Газета Спорт-Экспресс № 158 (3836) от 15 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 июля 2005

15 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО", ВОЗМОЖНО, КУПИТ ФОРВАРДА СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

По данным "СЭ", очередным новичком "Динамо" может стать нападающий сборной Бразилии, а возможная сумма сделки составит около 30 миллионов евро. Если это произойдет, трансферный рекорд для российских клубов окажется перекрыт почти вдвое. Пока самым дорогим футболистом нашего чемпионата является динамовец Манише, купленный у "Порту" за 16 миллионов евро.

Эксперты "СЭ" считают, что речь может идти, скорее всего, о Жулиу Баптисте из "Севильи". Это косвенно подтверждают слова президента испанского клуба Хосе Мария дель Нидо, который в интервью газете Маrса сообщил, что его клуб получил весьма интересное и выгодное предложение о продаже футболиста. Ситуация, по его словам, должна проясниться в конце недели.

В сезоне-2003/04 Жулиу Баптиста с двадцатью забитыми мячами (7 - с пенальти) стал вторым бомбардиром испанского чемпионата, а в минувшем первенстве - пятым (18 голов). За сборную Бразилии форвард провел семнадцать матчей.

ЛОУРЕЙРУ УЖЕ В ЛИССАБОНЕ, ЭНАКАРХИР СОБИРАЕТСЯ В МОСКВУ

Полузащитник московского "Динамо" Луиш Лоурейру поздно вечером в среду прилетел в Лиссабон, чтобы пройти медицинское обследование в "Спортинге" и подписать с финалистами Кубка УЕФА трехлетний контракт. В свою очередь, центральный защитник этого клуба Джозеф Энакархир, по сведениям португальской прессы, должен прибыть в Москву до конца текущей недели, чтобы заключить соглашение с "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.

Переговоры о приобретении нигерийца, за которого бело-голубые, не считая продажи Лоурейру, должны заплатить "Спортингу", по разным данным, от 6 до 7 миллионов евро, в среду были завершены. По словам исполнительного директора португальского клуба Паулу Андраде, лиссабонцам осталось лишь получить от "Динамо" банковские гарантии, а обоим футболистам - поставить подписи под личными контрактами.

ГАРТИГ УХОДИТ ИЗ "ЗЕНИТА"

28-летний нападающий "Зенита" Лукаш Гартиг, выступавший за питерский клуб с весны 2003 года, покидает команду и возвращается в чешский чемпионат. "Уход Гартига - решенный вопрос, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - Игрок продолжит карьеру на родине, им интересуются сразу несколько чешских клубов, в частности, пражская "Спарта" и "Яблонец".

ПЕТРЖЕЛА ПРИГЛАШАЕТ АНЮКОВА, КОРОМАНА И СЕМШОВА

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела рассчитывает в ближайшие дни встретиться с защитником "Крыльев Советов" и сборной России Александром Анюковым и достаточно оптимистично расценивает шансы на переход этого игрока в "Зенит", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Пока единственным новичком питерского клуба в текущем дозаявочном периоде стал бывший форвард "Крыльев Советов" Робертас Пошкус. По данным "СЭ", не исключена покупка еще одного игрока самарского клуба - полузащитника Огнена Коромана (вчера вечером генеральный директор петербуржцев Илья Черкасов в беседе с корреспондентом "СЭ" опроверг эту информацию). В поле зрения руководства "Зенита" находится также ведущий полузащитник "Торпедо" Игорь Семшов. А вот появление в Питере двух корейских хавбеков, приезд которых был запланирован еще на 12 июля, на данный момент не слишком вероятно.

Как сообщил вчера вечером корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН, сегодня Александр Анюков вылетает в Санкт-Петербург на завершающий раунд переговоров.