Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня 6 матчами 1-го отборочного раунда стартует Лига чемпионов-05/06. В них встречаются: "Работнички" (Македония) - "Сконто" (Латвия), "Левадия" (Эстония) - "Динамо" Тб (Грузия), "Кайрат" (Казахстан) - "Артмедиа" (Словакия), "Нефтчи" (Азербайджан) - "Хафнарфьордур" (Исландия), "Динамо" Мн (Белоруссия) - "Анортосис" (Кипр), "Слима" (Мальта) - "Шериф" (Молдавия). Еще 6 игр состоятся в среду.

КУБОК ИНТЕРТОТО

2-й раунд. Ответные матчи

Победа (Македония) - ГАМБУРГ (Германия) - 1:4 (Ристовски, 32 - Э. Мпенза, 38. Байнлих, 65. Карл, 79. Лаут, 90). Первый матч - 1:4.

ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) - Локерен (Бельгия) - 2:1 (Стейнссон, 79. Серметер, 81, с пенальти - Кристинссон, 61, с пенальти). Первый матч - 4:1.

Лех (Польша) - ЛАНС (Франция) - 0:1 (Жюсси, 11). Первый матч - 1:2.

Интер (Финляндия) - ВАРТЕКС (Хорватия) - 2:2 (Н`Галь, 17, 58 - Йолич, 27. Махорович, 90+2). Удаления: Шафарич ("Вартекс"), 54. Корпаче, 88 ("Интер"). Первый матч - 3:4.

Ксамакс (Швейцария) - СЕНТ-ЭТЬЕН (Франция) - 1:2 (Маранинши, 80 - Мазур, 58. Фейндуно, 68). Удаление: З. Камара ("Сент-Этьен"), 75. Первый матч - 1:1.

Бейтар И (Израиль) - СЛОВАН (Чехия) - 1:2 (Бен Шошан, 58 - Дорт, 52. Голенак, 89). Первый матч - 1:5.

Злин (Чехия) - ГЕНТ (Бельгия) - 0:0. Первый матч - 0:1.

Глория (Румыния) - СЛАВЕН (Хорватия) - 0:1 (Муса, 67, с пенальти). Первый матч - 2:3.

В 3-м раунде 16/17 и 23 июля встречаются:

1. "Лацио" - "Тампере". 2. "Янг Бойз" - "Марсель". 3. "Дубница" - "Ньюкасл". 4. "Лейрия" - "Гамбург". 5. "Гент" - "Валенсия". 6. "Эйгалео" - "Жальгирис". 7. "Боруссия" Д - "Сигма". 8. "Рода" - "Слован". 9. ЧФР - "Сент-Этьен". 10. "Депортиво" - "Славен". 11. "Гетеборг" - "Вольфсбург". 12. "Вартекс" - "Ланс".

F. Победитель 7 - победитель 4.

Таким образом, на этой стадии могут сойтись пути "Депортиво" и "Ньюкасла", а также "Лацио" и "Марселя".

В финалах встречаются: победитель F - победитель Е, победитель D - победитель В, победитель А - победитель С.

Полуфиналы пройдут 27 июля и 3 августа, финалы - 9 и 23 августа. Три лучших клуба выйдут в 1-й раунд Кубка УЕФА.

ИСПАНИЯ

Бразильский нападающий дортмундской "Боруссии" Эвертон перешел в "Сарагосу", с которой заключил 5-летний контракт, сообщает сайт германского клуба. В "Сарагосе" продолжит карьеру и нападающий "Барселоны" Серхио Гарсия.

ИТАЛИЯ

Бывший полузащитник "Реала" Сантьяго Солари подписал 3-летний контракт с "Интером", сообщает сайт миланского клуба.

УКРАИНА

Сегодня начинается очередной чемпионат Украины, в 1-м туре которого 12 июля играют "Ильичевец" - "Металлист", "Ворскла" - "Закарпатье", "Металлург" Д - "Сталь", "Черноморец" - "Арсенал" К, "Днепр" - "Таврия", "Арсенал" X - "Кривбасс". Еще два матча пройдут завтра: "Динамо" К - "Металлург" З, "Волынь" - "Шахтер".

ГРЕЦИЯ

АЕК заключил контракт с голкипером итальянского "Торино" Стефано Соррентино. Ранее 26-летний страж ворот защищал цвета "Ювентуса" и "Лацио". Контракт с ним действует до лета 2008 года, сообщает сайт УЕФА.

ПОРТУГАЛИЯ

Полузащитник "Порту" Угу Леал перешел в "Брагу", сообщает сайт УЕФА. 25-летний игрок заключил контракт на 2 сезона.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 12-й тур

Шахтер - Динамо Мн - 1:1. Брестский арбитр Сергей Шмолик первым из белорусских рефери провел 200-й матч чемпионата страны в качестве главного арбитра.

МТЗ-РИПО - Звезда-БГУ - 3:1. МТЗ-РИПО одержал четвертую домашнюю победу подряд, установив клубный рекорд, а Концевой во втором матче подряд сделал хет-трик.

Славия - Нафтан - 1:3. Игрок "Нафтана" Чумаченко вошел вошел в десятку самых результативных игроков в истории белорусских чемпионатов - 67 мячей, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Днепр-Трансмаш - Торпедо - 1:0. Неман - Динамо Бр - 2:2. БАТЭ - Гомель - 1:1.

Шахтер - 28, Днепр-Трансмаш - 24, Торпедо - 20, МТЗ-РИПО, БАТЭ - 19, Гомель - 18, Локомотив, Нафтан - 17, Динамо Мн, Динамо Бр, Дарида - 15, Неман - 14, Славия - 6, Звезда-БГУ - 2.

Бомбардир: КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО) - 8. Беганский (БАТЭ), Бойко (Динамо Бр) - 7.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 15-й тур

Тобол - Алма-Ата - 5:0. Главный тренер "Тобола" Дмитрий Огай отказался от услуг россиянина Машкарина и белоруса Чайки, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

Актобе - Булат - 3:1. Экибастузец - Атырау - 1:1. Женис - Жетысу - 0:0. Есиль-Богатырь - Ордабасы - 1:0. Шахтер - Окжетпес - 1:0. Иртыш - Тараз - 5:1.

Матч "Кайрат" - "Восток" перенесен на 18 октября.

Актобе - 35, Тобол - 33, Иртыш - 28, Есиль-Богатырь, Ордабасы - 27, Шахтер - 26, Кайрат - 25 (14), Восток - 21 (14), Тараз - 20, Окжетпес - 19, Экибастузец - 18, Атырау - 17, Женис - 16, Жетысу - 13, Алма-Ата - 11, Булат - 0.

Бомбардир: ТЛЕШЕВ (Иртыш) - 9.

ЛАТВИЯ

Металлург - Олимп - 5:0. Катасонов на 23-й минуте забил свой 101-й гол за "Металлург". Во втором тайме Гребис, Солоницын (дважды) и Добрецов оформили крупную победу.

Рига - Вентспилс - 1:3. На 8-й минуте российский полузащитник гостей Агафонов открыл счет. В середине тайма Межецкис с пенальти сравнял результат. После перерыва отличились перешедший из "Венты" Слесарчук и Жаворонков, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Металлург - 38, Вентспилс - 31 (16), Сконто - 29, Рига - 20, Юрмала - 15 (14), Динабург - 14 (12), Вента - 9 (14), Олимп - 9.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Металлург) - 12. Калныньш (Сконто) - 9. Солоницын (Металлург) - 8.