Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Алексей СМЕРТИН: "ОСТАЮСЬ В ЛОНДОНЕ. НО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИГРАТЬ"

Вчера корреспондент "СЭ" связался со Смертиным, который рассказал о причинах своего перехода.

-Когда вы решили, что на ближайший год оставите "Челси"?

- Если честно, такого момента, можно сказать, не было. 6 июля, как и полагалось, вернулся в расположение "Челси". Прошел контрольный медосмотр, пообщался с ребятами - и думать не думал уходить из команды.

-Как же в таком случае состоялся переход?

- Мой агент Паулу Барбоза, судя по всему, зря времени не терял. Пока я проводил отпуск в России, он не сидел сложа руки. Разослал предложения в различные клубы, возникли варианты, которые Паулу и выложил мне в разговоре. Поговорили, обсудили - и в результате остановили выбор на "Чарльтоне".

-Получается, агент уговорил вас сменить обстановку?

- Нет. Решение принял сам. Главная причина: желание играть! Вот и все.

-Какой был критерий выбора клуба?

- Хотелось остаться в Лондоне. Здесь у меня дом, семья да и сам я проникся атмосферой этого города. Обжился. Желания уезжать не возникает. Хорошо, что есть такая возможность: в Лондоне достаточно клубов, можно выбирать.

-И все же - почему "Чарльтон"?

- Его представители проявили наибольшую заинтересованность в моих услугах. По крайней мере так сказал агент, через которого велись все переговоры.

-В интервью нашей газете он рассказывал о варианте с "Эвертоном". Правда, этот клуб из Ливерпуля, но зато играет в Лиге чемпионов. Неужели не было соблазна отправиться туда?

- Разумеется, слышал об интересе этого клуба, но, насколько знаю, "Эвертон" не так сильно, как "Чарльтон", стремился приобрести меня. Рассмотрел кандидатуру - но не больше.

-С главным тренером "Челси" Жозе Моуринью поговорить успели?

- Да, и состоявшийся разговор был очень приятным. Моуринью не скрывал, что видит меня в обойме "Челси" и хочет оставить в команде. При этом он отметил, что прекрасно понимает мою ситуацию. Но особенно трогательной стала заключительная фраза: мол, если что-то на новом месте не сложится, в любое время можешь сюда вернуться. В "Челси" всегда мне рады и всегда ждут. Не скрою, очень приятные и важные для меня слова.

-А возвращение по ходу предстоящего сезона возможно?

- В жизни всякое бывает. Согласно договору, я на весь чемпионат арендован "Чарльтоном", где, видимо, и проведу сезон. Впрочем, поживем - увидим.

-Что знаете о новой команде?

- У нее хороший тренер - Алан Кербишли. Для середняка команда выступает очень даже неплохо. Стартует, как правило, резво, идет среди лидеров, но потом происходит сбой. Чем объяснить, не знаю.

-В каком стиле играет "Чарльтон"?

- Как и большинство британских клубов, проповедует английскую манеру игры - с упором на атлетичный и скоростной футбол. Раньше лидером клуба был Паркер. Год назад его был призван заменить бывший игрок "Ливерпуля" Мэрфи.

-Во вчерашнем интервью Барбоза сказал: переходя в другой клуб, вы учитывали не только собственные интересы, но и интересы еще одной команды - сборной России. Он прав?

- Прав. Но с оговоркой: выступая за "Челси", всегда находился в хорошей форме. Даже когда не попадал в основной состав. Такие тренировки, какие проходят в лагере чемпионов Англии, позволяют постоянно быть в тонусе. Конечно, не хватало порой игровой практики. Какими бы интенсивными и высокими по уровню ни были занятия, официальные игры они заменить не могут. Так что, надеюсь, в "Чарльтоне" компенсирую и этот пробел.

-В какой форме находитесь сейчас?

- Пока в никакой.

-Но через месяц с небольшим сборная России играет в Латвии...

- Не беспокойтесь. За месяц, что проходят сборы в английских клубах, успею набрать форму. Этого срока вполне достаточно. К Латвии буду в порядке!

-Как провели отпуск?

- Несмотря на насыщенную программу, отдохнул на славу. Большую часть отпуска провел в Сибири у родителей. Встречался со старыми друзьями. А еще большое впечатление оставил тот факт, что теперь благодаря Роману Аркадьевичу (Абрамовичу. - Прим. A.M.) в Барнауле построят два искусственных поля. Рад за барнаульских мальчишек и любителей футбола. После Сибири неделю провел в Москве.

-После того как достигли соглашения с "Чарльтоном", общались с Абрамовичем или с кем-нибудь из руководства "Челси"?

- Нет, не успел. Об успешном завершении переговоров, между прочим, агент сообщил вам раньше меня.

-А с руководством "Чарльтона" разговоры были?

- Тоже нет. Вскоре приеду в расположение клуба, тогда и поговорим.

-Вас радует, что график игр будет менее плотным, ведь ваш новый клуб свободен от еврокубков?

- Это неплохо. Но есть и еще один плюс - для сборной России, в которую, надеюсь, меня будут вызывать по-прежнему.

-Когда в первый год выступления в английском первенстве вы защищали цвета "Портсмута", в вашем контракте был пункт, запрещающий играть против "Челси". Сейчас он есть?

- А как же! Против клуба, которому принадлежу, выходить не имею права. Так что, видимо, не суждено мне сыграть с "Челси".

-Какое у вас настроение?

- Хорошее. Остаюсь в английском чемпионате, самом сильном в Европе. Где, надеюсь, буду играть регулярно. А о моих перспективах в "Челси" давайте поговорим через год.

Александр МАРТАНОВ