локомотиве" нет ни одного хоккеиста со страховочным контрактом. А из тех, кто в прошлом сезоне играл у нас на таких условиях, могли бы остаться только Антропов и Яшин. Но Антропов уже подписал контракт с "Ладой", а мы с ним переговоры даже не вели. О Яшине и говорить нечего, все известно.

Яшин: Имеет многолетний контракт с "Айлендерс". Проведет сезон в Нью-Йорке.

Константин ПОТАПОВ,президент "Авангарда":

- Ясно, что локаут закончился. Но пока игроки не подпишут новый коллективный договор и не узнают суммы новых контрактов, уедет ли от нас Ягр, я определенно ответить не смогу.

Ягр: Самый дорогой хоккеист планеты понесет самые тяжелые финансовые потери: его зарплата в НХЛ сократится как минимум на 3,5 миллиона долларов. Тем не менее почти точно уедет в "Рейнджерс".

Назаров: Его будущее зависит от того, какие условия предложат ему в НХЛ, а также от того, пересмотрит ли ПХЛ срок его дисквалификации в России.

Свитов: Подписал полноценный контракт с "Авангардом". Проведет сезон в Омске.

Фролов: В Омске его ждут к 20 июля. Скорее всего, отыграет сезон в России.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Завершение локаута - вещь естественная. Не было серьезных оснований ждать, что он затянется еще на год. Понимая, что так, скорее всего, и будет, мы намеренно не подключали к предсезонной подготовке тех заокеанских игроков, которые выступали за "Металлург" в прошлом чемпионате. Хотя предварительные договоренности на случай продолжения локаута с Сергеем Гончаром и Петром Сикорой у нас были. Могу лишь от имени болельщиков и руководителей клуба во главе с нашим президентом Виктором Рашниковым поблагодарить этих ребят, а также Евгения Набокова и Дмитрия Калинина за честную работу. Вообще, локаут был весьма полезен для российского хоккея. Если еще пару лет назад мы его боялись, то теперь многое увидели по-новому. То, что собрать сборную из звезд - еще не гарантия победы. То, что огромной пропасти между энхаэловцами и нашими игроками не существует. Овечкин, Малкин, Сушинский, Кайгородов, да и многие другие - разве они уступают уровню заокеанской лиги? Россия - по-прежнему кузница элитных кадров. И сейчас наступил момент, когда молодежь уже не будет так рваться в НХЛ. Теперь только слабые уезжают из России в раннем возрасте, сильных и здесь ждут достойные условия.

Гончар: Уедет в "Бостон".

Набоков: Уедет в "Сан-Хосе".

Калинин: Уедет в "Баффало".

Сикора: Уедет в "Анахайм".

Малкин: Вероятнее всего, останется в России, хотя наверняка получит от "Питтсбурга" максимально разрешенное новыми правилами предложение.

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент "Ак Барса":

- За событиями в НХЛ не слежу, поскольку в этом году наш клуб совершенно не зависит от ситуации с локаутом. Отменят его или нет - в любом случае на "Ак Барсе" это никак не отразится. Те игроки, которые приехали к нам из-за океана, а это канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт и нападающий Алексей Морозов, имеют с нашим клубом полноценные, действующие в течение ближайшего года контракты. Не страховочные, оба в любом варианте отыграют предстоящий сезон в "Ак Барсе". Поэтому от нас за океан точно никто не уедет. А вот возможное пополнение из НХЛ в составе "Ак Барса" я бы не стал исключать.

Брэтуэйт: Продлил контракт с "Ак Барсом", проведет сезон в Казани.

Морозов: То же, что и Брэтуэйт.

Житник: Вернется в Северную Америку.

Архипов: Имел возможность остаться в "Ак Барсе", но решил вернуться в "Нэшвилл".

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- На нашу команду завершение локаута никак не повлияет. Энхаэловцев у нас нет. Пусть болит голова у тех, кто может потерять игроков, которые хотят вернуться за океан.

Рафик ЯКУБОВ,директор "Нефтехимика":

- Нам абсолютно все равно, чем завершится эпопея с заокеанским локаутом, поскольку в любом случае это никак не отразится на команде. Да, наш словацкий нападающий Роман Кукумберг отправился в летний лагерь "Торонто Мэйпл Ливз", но он оглянется там по сторонам и наверняка вернется обратно. Вряд ли ему предложат односторонний контракт, а двусторонний Роман подписывать не намерен.

Равиль ИСХАКОВ,генеральный директор "Химика":

- На сегодняшний день все игроки "Химика" остаются в команде и в НХЛ не уезжают. Единственно, если бы локаут продолжился, то мы могли усилиться двумя-тремя игроками из НХЛ. Вишневский, Брылин, Аллен команду давно покинули, и на них мы в любом случае не рассчитывали.

Вишневский: Вероятнее всего, уедет в НХЛ.

Брылин: Вернется в "Нью-Джерси", где провел всю свою энхаэловскую карьеру.

Аллен: Вернется в "Ванкувер".

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- В этом сезоне мы делаем ставку на игроков из внутреннего чемпионата и на нашу молодежь. Считаю, что приезд в прошлом сезоне большой группы игроков из НХЛ пошел нам на пользу - повысился уровень мастерства, а отсюда вырос и болельщицкий интерес к хоккею в России. Но если бы локаут продолжился, Жердев, Сапрыкин и Кваша вряд ли у нас остались бы.

Жердев: Уедет в "Коламбус".

Николишин: Выйдет на рынок неограниченно свободных агентов НХЛ.

Сапрыкин: Уедет в "Калгари".

Кваша: Уедет в "Айлендерс".

Штрбак: Проведет сезон в ЦСКА.

Андрей ЯКОВЕНКО,генеральный менеджер "Северстали":

- Игроков, которые в предстоящем сезоне предполагали выступать в НХЛ, у нас нет. Впрочем, мы их и не планировали.

Борис ВИНОКУРОВ,президент СКА:

- При подготовке к сезону-05/06 СКА вообще не рассчитывал на энхаэловцев. Единственным игроком нашей команды, который теперь отправится за океан, будет Федор Тютин. Его дальнейшие планы зависят от ситуации в "Рейнджерс" - возможно, что он продолжит карьеру как в НХЛ, так и у нас.

Тютин: Руководство "Рейнджерс" считает Федора самым многообещающим игроком своей клубной системы. Уедет в Нью-Йорк.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Нас, честно говоря, не волнуют новости, связанные с локаутом в НХЛ. Страховочных контрактов, как было год назад в ситуации с защитником Андреем Зюзиным, клуб заключать ни с кем не собирался.

ВладимирЮРЗИНОВ-младший,главный тренер "Сибири":

- В нашем клубе на контракте нет ни одного игрока из клуба НХЛ. Мы не можем конкурировать на этом рынке с "Ак Барсом" и московским "Динамо".

Сергей КАШИРСКИЙ,вице-президент "Спартака":

- Наш клуб от отмены локаута не пострадает ни на грамм. Даже наоборот - сейчас наши шансы хорошо выступить в новом сезоне увеличиваются, ведь бороться на равных с "богатыми" клубами было трудно. Жаль только, что уедет Кольцов, который в ближайшие дни должен был подписать со "Спартаком" страховочный контракт и который хотел играть в нашей команде. Что же касается Федора Федорова, то ситуация с ним немного запутанная - мы ждем решения арбитражного комитета.

Ф. Федоров: Игрока ждет арбитраж, который, возможно, освободит его от обязательств перед "Спартаком". Отъезд в НХЛ маловероятен, поскольку закрепиться в основе "Ванкувера" за несколько лет оказалось непосильной задачей.

Кольцов: Вероятнее всего, уедет в "Питтсбург".

Тагир ДАУКАЕВ,исполнительный директор "Молота-Прикамье":

- Завершение локаута в НХЛ никак не отразится на нашем клубе. В предстоящем сезоне "Молот-Прикамье" сделает ставку на местных воспитанников.

Валерий ВАСИЛЬЕВ,спортивный директор ХК МВД:

- На наш клуб отмена локаута не повлияет. Мы в любом случае не собирались подписывать страховочных контрактов. Нам нужны хоккеисты, которые проведут в Твери весь сезон. Многим уезжать в НХЛ, я считаю, нет смысла, ведь не секрет, что получали они здесь не меньше, а то и больше, чем в Америке. Поэтому мы продолжаем вести переговоры с Ковальчуком и Твердовским. При этом сезон они будут обязаны провести именно в Твери.

Анатолий БОГДАНОВ,главный тренер "Витязя":

- Мы предполагали подобное развитие событий в НХЛ и в отличие от большинства клубов суперлиги оказались в плюсе. По предварительной договоренности Жамнов и Королюк в любом случае проведут весь сезон в "Витязе". А уезжающего в "Филадельфию" Даниила Маркова заменит его партнер по американскому клубу Малахов. Также у нас находится молодой нападающий Александр Кожевников. Если ему удастся завоевать место в основном составе нашей команды, руководство "Чикаго", которому принадлежит этот хоккеист, не будет возражать, чтобы он провел весь сезон в России.

Жамнов: Пока находится в Америке, однако руководство "Витязя" всерьез рассчитывает на одного из лучших российских центрфорвардов.

Д. Марков: Имеет действующий контракт с "Филадельфией". Уедет в Америку.

Малахов: Имеет предварительную договоренность с подмосковным клубом. Заменит в "Витязе" Маркова.

Королюк: Проведет сезон в "Витязе".

Кожевников: Если пройдет в состав "Витязя", проведет сезон в России.

Наши хоккеисты, отыгравшие прошлый сезон в суперлиге, но на сегодняшний день не имеющие контрактов с российскими клубами:

Ковальчук: Вступит в переговоры с "Атлантой" и, с наибольшей вероятностью, вернется в "Трэшерз".

Ковалев: Уедет в "Монреаль".

Вяч. Козлов: Готовится провести сезон в "Атланте", с которой имеет действующий контракт.

Хаванов: Попытается заключить новый контракт с "Сент-Луисом" или другим клубом НХЛ. В России играть не планирует.

Хабибулин: Вернется в "Тампу".

Чубаров: Вернется в "Ванкувер".

Твердовский: С планами не определился. Скорее всего, либо вернется в НХЛ, либо подпишет контракт с ХК МВД.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Валерий ЕРЕМИН, Павел ЗАЙЦЕВ,
Олег МАШКИН, Виктор ПОЛЯК,
Павел САВЧИК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ,
Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО, Владимир ЮРИНОВ