Газета Спорт-Экспресс № 158 (3836) от 15 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 июля 2005

16 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ИВАНОВ-младший - №1

Есть две новости. Начну с хорошей и для кого-то неожиданной: судейство в российском чемпионате вполне пристойное, несмотря на то что время от времени на заседаниях руководителей клубов РФПЛ ему даются неудовлетворительные оценки. Так его оценивают в нашей газете все те же клубы (президенты, тренеры, игроки) - средний балл на матчах первого круга составил 7,68, что по пятибалльной системе равно "четверке" с небольшим минусом. Немногим ниже оказалась и общая средняя оценка, в которой учтены мнения экспертов "СЭ" и делегатов матчей.

В конкурсе на приз лучшему арбитру чемпионата лидирует Валентин Иванов-младший. У него самые высокие баллы от команд и делегатов и третья позиция по оценкам "СЭ". Всего же в основной части рейтинга 16 судей премьер-лиги. Еще пятеро не набрали пока минимума (треть проведенных матчей). Понятно, что только для статистики учитываются показатели первого в российской истории иностранного судьи Флориана Майера, а также Сергея Тимофеева, отстраненного от судейства до конца сезона.

Казалось бы, оценки команд арбитрам имеют зависимость от занимаемого ими места в турнирной таблице. Однако пока это применимо лишь к аутсайдерам - "Ростову" и "Тереку". Лидер чемпионата "Локомотив" только третий, а выше всех котируется качество работы отечественных рефери у "Амкара" и "Москвы" (если забыть конфликт "горожан" с Игорем Егоровым). Высокий средний балл у "Торпедо", но здесь стоит отметить отсутствие иных оценок, кроме "отлично" и "ужасно".

Теперь - плохая новость. Отмена жеребьевки с 16-го тура, о которой официально было объявлено на днях, может остаться только на словах. Во вторник я готов был аплодировать новому руководителю РФС Виталию Мутко: решение, переданное им в клубы, было едва ли не первым серьезным шагом нового лидера российского футбола. Но уже в среду, как видится со стороны, был сделан шаг назад - окончательное решение отложено до заседания бюро исполкома РФС 22 июля. Хорошо, если это - вынужденная мера с целью избежать открытой конфронтации с РФПЛ. Плохо (в том числе для авторитета президента), если это - свидетельство отступления и на следующей неделе станет известно, что жеребьевка сохранится по крайней мере до конца года.

О жеребьевке судей можно спорить до хрипоты. Ее недостатки подробно описывались в "СЭ". Но давайте скажем откровенно: главная и, наверное, единственная цель ее введения руководителями клубов - свести к минимуму так называемую "работу с арбитрами". Иными словами, как давно говорят в кулуарах, клубы потеряли доверие друг к другу. Однако если такая "работа" ведется (говорю "если", ибо фактов, как обычно, нет), какая разница, делается она за неделю до матча или за день-два?!

Так можно на самом деле дойти до абсурда - например, полностью изолировать арбитров сразу после жеребьевки и до выхода на поле, лишить их любых средств связи, дать охрану из взвода ОМОН и неотступно сопровождать в, извините, места общего пользования. Можно отбирать по два-три главных арбитра на каждый матч, а жеребьевку проводить непосредственно перед стартовым свистком.

Но, помнится, года четыре назад клубы начали с себя и за столом переговоров приняли правила честной игры. Со временем о том событии стали вспоминать все реже...

Александр БОБРОВ