Газета Спорт-Экспресс № 158 (3836) от 15 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 июля 2005

15 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ ДЛЯ Николая ДАВЫДЕНКО

Николай Давыденко, который из-за травмы кисти не смог завершить два последних официальных матча, сегодня все-таки выйдет на корт "Олимпийского".

Мировая группа. 1/4 финала. РОССИЯ - Франция. Москва. С/к "Олимпийский". 15 июля. 13.00. Игорь АНДРЕЕВ - Ришар Гаске, Николай ДАВЫДЕНКО - Поль-Анри Матье. 16 июля. 13.30. АНДРЕЕВ/Михаил ЮЖНЫЙ - Арно Клеман/Микаэль Ллодра. 17 июля. 13.00. ДАВЫДЕНКО - Гаске, АНДРЕЕВ - Матье.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Думаю, сегодня уже мало кому есть дело до того, что в четверг был национальный праздник французов - День взятия Бастилии, а наш Игорь Андреев отметил свое 22-летие. Что официальный представитель Федерации тенниса Франции и президент теннисной лиги Парижа Юг Кавалье назвал оставшуюся без Марата Сафина российскую команду фаворитом матча, а свою - аутсайдером. И почему наш капитан Шамиль Тарпищев выставил на пятничный поединок против опаснейшего Поля-Анри Матье не до конца залечившего травму правой кисти Николая Давыденко. Потому что, когда на корте остаются двое, все решают только их мастерство и характер. Или характер и мастерство.

В карьере Давыденко было уже немало матчей, которые можно назвать этапными. В первую очередь приходит на память решающая пятая встреча 1/8 финала Кубка Дэвиса-2003 против сборной Чехии, в которой дебютант российской команды на грунтовом корте Остравы одолел в пяти партиях настырного Радека Штепанека. Такой же, если не более важной стала для Николая победа над испанцем Томми Робредо в пятисетовом четвертьфинале Roland Garros-2005, позволившая россиянину впервые пробиться в десятку сильнейших рейтинга по итогам 52 недель. А как не вспомнить финал и полуфинал "Кубка Кремля"-2004, в которых Давыденко отыграл у Михаила Южного и Грега Руседски в общей сложности четыре матч-пойнта?

Сегодняшний поединок с Матье тоже станет для Николая проверкой на прочность, причем и в переносном, и в прямом смысле слова. Если бы Давыденко, впервые в своей карьере реально претендующий на участие в итоговом турнире года Masters Cup, отказался сыграть в московском четвертьфинале, его бы никто не упрекнул - как никто не упрекает Сафина, врачи которого, по словам Тарпищева, решают сейчас вопрос о необходимости операции на колене. (Кстати, ровно шесть лет назад, в июле 1999-го, Марат, оказавшись примерно в такой же ситуации, как сейчас Давыденко, стал главным героем московского четвертьфинала против словаков: играя с едва залеченным локтем, он принес нашей сборной победное пятое очко.) Однако Николай, зная, что Южный физически не готов к затяжному матчу на грунте, решил рискнуть и сыграть. Спасибо ему уже за это.

Вчерашняя жеребьевка началась с опозданием. В ожидании французской команды, застрявшей по дороге в "Олимпийский" в одной из московских пробок, президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти о чем-то беседовал с корреспондентом "Экип". А минут через двадцать, после своего вступительного слова, он по просьбе рефери матча англичанина Майка Морриси сделал то, ради чего в просторном зале пресс-центра собрались игроки, капитаны, официальные лица, около 40 российских и примерно столько же (!) французских журналистов, - вытянул из зеленой чаши бумажку и прочел: "Андреев", после чего стал ясен порядок всех встреч.

Пресс-конференции команд продолжались недолго. Капитан французов Ги Форже, выбор игроков которого на одиночные и парную встречи никого не удивил, заметил, что финал-2002 в "Берси" остался в прошлом и его подопечные, сумев извлечь уроки из того поражения от россиян, намерены если не взять реванш (это слово вообще произнесено не было), то по крайней мере "стать соавторами новой главы в истории взаимоотношений сборных Франции и России". 19-летний Гаске в новой для него роли лидера команды чувствует себя вроде бы нормально. Как и Давыденко, пообещавший не просто выйти на корт и закончить матч, а постараться победить во что бы то ни стало.

Тарпищев, отвечая на вопросы по поводу своего варианта состава, хитро улыбался и ограничивался фразой: "Исходя из готовности наших игроков мы попытаемся максимально использовать собственные козыри и одновременно доставить как можно больше неудобств соперникам". При этом наш капитан подчеркнул, что состав объявленной им пары не окончательный, да и в воскресных одиночках возможны изменения: "Многое будет зависеть от того, какую нагрузку получат теннисисты по ходу матча".

Имениннику Андрееву на пресс-конференции не было задано ни единого вопроса. Эту несправедливость решил исправить корреспондент "СЭ".

-Приходилось уже играть сразу после дня рождения?

- Нет, еще ни разу.

-Дебютируя в Кубке Дэвиса в прошлом году, вы сыграли как на выезде - в Белоруссии, так и дома. Где было легче?

- Думаю, все-таки дома. Поддержка зрителей - великая вещь.

-А как насчет психологического давления?

- Давление, безусловно, есть, но его испытываешь и за границей.

-Прежде играли в паре с Южным?

- На больших турнирах - нет.

-Ну хоть потренировались здесь вместе?

- Общее понятие о том, как надо действовать в паре, у нас есть. Ни меня, ни Михаила не нужно учить, куда бежать и куда бить в той или иной ситуации. К тому же этот вариант не окончательный. Ну а если мы все-таки выйдем на площадку, то, несмотря на экспромт, думаю, справимся.